Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ещё раз про выбор и покупку саженцев!

donna rose
donna rose
2017-03-31 17:40:08
Подписаться

Ирина Савватеева, хозяйка питомника.

1. Потяните саженец из горшка. Если растение только что поместили в контейнер, то будут заметны обрубленные корни. Земля с них будет легко осыпаться или обваливаться. Корни будут занимать полный объем контейнера без значительных пустот и провалов. Если растение давно живет в контейнере, то из дренажного отверстия внизу могут быть видны кончики тонких корешков. Это нормально.

2. Обратите внимание на грунт, наполняющий контейнер. Комковой грунт, в основ- ном глина. В контейнере рыхлая смесь на основе торфа. Возможны белые вкрапления в составе субстрата. Внимательно осмотрите штамбы у деревьев: нет ли повреждений от грызунов (мышей, зайцев и т. д.). При их наличии раны необходимо зачистить острым садовым ножом, после чего замазать специальной раствором. В ранне весенний период проведите искореняющие опрыскивания 3-5 % раствором медного купороса против различных грибных заболеваний (парши яблони и груши, серой гнили земляники и др.). Весной молодые посадки хвойных растений без укрытия могут пострадать от солнечных ожогов, поэтому поставьте специальные притеняющие экраны. Обматывать хвойные растения лутрасилом не рекомендуется, так как из-за испарения они могут выпреть. При оттаивании укрытия на розах и других кустах добавить наполнитель типа перлита для разрыхления.

3. Не покупайте растения на обочинах дороги. Будьте особо бдительны, если видите в кучу склоненные друг к другу 6-8-ми метровые березы, ели, сосны с небольшими комами земли, обернутыми мешковиной. Проезжайте мимо, эти растения уже не в состоянии прижиться на участке.

4. Внимательно изучите крону, продаваемых саженцев деревьев. Слишком загущенная крона – это верный признак, что ее формовкой никто не занимался. Кроны растений, вы- ращенных в хороших питомниках, будут иметь правильную форму, причем скелетные вет- ви будут располагаться не слишком часто, но достаточно свободно с равным интервалом друг от друга.

5. Гладкий, ровный штамб дерева. Неровный, поврежденный штамб. Расстояние по высоте между ближайшими ветками слева и справа около метра. Крона должна начинаться четко на определенном уровне.

Ещё раз про выбор и покупку саженцев!
Ещё раз про выбор и покупку саженцев!
Ещё раз про выбор и покупку саженцев!
Ещё раз про выбор и покупку саженцев!
Ещё раз про выбор и покупку саженцев!
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
lyudmila
2017-04-01 17:55:40
0
Спасибо, примем на заметку.
donna rose
2017-04-02 18:38:57
0
пожалуйста! пользуйтесь!
практик
2017-04-01 19:24:18
0
Если растение давно живет в контейнере, то из дренажного отверстия внизу могут быть видны кончики тонких корешков. Это нормально.

В чем нормальность, что у него корни захрясли и приняли форму горшка, и как их расправить в лунке?
Какие белые вкрапления в грунте? Саженцы не покупать погрызенные мышами, тем более зайцами это проблемы продавца.

Гладкий, ровный штамб дерева. Неровный, поврежденный штамб.. Крона должна начинаться четко на определенном уровне.

А если штамб не гладкий, тогда что? Его нужно отполировать. И если штамб не совсем ровный, не брать что ли? На фото груша Памяти Яковлева как раз саженцы с неровным штамбом.

Расстояние по высоте между ближайшими ветками слева и справа около метра
О каких ветвях идет речь, может о ярусовке или разреженной кроне, то такой совет в корне неверен.
donna rose
2017-04-02 18:48:45
0
кони при посадкеиз контейнера в посадочную яму не расправляют!
в грунте могут быть вкрапления перлита
повреждённые грызунами саженцы вероятнее засохнут, заболеют, отстанут в развитии — если повреждена значительная часть коры и древесины
негладкий штамб — с изгибами и углами неправильного роста. Шершавость свидетельствует о наличии или бывших болезнях.
кора у саженцев может пострадать от мороза, неправильного ухода, транспортировки, поэтому видя это, не стоит надеяться, что — залечим, исправим.
о ветках речь идёт у саженцах с старшего возраста, где уже сформирована крона

практик
2017-04-03 08:40:43
0
Первый раз слышу что корни из контейнера не расправляют при посадке в лунке, аргументируйте?
Относительно перлита.
Перлит продается не во всех магазинах. Возможна продажа под видом перлита искусственных материалов, не обладающих его свойствами.
Может быть дорогим при больших потребностях (в садоводстве). Имеются более дешевые и бесплатные заменители.
Белый цвет перлита затрудняет диагностику почвенных вредителей (корневого червеца, мучнистого червеца, личинок грибного комарика).
Перлит имеет нейтральный показатель pH. При выращивании растений в чистом перлите и поливе жесткой водой может произойти сдвиг pH субстрата в щелочную сторону, что угнетающе подействует на рост растений и заблокирует доступность для них питательных веществ.
Имеет положительный электрический заряд, в связи с чем не может удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена. Загляните на сайт Векипедия.
Гладкий — шершавый это слова антонимы. «Ровный» к части речи гладкий ни какого отношения не имеет, и поэтому когда мы говорим ровный подразумевая гладкий, а тем более в противовес ему шершавый, это искажение правил русского языка.
Относительно ровного и неровного ствола еще раз посмотрите на свои фото с грушами Память Яковлева, далеко не ровные.
Еще раз, поврежденные саженцы, это забота продавца.
Коль вы говорите про ветки в сформированной кроне должны упомянуть сколько лет саженцу. Если мне не изменяет память, крону формируют с 2 ух лет, а саженец в контейнере больше 2 ух лет это саженец с условной степенью роста. Он будет зеленеть но рост у него будет затянут потому что корни захряснут в контейнере, рост регулируется корневой системой. И поэтому о ветках в кроне расположенных друг от друга в метре, подразумевается что это крупномер либо 3-4 ох летка запихнута в контейнер далеко не без повреждений корневой системы. Тогда правильнее говорить о ярусности в так называемой сформированной кроне.
donna rose
2017-04-13 19:50:07
+1
как Вы себе представляете расправление корней, которые растут плотно в грунте контейнера? только ломая? Иное дело — саженец, который выкопали перед продпжей и «запихнули в контейнер, присыпав землёй, тогда, конечно, вынимая из контейнера и осыпая землю, волей-неволей корешки-то расправлять придётся…
Зачем искуственные материалы (пеноплен?) в грунте? Помимо перлита могут быть гранулы удобрений, тоже вариант. И даже если так — что страшного в их наличии?
Если уж червец есть — его видно на Растении и вид растения не продпжный!
Выращивание в перлите саженцев? Зачем? Вы реально считаете, что кто- то массово этим „париться“? Ещё раз повторю — перлит добавляют в грунт для его воздухо и водопроводности.
К википедии обращаться не советую для поиска информации, связанной с исследованиями. Популяризированные сведения почитать лучше на сайтах больших питомников (савватеевых, марченко, там, к стати. могут ответить на вопросы).
Отчего же, ровный- одинаковый, то есть однородный, а значит противоположно шершавому(неровному)-имеет право быть! если угодно — вульгаризм нынче — в значении всё хорошо -говорят всё ровно!
Грамотный питомниковод своевременно пересаживает саженцы, давая возможность прироста кроны. Мы ведь говорим о хороших саженцах! а самодеятельность и заблуждения никто не отменял!
и право, я не автор статьи, но считаю, что рекомендации для садоводов начинающих и не очень — достаточные! А „матёрые“, вроде Вас, Практик, должны вообще эту статью пропускать!
практик
2017-04-16 10:14:45
0
Раз уж нельзя достать убрать старый грунт. если он там конечно остался и расправить корни, остается лишь одно, «сажать прямо с горшком».
Согласен, старые корни которые заполнили весь горшочный объем расправить неполомав при посадке невозможно, так зачем застарелый саженец продавать, одна надежда что неискушеннее покупатели не разберутся в товаре.
К векипедии обращаться по вашим советам не стану, только буду «черпать» информацию из подобных статей.
" Ровный значит одинаковый", для себя сделаю поправку и заодно сообщу всем графоманам.
На счет «вульгаризма» " хорошо" т.е. «все равно» это вообще за гранью моего понимания, оговорюсь, возможно в качестве сленга у продавцов на дороги.
Вы как мне кажется вы представляете себя грамотным писателем, повествуете дословно " о хороших саженцах". Следуя вашей логике «вульгаризма» подразумеваете «все равно» о каких плюс беря на вооружение «самодеятельность и заблуждения», на повестку дня вы представляетесь ушлым продавцом выдавая плохое за хорошее.
Напрашивается вывод, не надо нас и окружающих дурачить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений