Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Масляный салат

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-12 18:51:23
Подписаться

Это растение ценят и за его лекарственные свойства, и за неподражаемое, экзотичное цветение, и за оригинальную густую листву. У нас спилантес больше известен под именем масляного, или бразильского кресса. Масляный кресс, или спилантес – культура съедобная не в меньшей степени, чем обычный кресс-салат. Листья спилантеса можно употреблять в пищу, как и любой другой салат. Его соцветия похожи на диковинные любопытные головки, а окрас зелени прекрасно контрастирует с другими растениями.

Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea).

В качестве декоративного растения выращивают всего два вида спилантесов: Масляный кресс (Spilanthes acmella) и Спилантес огородный (Spilanthes oleracea), который сегодня переквалифицирован в вид Акмелла огородная (Acmella oleracea). Разницы в декоративности, вкусовых и целебных качествах между двумя видами нет, но чаще встречаются семена именно Спилантеса огородного.

Масляный кресс (Spilanthes acmella)

В высоту этот летник достигает 60 см, и только в неблагоприятных условиях ограничивается скромными 30-40 см. Ползучие тонкие побеги венчаются соцветиями и густо усеяны листьями, создающими эффект подушки. Цветки спилантеса — головки-шарики с небольшой выпуклостью наверху — на фоне темной листвы кажутся очень броскими и оригинальными. Словно любопытные глазки, они возвышаются на длинных цветоножках, оживляют скучную дернинку и преображают внешний вид этого летника.

Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea)

Как и все летники, масляный салат размножают только семенами.

Масляный салат
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений