Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Очень интересное про растения

donna rose
donna rose
2017-05-02 17:34:36
Подписаться

Интересной особенностью Актинидии коломикта (Actinidia kolomikta) являются изменяющие свою окраску листья. В начале роста они бронзовые, затем зелёные, перед цветением концы у большинства листьев становятся ярко-белыми, а после отцветания — розоватыми, затем малиново-красными.

Actinidia-kolomikta

Меконопсис крупный (Meconopsis grandis), известный как гималайский голубой мак, долгое время считался национальным цветком Бутана. Однако в 2017 году, после трех лет исследований, проведенных Национальным центром биоразнообразия Бутана и Обществом «Голубой мак» в Японии, было установлено, что цветок, произрастающий в Бутане, был ошибочно идентифицирован как Меконопсис крупный.

Meconopsis-gakyidiana

Посредством полевых работ и лабораторных исследований Национальный центр биоразнообразия отметил различия, такие как форма жизни растений, расположение и цвет листьев, форма цветка, цвет лепестков и т.д. Новому виду было дано имя «Gakyid (དགའ་སྐྱིད)», которое с дзонг-кэ (официальный язык Бутана) можно перевести как «Счастье». Новый вид получил название Meconopsis gakyidiana.

Также были выделены два новых вида голубого мака в дополнение к Meconopsis gakyidiana. Им дали имена Meconopsis merakensis и Meconopsis elongata.

Название карточной масти «Трефы» происходит от французского Trefle — клевер.

Trefle

Около 80% всех органических веществ, ежегодно создающихся на Земле, приходится на долю водорослей.

vodorosli

700-летнее камфорное дерево, росшее у вокзала в Японии, после расширения вокзала в 1980 году, стало его частью.

Camphor-tree1

Camphor-tree2

Camphor-tree3

Запах, который ощущается после дождя, называется Петрикор. Установлено, что растения в засушливые периоды выделяют масла, которые поглощаются почвой, защищая семена от прорастания в неподходящих условиях. Во время дождя эти масла высвобождаются, что и производит характерный аромат. Некоторые учёные считают, что человек унаследовал любовь к запаху дождя от предков, для которых дождливая погода была важна для выживания.

img-1

Муравьи Philidris nagasau не строят муравейников, а селятся в полостях растений-эпифитов рода Сквамеллярия. Эти «муравьи-агрономы» собирают семена, сажают их в трещины коры деревьев, ухаживают за молодыми растениями, удобряя их дефицитным азотом (своими отходами и мусором).

img-2

Благодаря содержанию гиперицина, Зверобой (Hypericum) является одним из лучших натуральных антидепрессантов.
Только 1/10 часть ванилина в мире выделяется из стручков Ванили. Остальное производится синтезом из нефтехимического сырья.

Vanillin
Пекинская и Китайская капусты являются подвидом Репы (Brassica rapa).

Chinese-cabbage
Очень интересное про растения
Очень интересное про растения
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений