Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избежать травм на даче и на шашлыках?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-07 22:07:43
Подписаться

С началом дачного сезона работы у травматологов добавляется. По статистике, среди ЧП на даче 29% отводится на долю разного рода порезов и даже ранений, 14% — на попадание инородных предметов в глаз, 10% — на переломы, 9% — на ожоги, 6% — вывихи и растяжения, 5% — ушибы и ссадины. Что может привести к травме, как оказать себе первую помощь и чего категорически не стоит делать, АиФ.ru рассказал врач травматолог-ортопед ЦКБ РАН Евгений Гончаров. Отправляясь на дачу, необходимо позаботиться о приобретении аптечки, которая при возникновении подобных ситуаций станет незаменимым помощником.

Очень часто дачники получают травмы при работе с газонокосилками и иным садовым инвентарём (тяпками, граблями). А ещё есть топоры, молотки, стремянки, лобзики, строительные приборы — и каждый из них может травмировать достаточно серьёзно.Чтобы избежать таких последствий, надо позаботиться о защите. Необходимо иметь рабочий инструмент, проверить его на наличие каких-либо поломок и дефектов. Следует использовать наколенники, маски для лица, перчатки, которые помогут защитить руки от скольжения. Конечно, работать с опасными инструментами следует исключительно в трезвом виде, хорошем настроении и самочувствии, использовать инструмент по назначению.

Если травма все же произошла, в первую очередь нужно промыть рану растворами антисептиков — например, перекиси водорода или хлоргексидина. После обработки следует наложить тугую давящую повязку из стерильных салфеток и бинта. Далее обязательно стоит обратиться в близлежащий травмпункт, медицинский кабинет либо в больницу за медицинской помощью.

Попасть в глаз на дачном участке может всё что угодно — от пыльцы растений до мелких насекомых. Кроме того, есть риск травмировать глаза бытовой химией или металлическими стружками. Любые инородные тела вызывают немедленный дискомфорт, слезотечение и покраснение глаза. Ухудшает ситуацию то, что человек пытается убрать соринку прямо на месте, когда руки в земле, песке и т. д. В результате он только ещё больше травмирует глаза и заносит инфекцию. Не стоит сразу же тянуться руками к повреждённому месту.

При попадании грязи либо химических веществ необходимо как можно быстрее промыть глаз чистой водой. Обязательно и посещение врача. С целью профилактики не стоит пренебрегать использованием защитных очков.

Защитные очки для глаз

Того, кто на даче ни разу не порезался, не получил даже маленькой ранки или не посадил занозы, стоит вносить в Книгу рекордов. В случае такой травмы первичная обработка антисептиками обязательна. Всегда нужно помнить о таком опасном заболевании, как столбняк, который зачастую и возникает вследствие мелких ранок. Не стесняйтесь обратиться за консультацией к врачу травмпункта и при необходимости сделать уколы от этой болезни.

Ушибы — ещё один «пункт программы» дачников. Степень тяжести ушиба зависит от силы внешнего воздействия. Среди мер первой помощи — холод к месту удара, что позволит ослабить боль, снизить отёк и гематому. Но в то же время лёд или иной охлаждающий элемент не должен напрямую соприкасаться с кожей, лучше заверните его во что-нибудь (это могут быть полотенце, салфетки, любая ткань и т. д.). Однако нельзя исключать и возможности перелома. Поэтому, если вы испытываете сильную боль, расплывается большой синяк (т. е. гематома) — обратитесь к травматологу.

Ожоги: http://sadovodka.ru/posts/6888-termicheskii-ozhog....

Как избежать травм на даче и на шашлыках?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-06-07 22:11:06
0
На вопросы, свя­занные с этой темой, отвечает анестезиолог-реаниматолог Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова г. Москвы, травматолог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей Рябцев.
«Перестраиваю дачу. Приходится часто работать циркулярной пилой. Отсюда вопрос: что делать, если вдруг, не дай бог, палец отрежет?»
— Если несчастье всё же произошло, необходимо в первую очередь остановить кровотечение (артериальное – с помощью наложенного выше раны жгута, венозное – с помощью давящей повязки). Отрезанный палец нужно положить в чистый полиэтиленовый пакет со льдом и как можно скорее (желательно в ближайшие 6 часов с момента травмы) приехать с ним в лечебное учреждение, где хирурги оценят возможность его реплантации (приживления).
Оксана-ник
2017-06-07 22:12:17
0
«Недавно у соседа по даче случилось ЧП: его шарахнуло током. Врача сразу не вызвали: думали, обойдётся. А к вечеру его увезли с сердечным приступом. Связаны ли эти два события между собой?»
– Связаны. Электротравма опасна как сиюминутными, так и отдалёнными последствиями: от ожогов (порой, серьёзных) до нарушения работы внутренних органов. При этом чаще всего страдает сердце. Дело в том, что, проходя через организм, электрический ток может привести к нарушению ритма сердца (вплоть до рефлекторной его остановки). И произойти это может даже через несколько часов после электротравмы! Поэтому даже при незначительном (судя по субъективной оценке) ударе током нужно срочно обратиться к врачу. А ещё лучше – электротравму предотвратить, соблюдая элементарную технику электробезопасности: не хвататься руками за оголённые провода, не лезть в розетку, электрощит, всегда работать с электрикой в резиновых перчатках и в резиновой обуви. Кстати, техники безопасности нужно придерживаться, и оказывая первую помощь при электротравме, иначе вы сами попадёте под напряжение, и тогда первую помощь придётся оказывать уже вам. Для начала обесточьте источник поражения – выключите прибор, попытайтесь вырвать из рук пострадавшего электрические провода, используя средства защиты – доску или деревянную палку, резиновые перчатки, обувь на резиновой подошве и т. д.
Оксана-ник
2017-06-07 22:13:48
0
Собирая урожай вишен и яблок, перекрывая крыши дач, граждане нередко получают кататравму при падении с большой высоты. По тяжести полученных увечий такая травма занимает одно из первых мест. Падение с большой высоты (от трёх метров и выше) чаще всего сопровождается тяжёлой черепно-мозговой травмой, переломами (в том числе костей черепа, позвоночника, конечностей и рёбер), разрывами печени, селезёнки, лёгких, травмами и ушибами других внутренних органов. Оказывать первую помощь в этом случае нужно очень осторожно. Любое неосторожное движение окружающих может нанести пострадавшему ещё больший вред. Ведь у человека с кататравмой (при падении с большой высоты) может быть перелом позвоночника. К тому же от резкой перемены тела у него может произойти рефлекторная остановка дыхания или сердечной деятельности. Самое большее, что можно сделать в этом случае, – как можно быстрее вызвать «скорую». А если упавший с высоты человек находится без сознания, а в полости рта у него есть рвотные массы или кровь, можно очень осторожно положить его на бок, чтобы жидкость не привела к остановке дыхания. Пострадавшие части тела (при явном переломе) нужно обездвижить, аккуратно зафиксировав их на щите из подручных материалов. Если человек в сознании, ему можно дать обезболивающее (но не больше 2–3 таблеток). Если же есть подозрение на травму брюшной полости, пострадавшему ни в коем случае нельзя давать жидкость.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений