Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Листья с зубами

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-17 00:16:04
Подписаться

Дана Ройер из Уэслейского университета и Питер Уильф из университета Пенсильвании думают, что выяснили, какую выгоду получают деревья от листьев с зазубренными краями.

Учёные объясняют: зубчатые, заострённые края листьев «упакованы» тканью, называемой ксилемой, которая проводит соки, содержащие воду и питательные вещества. Большая часть жидкости испаряется, оставляя зубчики через крохотные поры.

«Весной листья с зубами, в среднем, теряют больше воды, чем листья без зубов, — рассказывает Ройер. — Эта потеря воды помогает вытянуть больше соков из корней. Таким образом, деревья с зубастыми листьями, вероятно, получают больше сока в начале весны, чем деревья с беззубыми листьями».

По словам исследователей, «это важно, потому что поставка питательных веществ развивающимся листьям помогает быстрее стартовать сезону фотосинтеза, следовательно, в условиях холодного климата иметь зубы для листьев очень выгодно».

И наоборот: в жарких засушливых местах растения с «беззубыми» листьями чувствуют себя намного лучше.

На этот счёт есть и другая теория, предложенная Тэйлором Филдом из университета Тэйлора. Он считает, что зубы листа служат своего рода «выпускным клапаном», который препятствует слишком большому количеству сока скапливаться в листе.

Вместе с тем, многие эксперты полагают, что авторы обеих работ подняли очень интересный вопрос и добились некоторых успехов в попытке её решить, однако, давать окончательный ответ на вопрос о роли зубов у листьев ещё рановато.

Листья с зубами
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2017-03-17 13:22:20
0
да, вопросик-то не изучен!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений