Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Виды фикуса и уход за растением

donna rose
donna rose
2017-02-24 20:17:40
Подписаться


Большинство комнатных фикусов (Ficus) являются долгожителями – высадив это растение у себя на подоконнике, вы сможете любоваться им долгие годы. Правда, при достойном уходе за домашним фикусом вам потребуется «потесниться» — многие сорта достигают поистине гигантских размеров.

Ниже приведены фото видов фикусов с названиями, а также предоставлена информация по уходу за комнатным цветком фикус в домашних условиях.

Семейство: Тутовые, лиственно-декоративное, теневыносливое, светолюбивое.

Много красивых и нетрудных в уходе видов и среди фикусов. Да и по внешнему виду они сильно отличаются, так что нетрудно будет подобрать растение на свой вкус или к соответствующему интерьеру.

Фикус крохотный и бинендийка (с фото)

Фикус крохотный (Ficus pumila) — стелющийся кустарник с красивыми, разноокрашенными, меняющимися с возрастом листьями (на молодых побегах они мелкие и асимметричные, на взрослых — крупные жесткие, правильной овальной формы).

Есть сорта со светлой или кремовой каймой или с золотистыми вкраплениями.

Обратите внимание на фото фикуса биннендийка (Ficus binnendijkii) — листья этого растения длинные и узкие (до 25 см), с глянцевой поверхностью. Есть пестролистные сорта.

Фикусы Бенджамина, бенгальский и каучуконосный

Много разнообразных сортов фикуса Бенджамина (Ficus Benjamina) (вечнозеленое деревце с тонкими поникающими побегами и овально-заостренными листочками) — с белыми пятнами на листьях, с беловатой окантовкой и серо-зелеными пятнами, с волнистыми краями или сильным глянцем, а также другие.

Так, фикус бенгальский (Ficus benghalensis) — вечнозеленое дерево (в природе до 30-40 м высотой, условиях квартиры, конечно, поменьше) с гладкой серовато-коричневой корой и крупными (до 30 см в длину), кожистыми листьями овальной формы.

Очень крупными вырастают фикус каучуконосный (Ficus elastica) с большими (длиной 20-30 см) овальными темно-зелеными листьями (молодые листья скручены в трубочку и прикрыты красноватыми прилистниками) и фикус лировидный (Ficus lyrata) с лировидными, волнистыми по краю листьями (длиной до 60 см и шириной 30см).

Уход за домашним фикусом: опрыскивание и подкормки

Фикусы неприхотливы и теневыносливы. Из условий для хорошего развития отметим регулярный полив и желательное опрыскивание (хотя на практике доказано, что некоторые погрешности вполне допустимы). Оптимальная температура зимой +10…+15 °С, но и более теплое содержание не противопоказано. Подкормки проводят только в теплое время года (1-2 раза в месяц).

Уход за комнатным растением фикус: пересадка

Пересадка при уходе за комнатным растением фикус производится ежегодно, взрослые — раз в 3-4 года в просторные контейнеры с хорошим дренажем. Для крупных экземпляров в качестве дренажного материала применяют щебень. Это обеспечивает контейнеру устойчивость, утяжеляя его дно. Почвенную смесь составляют из дерновой земли, компоста, торфа и песка (1:1:1:1).

Уход за комнатным цветком фикус: формирование кроны

На что обязательно стоит обратить внимание, так это на формирование кроны. Нужно обязательно проводить формирующую обрезку. Некоторые виды, например фикус Бенджамина, можно формировать в виде геометрических фигур. А в отношении поворотов относительно источника освещения следует быть осторожными — многие виды этого не любят. Исключение составляет фикус каучуконосный — его следует вращать относительно источника света для формирования симметричной кроны.

Польза домашнего фикуса в квартире

Польза домашнего фикуса в квартире заключается в том, что это растение — одни из лучших воздухоочистителей. Они не просто задерживают многие вредные соединения, такие как бензол, трихлорэтилен и фенолы, но и перерабатывают их. В то же время они выделяют ряд биологически активных веществ, повышающих работоспособность, способствующих преодолению стресса, нормализации сна.

Виды фикуса и уход за растением
Виды фикуса и уход за растением
Виды фикуса и уход за растением
Виды фикуса и уход за растением
Виды фикуса и уход за растением
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
МариД
2017-02-25 12:17:41
0
Обожаю фикусы)))
donna rose
2017-02-25 20:04:25
0
а я не очень, но бенджамин меня покорил!
Lidia
2017-02-27 23:02:08
0
Я тоже обожаю фикусы...это мои красавцы фикусы…
МариД
2017-02-28 13:31:48
0
Какие шикарные, тьфу-тьфу, да и не только фикусы! А я не выношу на улицу, у нас сухой климат, а полутени на участке очень мало, вернее есть конечно, но места нет, негде поставить даже.
donna rose
2017-03-10 19:59:52
0
собачка затмила, немочка!
Lidia
2017-03-11 13:45:52
0
Да, это немец (он), следит за порядком, очень ему нравится гулять между цветами… и нюхает их… просто обожаю его, также как и цветы… спасибо…
donna rose
2017-03-15 19:22:33
0
а унас была немка — ела луковицы после срезки тюльпанов!
Lidia
2017-03-20 20:26:58
0
Вы знаете у нас была другая собака, тоже немец, жил у нас лет 10… мог спасть между цветами, между горшками, ничего никогда не трогал, за калиткой, где у него был вольер, было все обложено цветочными горшками.а этот в начале мне выкапывал из горшков цветы, жевал листья, я убрала оттуда все горшки, хоть и повзрослел пока не уверенна, что не повторит, хотя на этой стороне, где у меня все цветы он ничего не трогает, может, потому, что мы здесь постоянно находимся и мы его отругали и обьяснили, что нельзя, но боюсь, что если оставлять его постоянно, наделает порядок… решила этим летом поставить и на его стороне горшки с цветами посмотрим, что он будет делать… а ваша немка ела луковицы, потому, что говорят они сладкие на вкус, не знаю правда это или нет… спасибо за общение, мне было приятно…
donna rose
2017-03-20 20:46:38
0
конечно, понимает! а мы-то не ругали — уже отработанные луковицы! А смешно было прятать от неё луковицы, замоченные в фундазоле перед посадкой! Это её не смущало! травлёные ела! вот что странно! но, к сожалению, это было уже давно, Юкка наша от старости умерла, там же, в теплице с тюльпанами весной, а новую не заводим — не кому с ней заниматься — хочется опять через школу пропустить, чтоб была умница.
Lidia
2017-03-20 21:10:49
+1
Наша первая тоже умерла, я 2 месяца плакала, и сказала, что больше не буду заводить, но прошло полгода и сын подарил мне на Новый Год щенка и у меня сердце растаяло, но все-ровно постоянно вспоминаю свою первую… Этого тоже люблю ему уже 3,5 и привыкла к нему, обожаю… вот так выглядел
МариД
2017-03-21 12:24:59
0
Какой милаха))
donna rose
2017-03-21 15:35:35
0
красота! душка!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений