Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка деревьев - как не навредить

Nastya
Nastya
2015-03-02 22:24:35
Подписаться

Нашла вот такую занятную статью, делюсь.

Некоторые ошибки, допущенные при обрезке деревьев, могут иметь необратимые или трудно устранимые последствия.

Для того чтобы хорошо ориентироваться при обрезке конкретных растений и принимать правильные решения о судьбе каждой ветки, требуется некоторое количество теоретических знаний.



Напомним необходимый минимум:
Как устроено дерево?
Типичное дерево состоит из подземной части, представленной корневой системой и надземной, состоящей из ствола и кроны.
Место перехода корня в стебель называют корневой шейкой. Ее можно определить визуально по отличающемуся цвету и, иногда, толщине. Корневая шейка у нормально посаженного дерева (или самостоятельно выросшего из семени) находится на уровне почвы.



Центральная часть дерева от корневой шейки до вершины называется стволом. От него отходят более или менее многочисленные ветви, в совокупности образующие крону.



Нижняя часть ствола до первых разветвлений именуется штамбом. Его продолжение до самой макушки носит название центрального проводника или лидера.



Отходящие непосредственно от ствола наиболее мощные прочные ветви вместе с сильными разветвлениями образуют основу или скелет кроны. В связи с этим их называют скелетными или основными. Они несут на себе более тонкие и слабые ветки, из почек которых, помимо новых побегов с листьями, обычно развиваются цветки и плоды.



Какие бывают деревья с точки зрения садовода?
Для садовода важен способ использования растений. По этому критерию деревья делят на плодовые и декоративные.



Плодовые деревья
Плодовые деревья принято условно разделять на семечковые и косточковые, смотря по тому, что находится у них под мякотью плода. В их биологии, а следовательно, и обрезке, немало общего, но есть и различия, которые приходится учитывать.
Семечковые культуры — это, прежде всего, яблоня, груша и айва. Айва из-за ее невысокой зимостойкости в средней полосе России подходит только для южных областей. Напротив, яблоня и груша распространены весьма широко, можно сказать — повсеместно.К косточковым культурам относятся традиционные для средней полосы России слива и вишня. В последнее время «продвинулись» к северу более теплолюбивые алыча, абрикос, черешня -получены сорта, зимостойкие в этих условиях. Абрикос и черешня, конечно, не такие, как в теплых краях, однако если не сравнивать, то вполне приличные. Персики и нектарины тоже относятся к косточковым, но российскому садоводу доступны только на крайнем юге.



Декоративные деревья



Декоративные деревья выращивают исключительно ради украшения сада. Соответственно, и свой статус они получили за определенные декоративные качества. Основные из них — интересная форма кроны, эффектная листва, красивое цветение. Эти признаки устойчивы, могут встречаться как порознь, так и в комплексе. Говоря о декоративных деревьях, приходится также вспомнить, что они бывают лиственные и хвойные.



Что необходимо вырезать у всех деревьев и почему?



Ветви, отходящие под острым углом.
Это одно из самых распространенных явлений, на которое, тем не менее, мало кто обращает внимание. Пока ничего не случилось, такие ветви не причиняют никакого беспокойства. Однако это своеобразная «бомба замедленного действия». Рано или поздно она «срабатывает», и дерево в этом месте разламывается, зачастую до самого основания. Причина становится очевидной, если рассмотреть продольный разрез ствола в этой зоне. Эти ветки имеют непрочное крепление со стволом, так как слои древесины разделены слоем отмершей коры.



Побег — конкурент.
У деревьев с центральным проводником (лидером) из боковой почки на прошлогоднем приросте лидера иногда развивается сильный побег, ослабляющий развитие побега-проводника. Если его оставить, может произойти расщепление ствола, поскольку срастание конкурента и лидера бывает непрочным из-за острого угла отхождения.
Конкуренты бывают и у побегов продолжения скелетных ветвей. Они не так опасны, но нарушают правильный ход ветвления, создавая загущение и хаос.
Иногда бывает выгодно удалить лидер, оставив вместо него более сильный конкурент.



Развилки.



Развилки из толстых сучьев, расположенных на одном уровне, особенно если в них присутствуют ветки с острым углом отхождения, также опасны и чреваты разломом. Если сучьев в развилке много, их нельзя удалять одновременно — получится слишком большая рана. Придется заниматься этим несколько лет.



Побеги из спящих почек на штамбе.
Штамбовое растение может быть получено как путем прививки, так и формировкой, но, независимо от его «происхождения», чтобы оно так и оставалось штамбовым, необходимо удалять все прорастающие почки и, тем более, уже отросшие побеги ниже первых скелетных веток.



Дикую поросль у привитых растений.
Не менее, если не более важно вовремя удалять прикорневую поросль. У молодых растений подвой еще способен ослабить и даже совсем заглушить привой. У старых растений обильное появление поросли подвоя обычно сигнализирует о неблагополучии привойной части.



Привитые растения — растения получемные при размножении прививкой. Они состоят из двух частей. Нижняя (подвойная) — это всегда корневая система и, иногда, штамб или его часть. Верхняя (привойнаа) — это крона и тоже иногда штамб.



Корнесобственные растения — нормальные, обычные растения, выросшие из семян или черенков и т. п., у которых, все части, в том числе и корни, принадлежат ему самому. Поросль корнесобственных растений можно использовать для их расмножения.



Засохшие ветки.
Мертвая древесина быстро заселяется многочисленными насекомыми-вредителями, а также бактериями и грибами, многие из которых являются патогенными. Оставляя сухие ветки, мы создаем очаг инфекции, которая может распространиться на все растение и даже погубить его. Однако бывает и наоборот. Прежде чем удалить засохшую часть растения, постарайтесь выяснить причину, по которой она засохла. Иногда это является следствием общего заболевания растения. После такой обрезки, на всякий случай, стоит продезинфицировать инструмент, например, протерев его спиртом. Сломанные и/или поврежденные ветки тоже необходимо вырезать.



Пересекающиеся ветки.
Такие ветки трутся, повреждая кору, мешают друг другу нормально развиваться. Но это случается не сразу. Сначала они просто растут во встречном направлении. Вот в этом состоянии их и надо выявлять, не дожидаясь, пока они сомкнутся.



Ветки, растущие внутрь кроны.
Это обычно слабые веточки, которым уже не хватает света и воздуха. Их еще называют загущающими (не путать с плодовыми веточками, несущими цветочные почки!). В кронах, за которыми не ухаживали, встречаются ветки и покрупнее.



Что будет, если не обрезать совсем?
При условии, что дерево посажено с соблюдением соответствующих правил, на подходящем месте и т. д., без обрезки оно быстрее вырастет и разовьет крону характерной для данного сорта формы, чем регулярно обрезаемое. При этом оно и раньше вступит в плодоношение.Но! Одновременно, крона будет загущаться многочисленными побегами, не способными к нормальному образованию плодов. Затем из-за недостатка освещения и застоя воздуха внутри кроны начнется процесс отмирания веток, сопровождающийся распространением вредителей и болезней, а зона плодоношения сместится к периферии.В местах непрочного срастания веток (например, отходящих под острым углом) под тяжестью урожая или вследствие обильного снегопада и других причин будут происходить разломы разной степени тяжести вплоть до расщепления ствола. Увеличится периодичность плодоношения, со временем ослабнет рост, а плоды измельчают.Если дереву к тому же придется бороться за солнце с соседними деревьями-конкурентами, оно будет стремиться вверх, и там же разместится зона плодоношения.О красоте таких растений говорить не приходится. Но лучше все же совсем не обрезать, чем обрезать неправильно или начать обрезать, а потом бросить.

Обрезка деревьев - как не навредить
Обрезка деревьев - как не навредить
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений