Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Радужный микс семян свеклы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-02 20:24:08
Подписаться

В тканях свёклы любого сорта содержится множество разнообразных растительных пигментов. Но у большинства сортов эта палитра «забивается» тёмно-красным цветом и не видна: точно так же разноцветные компоненты винегрета или борща в конце концов окрашиваются в свекольные тона.

Один из самых популярных в Европе сортов белой свёклы 'Albina Vereduna' (иногда его продают под названиями 'Albino', 'Albino White' или 'Snowhite'). Кроме сладкого «блондинистого» корнеплода он интересен ещё и красивыми волнистыми листьями. Конечно, для борща он не годится, зато обогатит любой суп и пюре приятным мягким вкусом, подойдёт и в качестве гарнира к птице и рыбе. Листья этого сорта не только декоративны, но и содержат много витаминов и минеральных веществ, поэтому их тоже используют в пищу. Набирает популярность и сорт 'Yellow Cylindrical' – его корнеплод в форме цилиндрика снаружи жёлтый, а вот мякоть белая, вкусная и сочная.

Полосатая свекла кажется нам экзотикой, такие сорта очень мало востребованы покупателями и их редко продают в рознице. Но оказывается, для борща совсем не нужна привычная нам красная свёкла. На Украине и на юге России этот сорт знают давным-давно и используют только для приготовления борща. Поэтому там ее называют борщевой.

Свекла сорта Tonda di Chioggia (в русском варианте название звучит как Чиоггия) отличается розовой окраской корнеплодов снаружи и белыми и розовыми кругами на срезе. Форма корнеплода округло-приплюснутая. А во вкусе нет ярковыраженного свекольного привкуса, из-за которого так сложно бывает есть сырую свеклу.

Свекла Голден Бурпи (Burpee Golden) в отличие от обычных сортов при готовке не испачкает все красным соком. Это старый наследственный сорт, был выведен в 1828 г, мякоть желтая, снаружи — оранжево-красная. Отличные кулинарные качества — нежный, сладкий вкус без грубых волокон. Вершки — отличная салатная зелень- можно кушать в свежем виде.

Свекла Golden Detroit — редкая разновидность сорта Детройт c золотистой мякотью, сохраняющимся при кулинарной обработке, и отличным вкусом. Взрослые корнеплоды не становятся волокнистыми и не теряют сок при повреждениях, в отличие от других сортов. Листья можно собирать в течение всего сезона и использовать как шпинат. Сорт устойчив к стрелкованию и хорошо хранится.

Яркая смесь сортов мангольда — золотой, малиновый, розовый, розово-белый полосатый, фиолетовый, оранжевый, алый, белый и зеленый. Отлично подойдет для выращивания в декоративных целях — не только красиво, но и вкусно и полезно. Этот листовой овощ незаслуженно малопопулярен в России — его можно есть в свежем виде, солить, мариновать, жарить, варить. Особенно ценен в весенний период, когда свежей зелени еще мало, мангольд уже готов радовать вас витаминами.

Радужный микс семян свеклы
Мне нравится3
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
yalia
2017-04-02 21:02:41
0
Оксана, агротехника у цветных сортов схожая с привычными сортами? Хочу попробовать.
Оксана-ник
2017-04-02 21:06:45
0
я сама их не сажала… но не думаю, что отличается от обычной) надо у Елены спросить, она сажала (какую точно — не скажу, но какую-то из цветных), меня больше вкус вкус интересует… sadovodka.ru/users/2382
МариД
2017-04-03 09:06:23
0
Я бы желтую хотела попробовать, надо купить)
Оксана-ник
2017-04-03 11:39:20
0
Маш, желтую — как использовать? на салат? мне мангольд разноцветный понравился, но я такого не видела в продаже у нас…
МариД
2017-04-03 12:13:28
0
Да, для салата самое то — ярко, главное чтобы вкусно)
Sun
Sun
2017-04-03 11:12:51
+1
Белая свекла сахарная, ее сажали целыми полями и отвозили в сахарные заводы. У нас в Татарстане несколько таких заводов. Пробовала сахарную свеклу, сладко приторная, но в детстве бабушка делала из нее блюда. Помню кусками добавляла в катык, делала пироги, они были сладкими. Меня тогда это совершенно не интересовало.
Оксана-ник
2017-04-03 11:32:01
0
а мне в детстве было непонятно: почему свекла сахарная ( я знала, что из нее делают сахар, но не знала, что она белая), а сахар белый? )))
МариД
2017-04-03 12:07:04
0
Нет, Оксана, на выходе сахар желтоватый, так как сырье окисляется и темнеет. Потом сырье обрабатывают известковым молоком и при помощи сернистого газа, вредные вещества выбивают в осадок. Ну а следующим этапом, кристализируют. У нас Сахарный завод в городе, горы свеклы лежат на бетонном «аэродроме». Хотя знаю, что многие производят и коричневый сахар, наверное он менее вреден.
Оксана-ник
2017-04-03 13:11:03
0
после твоего рассказа сахар употреблять не станешь ))) я тогда не знала, сахар делают не из красной свеклы ))) чисто детское понимание — свекла красная, значит, и сахар должен быть красным ) вот теперь интересно стало — зачем его отбеливают таким зверским способом )))
надина
2017-04-03 12:09:39
0
У нас продают только бордовую и кормовую жёлтую. У дочки аллергия на красные продукты, вот и ищу свеклу другого цвета. Не подскажете где можно заказать? Или поменяюсь на цветной мангольд.
Оксана-ник
2017-04-03 13:12:49
0
Надина, я если найду у себя, Вам напишу )
Людмила
2019-11-15 23:28:54
0
Белую сахарную видела, студентами в поле собирали. Мангольд сеяла разноцветный.
А других радужных не видела, чего только не придумают селекционеры, чтобы нас заманить wonder
Оксана-ник
2020-03-15 23:49:32
0

Сорт шнитт-мангольд отличается тем, что черешки у него существенно уже, а вот листья, наоборот, мясистые и крупные. Этот вид еще называют «римской капустой».

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений