Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Смешанная грядка

donna rose
donna rose
2017-05-13 16:02:28
Подписаться


  • Смешанная грядка
  • Смешанная грядка, декоративный огород
  • Смешанная грядка, схема
  • Смешанная грядка
  • Огород, смешанная грядка


Если на дачном участке для огорода практически нет места, устройте смешанную грядку.

Разбивая смешанную грядку, главное — правильно распланировать посадки, чтобы одна культура не только не мешала другой, а помогала расти. Например, хорошо сажать вместе сельдерей, цветную капусту и брокколи. Петрушка и другие пряные растения улучшают вкус овощей, особенно томатов. А вот огурцы с ароматными травами сочетаются плохо, их сажают только с укропом — как ни удивительно, чтобы увеличить урожай. Белокочаннаякапуста любит, чтобы рядом росли укроп, салат и сельдерей. А для моркови подходят самые разные овощи, хотя и у нее есть свои предпочтения: помидоры, шалфей, салат, майоран, горох, лук.

Смешанная грядка будет кстати и если вы боретесь за качество урожая — а вы ведь наверняка боретесь. Дело в том, что есть растения, которые можно назвать естественной защитой от вредителей. Скажем, салат или шпинат отпугивают земляных блошек, томаты спасают капусту от капустной белянки и отгоняют крылатых насекомых-вредителей, а посадив рядом с морковью репчатый лук и лук-порей, вы навсегда избавитесь от морковной мухи. Редька тоже хороший «друг» — для свеклы, моркови, пастернака, и особенно для огурцов и помидоров: она отпугивает от них листоеда и паутинного клеща. А если на вашем участке будут расти зонтичные — укроп, петрушка, морковь, — то появятся и насекомые, уничтожающие гусениц и тлей.

Весьма полезны и корневые выделения некоторых растений. Скажем, чеснок предохраняет «соседей» от медведки, слизней, клеща и нематоды. В корнях шпината, свеклы, картофеля, томатов и вьющейся фасоли содержатся сапонины: после уборки урожая эти вещества остаются в почве и стимулируют рост тех растений, которые вы посадите в следующем году. А большинство бобовых (горох, вика, люпин) обогащают почву азотом.

Смешанная грядка
Смешанная грядка
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
МариД
2017-05-15 10:48:07
0
В этом сезоне, почти все грядки меня уплотненные, даже в винограднике))) и в цветнике)))
donna rose
2017-05-15 13:58:30
0
а в винограднике чем? там тенёк?
МариД
2017-05-15 19:48:26
0
Мало у меня там тенька, поэтому посеяла щавель под один, а под другой где солнышка побольше дыню присоседила.
donna rose
2017-05-16 18:28:16
0
а с дыней если заплетутся — весело будет…
МариД
2017-05-19 12:28:31
0
Там у меня пока виноград двухлетка, маленький ещё)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений