Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Декоративный ручей

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-25 23:06:31
Подписаться

Декоративный ручей, протекающий через весь участок сада создаёт ощущение того, что вы находитесь где-то в уголке девственной природы. А его мирное журчание будет действовать успокаивающе на ваши нервы, напряжённые суетой цивилизации.

Для того, чтобы сотворить этот элемент ландшафтного дизайна своими руками, вам понадобится приложить немного труда и потратиться для покупки необходимых материалов и оборудования.

Для начала определимся с материалами и оборудованием, которые понадобятся для строительства ручья:

песок;гидроизоляционные материалы (полиэтиленовая плёнка, мембрана ЕРОМ/ резина из бутил-каучука);специальная плёнка или бетон;фанера толщиной 3 мм, из которой будет выполняться опалубка в местах создания террас, ступеней и изгибов русла ручья;водяной погружной насос в сборе;пластиковые трубы и шланги;отделочные материалы (отделочный камень, валуны, галька);растения для озеленения берегов ручья и водные.

Если со всем этим у вас не возникают никакие трудности, то можно приступать к созданию самого садового ручья.

На схеме красным обозначено: 1) погружной насос 2) приемная ёмкость 3)полипропиленовая труба 4) слой песка 5) утрамбованный грунт 6) пленка/геотекстиль 7) «исток, родник» на горке

1. Сначала выберите подходящее место для его создания. В идеале это может быть склон участка сада, но не очень крутой, с уклоном не более 30° — 45°, но даже если у вас идеально горизонтальный участок, то ничего страшного, поскольку ручей можно построить и здесь, учитывая то, что непрерывный поток воды будет обеспечиваться за счет постоянной её прокачки насосом, погружённым в резервуар.

2. Набросайте на листе бумаги схему протекания ручья, которой вы будете придерживаться в процессе его создания, и разметьте всю длину русла деревянными колышками.

3. Выкопайте канавку по этой схеме, глубина и ширина которой будут зависеть от выбранного Вами материала, с помощью которого будет сформировано русло ручья (специальная плёнка или бетон).

4. Удалите все посторонние предметы из канавки, утрамбуйте её дно.

5. Если вы решили применить для формирования ручья специальную плёнку, то под неё необходимо сделать подушку из песка толщиной слоя около 5 см. Поверх подушки укладывается нетканый материал (бутил-каучук или специальный пластик). После этого раскройте плёнку и уложите её в русло так, чтобы не осталось ни одной складки.

6. Если вы выбрали бетон, то перед его заливкой необходимо уложить подушку из песка и гравия толщиной 25-30 см. Затем поверх этой подушки нужно уложить полиэтиленовую плёнку. Теперь можно заливать бетон слоем с толщиной около 15 см. При заливке бетоном большой площади необходимо оставлять периодически температурные швы (они предохранят бетонный слой от разрушения при температурных перепадах), которые должны быть заделаны с помощью гидроизоляционного материала.

7. Ваш ручей будет впадать в резервуар с водой – искусственный пруд, куда вы опустите погружной насос, который хорош тем, что он имеет небольшие габариты и работает практически бесшумно. Мощность насоса должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить требуемую интенсивность потока воды в ручье. При этом нужно строго придерживаться рекомендаций производителя, указанных в инструкции по эксплуатации (иначе работать Ваш насос, а, значит, и течь ручей будут недолго).

8. Учитывая то, что вода должна будет циркулировать по замкнутому циклу, её необходимо будет возвращать обратно в резервуар с насосом. Именно для этого и нужны будут морозостойкие трубы из полипропилена, которые относительно просто монтируются. Их придётся «сваривать» на стыках, либо соединять отдельные куски труб с помощью специальных муфт.

9. На заключительном этапе создайте желаемый декор вашего ручья с помощью натурального или искусственного камня, валунов и гальки так, как только позволит ваша фантазия, а также посадите по берегам различные растения.

10. В воду ручья можно поместить водные виды растений.

Ну, вот и всё! Ручей, протекающий в саду, готов. Теперь можно просто расслабиться с интересной книгой на его берегу или устроить пикничок для всей семьи.

​Декоративный ручей
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Мила
2017-02-26 13:53:05
0
Мне понравился «дикий» ручей на 2-м фото. С камнями, с водопадиками. Эх, нам бы еще экскаватор малюсенький! Прокопали бы себе такой ручей. А лопатой копать полкилометра трудновато! Весной-то ручей у нас течет, а вот летом пересыхает.
Оксана-ник
2017-02-26 14:06:04
0
Мил, если ручей искуственный — как он может пересохнуть? полкилометра копать — это ты махнула… вообще, конечно, технику арендовать можно, если ты серьезно…
Мила
2017-02-26 14:49:25
0
Наш ручей нерукотворный. Весной большой пруд переполняется и вода течет в маленький. После больших дождей тоже наполняется. Если бы участок был ровный, то и проблем не было бы. Можно конечно нанять экскаваторщика, но он нам весь участок разворотит — не подъехать просто так. С одной стороны болотце, с другой огород. вот малюсенький был бы в самый раз. Но в нашей глуши нет таких. Люди вызывают к себе пруды рыть, так такие махины приезжают! А издалека вызывать дорого, да и никто не приедет. Маленький еще на чем-то привезти нужно. В копеечку влетит такой ручеек :)
Вот нашла фотку, где видно наш огород, а справа заросли и кусты — это болото. Большой пруд далеко за баней. Поменьше в кустах, а совсем маленький, рукотворный еще через 100 -120 м.

Теперь у нас уже несколько по другому. Это фото 2012 года. теперь у нас и баня новая и огород увеличился. просто других фоток нет, где все видно.
Оксана-ник
2017-02-26 15:27:19
0
нам так вообще не до ручейков, пруд рядом с участком, по весне затапливает получастка (((

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений