Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ёлочки «с секретом». Какие хвойные порадуют разнообразием красок?

donna rose
donna rose
2017-04-19 17:58:10
Подписаться

Для любителей хвойных начало лета – это праздник. Ведь именно тогда наши колючие питомцы активно растут и протягивают к нам нежные молоденькие «лапки». Думаете, что они бывают только зелёными? Ничего подобного!

Ёлки

Представьте себе самую обычную голубую елочку. Вид строгий, торжественный и несколько однообразный, не правда ли? Но обычной она кажется только на первый взгляд. Наступает конец мая – начало июня… и деревце неожиданно «расцветает», покрываясь молодыми приростами кремово‑белого цвета.

'Bialobok'.

'Bialobok'.

Фантастика! Быть того не может! Может-может: ведь именно так выглядит ставший уже «классикой» в хвойном мире сорт ели колючей 'Bialobok'. У российских садоводов его название прочно ассоциируется с сорокой из детской считалки: действительно, ёлка-белобока! И подобных сортов «с секретом» появилось уже довольно много – как с белыми, так и с жёлтыми «лапками». Кстати, большинство из них обладают сдержанным ростом и отлично подходят для небольших садов, в том числе – в качестве новогоднего деревца.

Каждый знает и обычную для российских лесов ель обыкновенную. Несколько её сортов‑новинок тоже могут похвастаться цветными побегами. Правда, белоснежек среди них пока не водится, зато есть ёлочки с золотистыми, розоватыми и даже ярко-малиновыми приростами.

Справедливости ради стоит заметить, что увидеть последних во всей красе зачастую не может даже их хозяин: ведь пурпурный цвет побеги сохраняют всего около недели, после чего зеленеют (белые и желтоватые сорта дер­жатся дольше – до 2–3 недель). Но и одно осознание того, что совершенно обычная в течение всего оставшегося времени ёлка таит в себе такой огромный секрет, без сомнения, согревает душу увлечённого садовода. А любоваться её фотографиями и вовсе можно круглый год.

Ель 'Cruenta'.

'Cruenta'

Лучшие сорта

Ель колючая (Picea pungens): 'Bialobok', 'Spring Ghost', 'Nimetz' (кремовые приросты, голубоватая хвоя), 'Maygold' (жёлтые приросты, зелёная хвоя).

Ель обыкновенная (P.abies): 'Finedonensis', 'Perry's Gold' (золотистые побеги), 'Roseospicata' (розоватые), 'Rydal', 'Cruenta' (малиновые).

Ель 'Roseospicata'.

'Roseospicata'

Сосны

Вы не любите ёлки, но зато обожаете сосны? Среди них «любители посекретничать» тоже есть. Бледно-зелеными, белыми или желтоватыми приростами могут похвастаться несколько сортов сосны обыкновенной и горной. Яркие молодые побеги у них торчат вверх, как свечки, «освещая» сад в сумерках.

Лучшие сорта:

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris): 'Albospicata' (побеги почти белые).

Сосна горная (P.mugo): 'Paul Maleter', 'Rositech' или 'Albospicata Domschke' (бледно-зелёные разных оттенков).

Туи

Новые оттенки в хвойную композицию можно добавить и с помощью какого-нибудь из сортов туи западной. Ведь туи разнообразны, неприхотливы, хорошо размножаются и поэтому обычно стоят дешевле елей и сосен. Да ещё и не колются! А сортов с яркими однолетними приростами у них тоже немало. Правда, «преподнести сюрприз» туи не смогут – они растут не волнами, как ели и сосны, а постепенно в течение всего сезона. Но зато и цвет у них сохраняется с весны до осени.

Лучшие сорта:

Туя западная (Thuja occidentalis): 'Aureospicata' (высокая, с золотистыми кончиками побегов), 'Stolvijk' (средняя, с пёстрыми, жёлто-белыми приростами), 'Anneke' (компакт­ная, золотистая).

ВажноВсе перечисленные хвойные полностью зимостойки и с успехом испытаны в садах средней полосы России.

'Maygold.

'Maygold.

Обрезаем хвойные

Хвойные

Как переносит обрезку

Способы формировки

Туя (западная)

Отлично

Можно обрезать или стричь в течение всего весенне-летнего сезона, в том числе формировать изгороди различной высоты или «живые скульптуры». Но за один раз удаляют не более трети кроны.

Можжевельник

(казацкий, китайский, виргинский, обыкновенный и др.)

Отлично

Обрезкой занимаются с весны до середины лета. Ветви у гнездовидных и раскидистых форм лучше прореживать, а не укорачивать. Можжевельники хуже подходят для стриженой изгороди, чем туи и ели.

Ель

(обыкновенная и колючая)

Хорошо

С конца мая до середины лета обрезают или стригут 1–2‑летние приросты. Не оставляйте «обрубки» многолетних ветвей: они, скорее всего, засохнут. Ель – хороший материал для высоких живых изгородей.

Сосна

(обыкновенная, горная и др.)

Лучший момент для прищипки сосны — когда «свечки» выдвинулись, но иголки ещё не развернулись

Плохо

Прищипывают только приросты текущего года во время их отрастания (пока они ещё мягкие и легко ломаются). Лучше всего делать это вручную: секатор повредит хвоинки и они будут смотреться некрасиво. Прищипка поможет придать кроне компактность и красивую форму.

Пихта

(одноцветная, корейская, сибирская)

Плохо

Лучше не обрезать вообще: почки у пихт плохо пробуждаются. При необходимости можно удалять нижние ветви, а также прищипывать макушку (только во время её отрастания).

Ёлочки «с секретом». Какие хвойные порадуют разнообразием красок?
Ёлочки «с секретом». Какие хвойные порадуют разнообразием красок?
Ёлочки «с секретом». Какие хвойные порадуют разнообразием красок?
Ёлочки «с секретом». Какие хвойные порадуют разнообразием красок?
Ёлочки «с секретом». Какие хвойные порадуют разнообразием красок?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2019-05-17 13:31:09
0
Вроде все зеленые, а такие разные )
donna rose
2019-05-17 20:26:15
0
селекционеры развлекаются, материал приятный

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений