Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сделать огород для будущих посевов

donna rose
donna rose
2017-03-26 18:46:10
Подписаться

Ваш огород стал вам мал? Вам хочется больше площади для посевов? Значит, нужно готовить огород для будущих посадок сейчас, летом. Чтобы посаженные овощи принесли много урожая в следующем году, подготовьте для них плодородную землю, богатую разнообразными микроэлементами, минералами и полезными бактериями.

Как сделать огород для будущих посевов

Для того чтобы сделать огород, можно пойти двумя путями: вскопать и удобрить, или сначала удобрить, а затем вскопать. Конечно, способы отличаются лишь порядком действий, но это сильно влияет на время подготовки земли к посадкам и усилия, которые вам придется приложить к подготовке. Обычно плодородной являются только первые десять сантиметров земли, что глубже – бедно на микроэлементы.

Первый способ заключается в том, чтобы вскопать размеченное место под огород, а затем удобрить всевозможными удобрениями. Для начала работ уберите все камни с поверхности, раскорчуйте пни, выкопайте мелкие деревья и скосите высокую траву. Затем вскопайте. Легче это сделать трактором или мотокультиватором, но лопатой будет полезно для здоровья и фигуры. После вспашки нужно внести удобрения. Это может быть перепревший коровий или птичий навоз, компост, торф, чернозем. Если почва глинистая, то стоит добавить на огород песок и опилки, чтобы сделать ее более мягкой, воздушной. В кислую среду можно добавить известь, а в щелочную – мочевину, серу, сульфат железа или раствор марганца. В ходе таких обработок через 2-3 года земля принесет вам хороший урожай.

Второй способ более быстрый. Используя его, уже наследующий год можно получить хорошую и мягкую землю для посадок. При втором способе нужно также раскорчевать пни и, по возможности, распилить его на мелкие куски. Траву скосить. Все, что вы сделали – оставить на будущем огороде. После этого обложите всю размеченную площадь картоном или газетами в 3-4 слоя. На бумагу рассыпьте любой навоз или компост. Все это полейте до состояния хорошей влажности. Если лето будет засушливым, то поливайте будущий огород по мере высыхания. Отсутствие света и солнца, обилие тепла и бактерий уничтожит сорняки, траву, разложит распиленные пни и мелкие деревья. Земля на следующий год будет мягкой, воздушной и плодородной. В ближайшую весну вы смело можете вспахать новый огород вместе с компостом и картоном (которого уже не будет видно) и сажать в него все, что угодно вам. Этот способ сэкономит вам силы и время, а результат будет даже лучше, чем в первом способе.

Если у вас нет навоза или компоста, то можно укрыть будущий огород черной пленкой. Ее можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Таким образом, вы уничтожите сорняки и траву. А компост очень легко сделать самостоятельно.




Как сделать огород для будущих посевов
Как сделать огород для будущих посевов
Как сделать огород для будущих посевов
Как сделать огород для будущих посевов
Как сделать огород для будущих посевов
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-06-13 19:14:27
0
Я — за второй способ! Достаточно быстрый результат и не сильно трудоемкий.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений