Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хозяйство на бумаге.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-08 00:11:09
Подписаться

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» 31/05/2017

«Хочу сделать пристройку к дому. Надо ли сообщать об этом в налоговую?»

Отвечает эксперт по налогам, юрист Марина Емельянцева:" Если вы что-то меняете на участке — расширяете дом, строите баню и т. д., вы обязаны вызвать кадастрового инженера, который составит техплан (в среднем это стоит 3-5 тыс. руб.). Его надо передать в Росреестр. Если переделываете коттедж, могут ещё понадобиться архитектурный проект и разрешение на реконструкцию от администрации. В налоговую же обращаться не надо — Росреестр передаст все данные. Налог станет больше, если увеличилась площадь или этажность дома. Если же вы построили обычную баню, гараж или сарай, они считаются временными строениями и налогообложению не подлежат. Промолчать об изменениях на участке нельзя, это чревато штрафами. Росреестр сейчас легко выявляет неучтённую недвижимость и передаёт сведения в налоговую."

Почему не стоит мыть машину на собственной даче?

Мойка машины на даче запрещена законом, за исключением случаев, когда на вашем участке оборудовано специальное место для этих целей, которое соответствует требованиям санитарного и природоохранного законодательства. Если место для мойки не оборудовано, то ваши действия наносят вред окружающей среде, посягают на здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Не имеет значения, осуществляется мойка в границах земельного участка, которым вы законно владеете, или она произведена недалеко от этого участка. За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность. Размер административного штрафа может быть разным — от 500 рублей — и зависит от установленного в субъекте федерации размера такого штрафа, применяемой статьи административного кодекса, а также от наступивших последствий.

Что делать, если сосед по даче самовольно захватил часть вашего участка?

В этом случае алгоритм ваших действий должен быть следующим:

1. Подобные вопросы нужно решать через суд или через органы государственной власти, в полномочия которых входит разрешение спорных вопросов (земельный спор, нарушение требований санитарного, природоохранного, пожарного и иного законодательства);

2. Собрать доказательства нарушения закона. Для этого вам могут потребоваться: фото- и видеоматериалы, показания свидетелей, экспертиза по установлению границ расположения земельного участка, материалы проверки органов государственной власти по данному факту.

Иными словами, если сосед сдвинул забор, захватил чужую территорию и отказывается выполнить требования по возврату забора в первоначальное положение, значит, имеется спор, который решается в суде. А чтобы в суде доказать свою правоту, нужно доказать, что перенос был самовольным.

Хозяйство на бумаге.
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Maria Iva
2017-06-08 10:01:33
0
Если же вы построили обычную баню, гараж или сарай, они считаются временными строениями и налогообложению не подлежат.
Гараж не считается временной постройкой, как и дом. На него вам обязательно насчитают налог. Другое дело, если он из досок и выглядит как сарай, тогда сараем и обзывайте))
Оксана-ник
2017-06-08 16:39:49
0
Мария, тут спорить вообще не буду ) это у юристов надо уточнять ) дома тоже бывают как сараи — налог от этого не исчезнет и меньше не станет )
Maria Iva
2017-06-08 17:20:23
0
Оксана, точно знаю, всё что построено на фундаменте облагается налогом. Если сарай на фундаменте, и на него насчитают. Есть у правительства задумка обложить налогом даже заборы на фундаменте. Попадалась мне такая информация, пока не приняли, но кто знает, что дальше будет.
Оксана-ник
2017-06-08 17:36:55
0
аха, про заборы тоже видела )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений