Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О луке" Штутгартер Ризен" или страдания по Бессоновскому севку.

практик
практик
2017-03-01 09:50:50
Подписаться

Когда-то в детстве я помогал бабушке в деревне убирать и обрабатывать лук сорта «Бессоновский». И так как повсеместно выращивали этот сорт, то других сортов для меня просто не существовало. То, что он выдающийся, для меня стало известно после, когда я уже повзрослел, да и сорт тот остался может быть в единичном экземпляре в каком-нибудь оставшемся сельхозинституте. Лук этого сорта мог храниться на складах до 2-х лет, ведь не зря его закупало НАТО.
Но как я не искал сорт «Бессоновский», покупал севок на всевозможных ярмарках, приобретал от всевозможных фирм чернушку в красочных упаковках, вырастал далеко не тот сорт. То удлиненный как «Кабо», то сизый с синим отливом, разный по конфигурации и цвету, а про хранение и говорить нечего, максимум перележивал Новый год, потом высыхал и прорастал, куда ему до знаменитого «Бессоновского».
И вот, когда я уже совсем отчаялся найти что-то подобное, знакомый с выставки в Москве в 1992 привез мне лук сорта германской селекции «Штутгартер Ризен». Первый год из севка вырос высококачественный лук чем-то напоминающий «Бессоновский»: такой же плоский, плотный, но гораздо лучший, на мой взгляд, по ряду характеристик.
Во первых, он весь выровненный, даже при густой посадке, во вторых, при раннем созревании он долго хранится, (не мне вам рассказывать как это важно при ранней дождливой осени), в третьих, хранение, с тонны лука я не собрал четверть ведра гнили, четвертое, севок из лука матки тоже получается качественным, но тут возникает нюанс.
Соседи, видя результат моего многолетнего труда, стали свою лук–матку сажать вдоль забора поближе к моей, в надежде, что моя культура опылит «ихнюю». Видя это и поговорив с ними, пришлось соседям дать семена севка взамен на то, чтобы они не портили сортность.
Творение немецких селекционеров пользуется популярностью. Лук репчатый «Штутгартер» универсального назначения отличается ранними сроками созревания. Вегетативный период составляет от 95 до 100 дней.
Урожайный сорт, устойчив к мучнистой росе, низким температурам и стрелкованию, хорошо хранится. Крупные луковицы, масса которых от ста до двухсот грамм, имеют плоскоокруглую форму. Они покрыты плотными золотисто-коричневыми чешуйками.
Характерные особенности лука сорта «Штутгартер Ризен»:
1 Среднеспелый сорт, срок созревания от посева семян до получения урожая – 120 дней, при выращивании из севка, урожай можно получить спустя 65-75 дней.
2 Луковицы – плотные, крупные, обладают плоскоокруглой формой золотисто-коричневого цвета.
3 Вкус – полуострый, пикантный.
4 Вес одной луковицы – 100-200 г, некоторые луковицы могут достигать веса в 250 г.
5 Лук сорта «Штутгартер Ризен» устойчив к грибковым заболеваниям, например, ложной мучнистой росе. Овощ отличается высоким содержанием витамина C, может использоваться в кулинарии и для выгонки свежей зелени, поскольку устойчив к стрелкованию. Отлично поддается замораживанию и сушке. Он также обладает высокой лежкостью, хорошо сохраняясь в сухом месте на протяжении всего зимнего сезона, поскольку способен переносить морозы до -30°C.
Боюсь что, немецкий популярный сорт ждет то же, что и сорт «Бессоновский», ведь севок сорта «Штутгартер Ризен» далекий по своим свойствам от оригинала продают все кому не лень.
И на последок, в хранении севка тоже есть свои секреты: ведь устойчивость к стрелкованию и лежкость лука зависит от того, как и в каких условиях хранили его семена.

Интересно узнать ваше мнение о сорте лука «Штутгартер Ризен».

О луке" Штутгартер Ризен" или страдания по Бессоновскому севку.
О луке" Штутгартер Ризен" или страдания по Бессоновскому севку.
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Sun
Sun
2017-03-01 15:05:49
0
Благодарю, информация для меня была интересной и нужной. По фотографии, у моей двоюродной сестры такой лук. Крепкий, лежкий, плоский. И когда она мне его привозит, я его очищаю из несколько шуб и довольно таки плотная одежда. Сорт она и сама не знает. Но сажает много, хранится долго.
marina
2017-03-01 19:02:50
0
До этого года сажала постоянно. В этом году разочаровал. (хотя может это моя вина). Очень рано высохли стрелки, лук уродился ровным но не крупным, хранится идеально в подвале. Употребляю до сих пор, хорош и в сыром виде и в приготовленном. Знакомая порекомендовала озимый лук «Шекспир», хвалят его многие, вроде бы и зимует хорошо, ухода минимум, головки очень крупные, вкусовые качества хорошие. Я посадила, о результате отпишусь. Еще приобрела семена лука Эксибишен, который вырастает за сезон, еще не сажала, тоже отпишусь о результате. Еще у меня есть семейный лук (его называют еще лук — шалот"). Передается он у нас из поколения в поколение. Он всегда рождается, очень хорош в салатах и на зелень.
Нина
2017-03-02 08:29:11
0
Марина, насколько я знаю, лук, который вырастает за один сезон, нужно сажать на рассаду уже в феврале, а Вы ещё не сажали…
цветочек
2017-03-02 09:49:03
0
Лук «Штутгартер Ризен» сажаю уже лет 10. Покупаю его в «Русском огороде» луковками. Сажаю лук осенью, в октябре месяце, одновременно с чесноком, чтобы освободить время весной. Лук вырастает большой, вкусный лежкий. Не стрелкуется, не вымерзает. Очень довольна этим сортом.
Людмила
2017-03-02 20:12:05
0
Интересно, впервые слышу о подзимней посадке лука. И когда он созревает?
цветочек
2017-03-03 18:47:29
0
после 15 июля я выкапываю чеснок, лук на 2-3 недели позже, когда утоньшиться шейка лука.
marina
2017-03-02 16:33:42
0
Нина, срок посадки лука Эксибишен на рассаду с 1 по 20 марта, так написано на пакетике с семенами.
Надежда
2017-03-02 22:21:09
0
Сажаю«Штутгартер Ризен» уже давно, вырастает всегда хорошим крупным, но последнее время стал хуже храниться, сейчас уже некоторые луковицы стали прорастать, приходиться быстрее его использовать, впрочем в этом году и Ред Барон(фиолетовый) тоже хуже хранится, но мне очень понравился в этом году лук Геркулес, он по форме как кубышечка вытянутый, родился крупный-храниться хорошо. а вот семейный-шалот у меня растёт и хранится отлично и много его, но не крупный (средний и мелкий).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений