Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративный перец

donna rose
donna rose
2016-06-15 20:34:43
Подписаться

Увидела в продаже эту замечательную диковинку, ведь на кухне он очень радостно смотрится! Вот статья про декоративный перчик! Он не острый, миниатюрный и очень красочный! Вт подробности его выращивания!

Выращиваемый в комнатных условиях декоративный перец является оригинальным украшением светлого кухонного подоконника. особо ценятся невысокие (20-30 см), компактные, ветвистые и густооблиственные сорта с обилием (до полусотни) чудесных разноцветных перчиков — красных, оранжевых, бордовых, желтых, ярко-фиолетовых, почти черных. выведено множество разнообразных сортов капсикума, отличающихся не только окраской, но и размером плодов (мелкоплодные и крупноплодные). разнообразна и форма плодов — коротких или длинных, тупоносых или заострённых, слегка изогнутых или ровных: коническая, округлая, цилиндрическая и даже грушевидная. плоды на кустиках перца разных сортов могут быть висячими или направленными вверх.
комнатный перец любит светлое местоположение с проветриванием; летом его можно вынести на балкон или в сад на защищённое место. цветение рано посаженного перца обычно начинается в мае, а в течение лета на кустике раскрываются всё новые цветки. поэтому летом на растении можно видеть одновременно и цветы, и плоды разной степени зрелости и окраски, что ещё более усиливает декоративный эффект.


В уходе перец неприхотлив; летом он нуждается в обильном поливе и подкормках. осенью горшок с растением заносят в комнату, где поздние плоды дозревают на солнечном окне. яркие перчинки неизменно привлекают детей, поэтому им нужно заранее объяснить, что плоды очень горькие и едкие: если сорвать перчик, а затем потереть этими пальцами глаза, или лизнуть сорванный перчик — слизистые оболочки глаз и рта получат очень сильное раздражение.

Когда декоративный перец выращивают ради урожая, то рекомендуется при появлении первых завязей прищипнуть кончики всех ветвей. при обильном плодоношении в горшке с перцем устанавливают палочки-подпорки. обычно отплодоносившее растение после сбора урожая выбрасывают, но иногда цветоводы культивируют декоративный перец как многолетник. зимой сохранённое растение содержат в лёгкой прохладе (18-20 градусов) при умеренном поливе, а ранней весной потерявший компактность кустик подрезают для пышного роста.

Размножают перец семенами и черенками. извлечённые из спелых стручков перца семена годятся для посева. сажают перец в любую питательную землю, но лучше он растёт в смеси листовой, перегнойной земли и песка в пропорции (2:2:1). у сеянцев перца часто возникает грибное заболевание «чёрная ножка», поэтому семена и почву перед посадкой дезинфицируют, принимают другие профилактические меры. обычно семена высевают (с января до первой половины марта) в ящик и накрывают его стеклом; всходы появляются через 2-3 недели. при появлении листочков сеянцы перца пересаживают в маленькие индивидуальные горшочки, поддерживают равномерную умеренную влажность субстрата.

При заглублённой посадке, избыточной влажности субстрата и холодном содержании у перца развивается корневая гниль.
после укоренения сеянцев, когда они тронутся в рост, их прищипывают для лучшего кущения и подкармливают полным минеральным удобрением, а с началом цветения — калийными и фосфорными удобрениями трижды в месяц. активно растущие кустики перца при необходимости переваливают в горшки большего размера один-два раза в течение лета, прищипывая кустики для пышности.
В слишком тёплом, сухом и застойном воздухе перец поражают тля и паутинный клещ.

Декоративный перец
Декоративный перец
Декоративный перец
Декоративный перец
Декоративный перец
Декоративный перец
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
МариД
2016-06-16 11:46:50
0
Да, яркий какой, все таки, не каждый будет вместо цветов на подоконнике перчик выращивать.
donna rose
2016-06-16 23:02:51
0
ну на любителя конечно, но мне очень нравится!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений