Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

О цветах

donna rose
donna rose
2017-03-28 20:35:40
Подписаться

Розы

Дикие розы появились на Земле намного раньше людей. Самой старой из них 50 миллионов лет. В настоящее время дикие розы произрастают даже на Севере, на Полярном круге. При скрещивании двух сортов роз, отличающихся сильно выраженным приятным ароматом, образуется гибрид совсем без запаха. В лучшем случае аромат будет очень слабым. Все потому, что ген запаха рецессивный. В Германии, например, произрастает розовый куст, которому уже тысяча лет.

Эхинацея

Один из самых результативных медоносов – мало того, что она позволяет получить огромное количество меда, так и цветет гораздо позже других медоносных растений. Кувшинка На реке Амазонке растет самая огромная лилия в мире. Один лепесток может достигнуть в длину больше 2 м. Находиться на плаву листьям помогают жесткие ребра под ними.

Раффлезия

Самый большой наземный цветок. Даже нераскрывшийся бутон имеет вес больше 10 кг. Диаметр составляет около метра. Раффлезия Арнольда произрастает в Индонезии на Суматре.

Орхидеи

Многие разновидности источают удивительное вещество, оно опьяняет подлетающих к цветку пчел. В современном мире селекционеры вывели всю гамму цветов, даже зеленый и абсолютно черный. Нет орхидей только синих оттенков. Золотая орхидея – самый дорогой по стоимости цветок на планете. Видимо потому, что зацветает впервые, только достигнув возраста 15 лет. Найти ее можно исключительно в Малазийских горах. При покупке придется заплатить не меньше 5 тысяч евро за один цветочек.

Гортензия

Является индикатором реакции почвы. Если преобладает щелочная реакция – она зацветет белыми или розовыми соцветиями, на кислых землях появятся голубые цветки.

Магнолия

Ее цветки содержат ценное эфирное масло, применяющееся в косметологии. Во время сильной жары нельзя зажигать огонь рядом с цветущими деревьями – в воздухе вспыхнет пламя фиолетового цвета. Это происходит из-за большой концентрации масла – его испаряют деревья. На острове Хоккайдо в Японии обнаружен окаменевший цветок возрастом более 80 миллионов лет.

О цветах
О цветах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений