Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рациональное зерно. Как работают садовые поверья

donna rose
donna rose
2017-04-18 20:46:44
Подписаться

Трезвомыслящие люди, решившие заняться садоводством, с сомнением относятся к народным поверьям. Но некоторые из них не лишены рациональных зёрен.

Монетка за нового питомца

Отдавая бескорыстно любой посадочный материал, нужно взять за него символическую плату (монетку). Иначе растение «обидится»: материнский куст у отдавшего погибнет, а у взявшего не приживётся.

В чём дело. В основе этого поверья лежит распространённая ситуация. Когда опытный коллекционер предлагает ценное растение безвозмездно – возможно, оно ему поднадоело и хозяин бессознательно хочет от него избавиться. В таких случаях садовод начинает ухаживать за материнским растением спустя рукава, а в результате через некоторое время оно действительно может погибнуть.

С другой стороны, дачник, получивший растение совершенно без всяких затрат и усилий, может не оценить его должным образом. В результате живые подарки часто высаживаются впопыхах и на задворках, некоторое время сидят там без ухода – в таких условиях шансов на процветание у них просто нет.

Символическая монетка может перевести печальную завязку этой истории в реалистичную плоскость товарно-денежных отношений. Тогда судьба у растений может сложиться гораздо лучше.

Поверье работает: довольно часто.

Кража даёт плоды

Конечно, мы не собираемся обсуждать уголовные преступления и смертные грехи. Речь идёт только о маленьких черенках, семенах, розетках или корневых отпрысках, позаимствованных в единичных экземплярах без спроса.

В чём дело. Вспомните: если вы польстились на это растение, значит, оно произвело впечатление силой роста, жизненной энергией и красотой. Идея взять отросток, черенок или семечко обычно посещает тогда, когда их много и вы не будете выглядеть вандалом ни в собственных, ни в посторонних глазах.

Если растение жило где-то поблизости, на клумбе или в парке, то оно явно хорошо адаптировано в данной климатической зоне. Его пребывание в отдалённом уголке сада, не на виду коллекционера (а иначе как бы вы воплотили свой коварный план в жизнь?) указывает на то, что «клиент» не капризен и малотребователен в уходе. А что лучше этого может свидетельствовать о жизнеспособности вида или сорта!

Если в дальнейшем при взгляде на обретённое таким способом вам приятно вспомнить связанную с ним авантюрную историю, то за дальнейшую судьбу зелёного питомца можно не опасаться – уход ему будет обеспечен.

Поверье работает: часто. Правда, моральная сторона вопроса всё равно, мягко скажем, хромает. Чужое растение лучше без спроса не трогать – лишь понаблюдать, сделать выводы, а затем приобрести точно такое же.

Рациональное зерно. Как работают садовые поверья
Рациональное зерно. Как работают садовые поверья
Рациональное зерно. Как работают садовые поверья
Рациональное зерно. Как работают садовые поверья
Рациональное зерно. Как работают садовые поверья
Мне нравится1
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Sun
Sun
2017-04-19 13:18:07
0
А мне кажется действуют наши мысли. Если человек действительно считает надо заплатить, то надо, а если не зацикливается над этим, то не надо.
donna rose
2017-04-19 16:54:22
0
тоже считаю, что если веришь-всё рядом, а если не веришь- и нету… так было у меня с домовым- до воцерковления. Я его подкармливала, боялась… так не поверите — и шаги были, и вздохи… а потом как-то поняла, что бред это- всё прошло, смешно даже- всё в нас самих!
Инга
2017-04-19 15:19:48
0
У нас на даче посажен папоротник у ворот, говорят от воров охраняет. Пока проносило.
donna rose
2017-04-19 16:55:07
0
интересная мысль.
Оксана-ник
2017-04-19 17:35:58
+1
от воров лучше шиповник и крапива ))) — шучу )))
Nana
2017-04-19 19:41:46
0
Насчет монетки — я не знаю, в прошлом году впервые с таким столкнулась, отдавала соседке много всяких растений, а она мне несколько монеток дала и попросила взять, мотивируя тем, что примета такая есть. Я удивилась, но взяла, что ж человека милого огорчать, будет сажать и думать, что ничего не приживется. А так все прижилось, Юлечка очень довольна, да и я тоже. думаю, дело не в монетках, а в наших мыслях, но монетку же взять или отдать тем, для кого это значимо, совсем не трудно. Идея тырить растения мне не нравится, потому что это как-то обидно для хозяина: пришел человек, ты его в дом-сад пустил, а он отодрал кусок и был таков! Какая-то она ущербная что ли. С другой стороны, ведь поверья народ не зря сложил и через века пронес…
светлана
2017-04-20 06:44:30
0
Я согласна с Сан! Чему веришь то и будет! Мысль материальна, так считают ученые.
цветочек
2017-04-20 08:06:35
0
Я согласна со всеми Вашими комментариями. По поводу воровства, делаю так: Дорогая, ты отвернись(иди погуляй), а я украду у тебя вооот этот цветочек. И лопатку не забудь оставить. Помогает.
Светлана
2017-04-20 14:13:33
0
Ерунда все это, только сроки, посадочный материал и погода влияют. Я один раз зашла в контору одну и проходила мимо цветка, похожего на папоротник, упал мне под ноги от него отросток. У меня и мыслей не было его отрывать. Протаскала его неделю в сумке, когда порядок там наводила, наткнулась, отрос и рос, пока замуж не вышла. Как только муж в доме появился, цветок засох. Потом я узнала, что он ревновал меня к цветку и к коту, вот и вывел всю живность в доме, а тоже верила в мистику. Наивная. Кота неделями искала, думала сбежал.
donna rose
2017-04-20 20:41:58
0
ну это тоже мистика — ревновать и изживать всё, к чему ревнуешь, представляю, как кот чувствовал это
Светлана
2017-04-20 21:35:14
0
Я несколько лет не заводила живность, надеялась, что найду кота. Я его нашла через 4 года, когда я его позвала он оглянулся и даже хотел ко мне бежать, но потом убежал от меня под теплотрассу около школы. Уши были обморожены. Он весь черный был с белым галстуком, такого не спутаешь. Он жил в этой школе, там его кормили и гладили. Я его воспитала очень ласковым, он любил целоваться и за это пострадал. Я его оставила в школе, он там привык к новым людям.
Деньги давать нужно. Если бесплатно, то любую монетку. Я котят продаю. Подняла цену до потолка. Покупают. Я могу уступить, когда просят при сделке. Но если люди берут за большие деньги котенка, они его не выкинут на улицу, они его будут любить. Если вы хотите чтобы ваши цветы не погибли и за ними ухаживали и лелеяли, нужно за них назначать цену. Герань за 30 рублей у нас продают. Думаете я стала бы переживать из-за 30 рублей, если она засохнет, от того, что я забуду ее полить. А вот если бы я отдала за нее 150-200 рублей (в 5-6 раз больше). Я подумала, оставить ли мне ее на майские праздники одну дома засыхать.
Оксана-ник
2017-04-20 22:06:41
0
вот здесь я соглашусь — когда усилия по приобретению чего-то стоят — просто так не выкинешь, глядеть будешь )
donna rose
2017-04-27 13:22:14
0
резонно, дорогое ценнее
Оксана-ник
2017-04-20 22:09:35
0
к цветку ревновать — ну глупо же… меня особенно смешит миф про то, как кактусы защищают от вредного излучения )))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений