Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративный сад весной: композиции для солнца и полутени

donna rose
donna rose
2017-03-22 20:24:54
Подписаться


Декоративный сад весной

Как подобрать растения в саду, чтобы он был декоративен с ранней весны? Ландшафтный дизайнер Светлана ВОРОНИНА из Санкт-Петербурга предлагает перечень надежных для нашего климата растений, стабильно украшающих сад своим цветением уже с марта. Необходимые агротехнические сведения помогут сориентироваться в выборе, а предложенные композиции — пробудить фантазию и стремление к собственному творчеству.

Итак, мы решили создать сад, декоративный с ранней весны. Посмотрим, каким же ассортиментом растений мы можем располагать в этот период.

Крокус Томмазини 'Rosea'

Ассортимент растений и условия их выращивания

Цветущие древесные:

лещина обыкновенная, ольха серая (декоративные формы), ива (виды, декоративные формы), форзиция (виды, сорта), миндаль степной, миндаль Ледебура, волчеягодник обыкновенный, рододендрон Ледебура, гибридные рододендроны (сорта из группы PJM).

Ива козья 'Pendula'

Цветущие травянистые многолетники:

Прострел обыкновенный

— луковичные и клубневые эфемероиды — подснежник, хохлатка, кандык, хионодокса, пушкиния, пролеска, крокус (виды и сорта), иридодиктиум, эрантис, белоцветник весенний, бульбокодиум.

Ирис сетчатый 'George' и пушкинии

— корневищные — морозник, печёночница, джефферсония, примула Юлии и гибриды, ветреница дубравная и лютичная (сорта и гибриды).

Лещина обыкновенная

Первые цветущие из древесных – лещины. Золотистые серёжки мужских цветков украшают крупные кусты уже в марте. Стоит учесть конечные размеры лещины обыкновенной – не менее трёх метров в высоту и в диаметре куста, которых она достигнет весьма быстро. Эти размеры можно скорректировать обрезкой лишь частично, поэтому при посадке выбираем место, где лещина могла бы свободно развиваться. Эффектно соседство зелёнолистной и пурпурнолистной форм. Последняя будет ярче на солнечном месте, тогда как обычная лещина неплохо переносит полутень. К почвенным условиям лещины нетребовательны.

В марте же зацветает ольха серая – растение для влажных почв. Природная форма великовата для обычного сада, лучше выбрать более компактные садовые сорта c красивой формой кроны ('Pendula') или с рассечёнными листьями ('Laciniata').

То же относится и к иве козьей – её форма 'Pendula' встречается привитая на штамб от 1.5 м высотой. Для формирования красивой кроны нуждается в посадке на хорошо освещённом месте и подрезке побегов в начале лета.

Несколько позже зацветает форзиция яйцевидная – самая зимостойкая из форзиций. В апреле её побеги полностью покрыты ярко-жёлтыми цветками, кусты заметны издалека. Хороша в одиночной посадке на газоне, или группой, или среди других кустарников. Лучше выбрать солнечное и безветренное место, где зимой не сдувается снег.

Форзиция яйцевидная

Почва средней питательности, некислая. Кусты обрезают рано весной, удаляя обмёрзшие и поломанные снегом побеги. Формировочную обрезку форзиции проводят после цветения. Поскольку растение лучше цветёт на молодых побегах, то старые периодически можно укорачивать до 20—30см. После этого форзиция очень быстро восстанавливает размеры кроны.

Схожих условий выращивания требует миндаль степной, цветущий ярко-розовыми цветками до распускания листьев в начале весны. Этот вид наиболее зимостоек. Быстро разрастается, формируя густую куртину около 1,2 м высотой. Для растения опасно подпревание корневой шейки, поэтому нужно исключить застой воды и хорошо дренировать участок.

Волчеягодник обыкновенный

Волчеягодник обыкновенный белоцветковая форма

Для полутенистого места тоже имеется раноцветущий эффектный кустарник – волчеягодник обыкновенный. Ароматные лиловые цветки густо покрывают побеги, а во второй половине лета куст украшен красными плодами (ядовиты!). Есть белоцветковая форма, у которой плоды жёлтые. Волчеягодник быстро развивается, полностью зимостоек.

Рододендрон Ледебура

Рододендрон Ледебура – зимостойкий надёжный полувечнозелёный вид, цветущий в самом начале весны. Его цветение, как и сортов с его участием ('PJMezitt', 'April Snow'), может пострадать после зим с длинными оттепелями. Цветочные почки начинают открываться, а затем неизбежно страдают от вернувшихся морозов. Предпочитают воздухопроницаемые, рыхлые кислые почвы, обогащённые листовым перегноем.

Подснежник снежный

Значительная часть многолетников, цветущих рано весной, — это эфемероиды, т.е. растения с коротким периодом надземного развития, большую часть сезона они существуют под землёй в виде луковицы, клубня или корневища. Для тенистых и полутенистых мест годятся подснежники, хохлатки, кандыки.

Пролески, хохлатки и крокусы

Последние не относятся к распространённым культурам, хотя они полностью зимостойки, неприхотливы и чрезвычайно эффектны. Дело в том, что их луковицы не переносят сухого хранения, и это не укладывается в современные технологии продажи. Но если вам всё же посчастливится найти посадочный материал, то кандыки (европейский, сибирский, кавказский) послужат истинным украшением ранневесеннего сада.

Печеночница благородная Rosea Plena и хионодоксы

Из клубневых хохлаток наиболее распространены хохлатки Галлера и прицветниковая.

Пушкиния пролесковая и хохлатка Галлера

Виды пролесок (сибирская, Розена, Мищенко) также неприхотливы, лучше выглядят на достаточно освещённых местах, но терпимы к полутени. Эффектнее всего перечисленные виды смотрятся массивами.

Пролеска

Массив создаётся, конечно, не один год, при этом для его начала мы уже должны посадить не 5—10 луковиц, а несколько десятков. Далее не понадобится ничего, только время — эфемероиды быстро наращивают гнёзда луковиц и клубней, распространяясь также и семенами. Способность сеяться диктует и стиль посадок, приближенный к природному.

Морозник абхазский

Сюда же подходят и морозники, печёночницы, джефферсонии, ранние примулы (примула Юлии и её сорта), прострелы (обыкновенный, раскрытый, садовые гибриды).

Джефферсония сомнительная

Эти виды не относятся к эфемероидам, после отцветания их аккуратные куртинки сохраняют листья весь сезон.Печеночница трансильванская

Ранней весной леса средней полосы украшают цветущие коврики ветрениц дубравной и лютичной.

Ветреница дубравная 'Robinsoniana'

Их садовые сорта и гибриды разрастаются несколько медленнее природных видов, цветут дольше и могут сохранять листья до конца сезона, если посажены в прохладном полутенистом месте сада.

Пузырница физалисовая

На солнечных местах с почвой средней питательности хорошо развиваются крокусы, пушкинии, хионодоксы, видовые тюльпаны. Их можно посадить в куртины пионов, флоксов, лилейников, любых других многолетников, которые не надо часто делить и пересаживать. Эффектнее выглядят в посадках группами одного вида или сорта.

Тюльпан ложнодвухцветковый

Примеры композиций — для солнечного места и для полутени

Посмотрим, как некоторые из перечисленных культур используются в предложенных композициях (конечно, эти композиции – не больше чем пример, призванный пробудить вашу собственную фантазию!).

Для разных условий освещённости подобраны разные варианты компоновки древесных и травянистых культур. Все входящие в них растения полностью зимостойки, долговечны и не требуют сложного ухода. Предполагается, что участки, на которых расположены данные композиции, дренированы, а почва не представляет из себя чистый песок или глину. Годится обычный садовый грунт средней питательности. Если растение требует определённой кислотности почвы, мы оговариваем это при обсуждении ассортимента.

Обе композиции одностороннего обзора длиной 7—7.5 м, в глубину 2.5—3 м. Их можно разместить вдоль дорожки, у какого-либо строения, у забора, на фоне живой изгороди, на опушке. Любой фрагмент из данных композиций можно использовать по отдельности.

Композиция для солнечного места

В ней используются: 1 – спирея серая 'Grefsheim', 2 – бузина чёрная,3 – миндаль степной, 4 – лапчатка кустарниковая, 5 – сосна горная,6 – спирея японская, 7 – флоксы шиловидные, 8 – маки восточные, 9– гибридные лилейники. В куртины маков 8 и лилейников 9 высажены мелколуковичные: пушкинии, хионодоксы, крокусы. В качестве примеров самостоятельных композиций можно предложить левый фрагмент: позиции 1, 6, 7, 8, 9; центральную часть: позиции 2, 5, 7, 8, 9; правый фрагмент: позиции 3, 4, 7, 8, 9.

Декоративный сад весной

Сезон цветения открывает миндаль степной. Нежная розовая пена его цветков особенно эффектна на фоне густой зелени сосны горной. Другие кустарники пока только просыпаются. В это же время цветут хионодоксы, пушкинии, крокусы. Они высажены группами среди других многолетников, которые отрастут позже. При этом хионодоксы и крокусы – в смешанной посадке. Зелень подушек флокса шиловидного сохраняется зимой и из-под снега они появляются вполне весёлыми и свежими.

Композиция для полутени

В ней используются: 1 – кипарисовик горохоплодный, 2 – гортензия древовидная, 3 – дёрен белый 'Sibirica Variegata', 4 – волчеягодник обыкновенный, 5 – магония падуболистная, 6 – бадан гибридный, 7 – камнеломка круглолистная, 8 – примулы гибридные, 9 – дицентра исключительная, 10 – астильбы. В посадках астильбы (10) высажены пролеска сибирская и подснежники. В куртинах дицентры исключительной (9) высажены хохлатки Галлера. По периферии кустов гортензии древовидной высажены сорта безвременников. В качестве примеров самостоятельных композиций предложим левый фрагмент: позиции 3, 4, 5, 9; центральный фрагмент: позиции 1, 4, 7, 8, 10; правый фрагмент: позиции 2, 6, 8, 9.

Декоративный сад весной

В полутени первым из древесных зацветает волчеягодник обыкновенный (белоцветковая форма). Эта форма выбрана из-за эффектного контраста его цветков с ярко-красной корой дёрена белого. Сизо-зелёная хвоя кипарисовика горохоплодного 'Squarrosa' рано весной имеет слегка бронзовый оттенок. Листья вечнозелёного кустарника магонии падуболистной также окрашены ещё по-зимнему. Цветут мелколуковичные: подснежники, пролески и хохлатки Галлера. Среди многолетников использовано несколько зимнезелёных видов (сорта бадана, камнеломка круглолистная), которые будут цвести позже. Сейчас они украшают композицию оттенками зелени перезимовавших листьев.

Фото Маргариты Барбухатти, рис. Марии Барбухатти.

Автор: Воронина Светлана

Декоративный сад весной: композиции для солнца и полутени
Декоративный сад весной: композиции для солнца и полутени
Декоративный сад весной: композиции для солнца и полутени
Декоративный сад весной: композиции для солнца и полутени
Декоративный сад весной: композиции для солнца и полутени
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений