Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Новогодний салат на подоконнике

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-12-22 00:13:24
Подписаться

Огородники-любители не делают перерыва в своём увлечении и зимой, выращивая на подоконниках различные овощные культуры, чаще всего это зеленый лук и салат. Их, пожалуй, всего вырастить зимой в квартире.

Для комнатного выращивания лучше подбирать раннеспелые, быстрорастущие сорта.  Одним из самых неприхотливых с точки зрения температуры и влажности воздуха, а также продолжительности освещения являются все разновидности салата Батавия. «Новогодний» отличается теневыносливостью. Листовой салат «Снежинка» называют еще шнитт-салат. Листья образуют рыхлые розетки, в отличии от остальных видов у этого салата листья можно просто срывать, не трогая головку. 

Неизменной популярностью пользуется салат" Айсберг"

Кроме сортов листового и кочанного салата, на подоконнике часто выращивают кресс-салат. Кресс-салат растёт быстро, при этом даже не обязательно требует наличия почвы. Его можно посеять на гидрогеле, на бумажной салфетке, на вате. У него тоже есть сорта, например, Курчавый, Широколистный, Обыкновенный и др. Правда, его вкус нравится не всем, зато получить витаминную зелень можно, приложив минимум усилий.
В целом техника выращивания зелени и салатов, в частности, независимо от сорта, несильно отличается.

Для выращивания салата зимой требуется хорошее дополнительное освещение. Как правило, для досвечивания применяют люминесцентные лампы белого света. Световой день должен продолжаться не менее 12 часов, а лучше — 14. Не переносит салат сухой воздух, который бывает от батарей отопления, и излишнюю жару: от этого у него начинают горчить листья и раньше времени наступает цветение. Особенно склонны к этому кочанные формы: за их выращивание лучше не браться. А вот к составу почвы почвы салаты нетребовательны, единственное условие, чтобы грунт не был слишком кислым.

Высевают и подсевают салат каждые две недели - далеко не все семена всходят. Накрытые ёмкости ставят в тёплое место (салат взойдёт и при 15*С, но при 26–28 *С это произойдёт гораздо быстрее), периодически проветривают. Всходы могут появиться уже на 4-й или 5-й день. 
Еще проще вырастить хрустящие листья с покупного, магазинного салата — он продается сразу в посадочных емкостях. После использования листьев, просто поставьте эту емкость в воду или прикопайте в ящик на подоконнике. 

Поливают салат щедро, но не допуская заболачивания грунта. Используют отстоянную воду. Увлажнять надо и воздух, особенно вблизи батареи. Если салат посажен в плодородную почву, он способен расти и без дополнительных подкормок. Если же наращивание листовой массы идёт медленно, можно немного подкормить растения составом для комнатных цветов. Чаще 1 раза в 2 недели подкормки не делают. Особенно важно обращать внимание на то, чтобы не внести лишних количеств азота. 
Прореживать густые всходы необязательно, можно сразу обрывать и использовать на еду первые листочки, освобождая место свежим листьям. Если на розетках замечены цветочные стрелки, значит, салат больше не пригоден к употреблению в пищу. Растения удаляют и сеют заново.
Мне нравится4
9
Добавить в закладки
1337

Смотрите также

9 комментариев
Sun
Sun
2019-12-22 00:50:37
0
Кстати, салаты у меня из этих некоторых есть, благодарю, надо посадить.
Оксана-ник
2019-12-22 01:52:02
0
Салатные листья очень хорошо для украшения любых блюд подходят, и еще я ими блюда же и накрываю, когда в холодильник ставлю, чтоб не заветривались.
Sun
Sun
2019-12-22 01:55:07
0
Да, я тоже украшаю блюда салатными листьями.
Оксана-ник
2019-12-22 01:57:43
+3
Рулетики-букетики

Оксана-ник
2019-12-22 01:58:52
+3
мешочки-сверточки

Sun
Sun
2019-12-22 02:00:57
0
Вау, красота. Я правда не так делаю, заворачиваю. Так тоже интересно.
Валентина Пугачёва
2019-12-22 21:14:27
0
Вот ничё себе Ксюш как здорово-очень миленько…
Оксана-ник
2019-12-23 00:35:18
0
Самые простые варианты. Спасибо, Валь, забирай!
Бузина Пелагея
2019-12-23 09:00:13
0
Спасибо большое за подсказку! Почему бы и не посеять! Жаль, что так поздно подсказку увидела, а то бы к праздникам зеленые листики были бы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений