Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как рассадить клубнику

donna rose
donna rose
2017-04-17 19:52:29
Подписаться

Клубника – это самая первая ягода сезона. Она очень красивая, вкусная и ароматная. В клубнике содержится огромное количество полезных микроэлементов и витаминов. А витамина С в клубнике содержится намного больше, чем в цитрусовых фруктах. Полезная, вкусная и насыщенная антиоксидантами клубника является излюбленным лакомством для взрослых и детей. Рассадите клубнику на садовом участке и наслаждайтесь каждый год богатым урожаем.

Клубника не только очень вкусная, но и полезная.

Инструкция1

Перед тем как начать рассаживать клубнику, нужно как следует подготовить грядку. Перекопать землю и внести перегной.

2

Самое подходящее время для рассаживания клубники – июль месяц, 20-25 числа. На каждом кусте клубники вырастают усы, на концах которых образуются розетки с 3-4 листочками. Важно помнить, если вы решили заранее рассаживать клубнику, то нужно заранее, за год отметить кустики, которые лучше всех плодоносили. А на следующий год сделать их маточными, то есть обрывайте все цветы, а усы оставляйте для размножения. Один куст клубники может дать до 30 розеток. И тогда вы получите отличный посадочный материал. Клубника не может одновременно давать ягоды и давать полноценные ростки. На других кустах клубники наоборот усы нужно срезать, чтобы был полноценный, богатый урожай.

3

Отделите рассаду от маточного куста (она должна быть уже с хорошо развитой корневой системой) и выкопайте вместе с небольшим комом земли. Высаживайте сразу на приготовленную грядку.

4

После посадки розеток их необходимо сразу же полить из небольшой лейки методом дождевания. Рассаду нужно прикрыть небольшими листами бумаги и поливать каждый день из лейки по 2-3 раза в течение недели.

5

В течение августа сделать 2-3 рыхления почвы на глубину 5 сантиметров, таким образом, рассада хорошо примется.

6

За всё лето сформируется хороший куст и уже на следующий год эти ростки дадут неплохой урожай.




Как рассадить клубнику
Как рассадить клубнику
Как рассадить клубнику
Как рассадить клубнику
Как рассадить клубнику
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-06-13 20:47:55
0
Я специально подставляю под образующуюся новую розетку стаканчик с грунтом ( у меня покрыта грядка черным укрывным) — жду, пока укоренится, отрезаю от «мамки» и пожалуйста — новая розеточка готова к посадке
donna rose
2018-06-18 14:24:24
0
ловко как!
Оксана-ник
2018-06-19 23:54:50
0

А чтоб ягоды на земле не лежали. делаю подставку из обрезанной бутылки
donna rose
2018-06-27 17:12:05
0
отлично, это очень ценно. когда ягодка не на земле
МариД
2018-06-20 09:30:47
0
А я второго порядка усы не беру, они не цветут на следующий год по чему то, да и кусты хилые, а подставочка под кисть интересная. Но у нас другая проблема, кисти с ягодами на солнце сгорают, усыхают, даже под укрытием. В тени 30 градусов и сильный ветер иссушающий.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений