Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Горшки для цветов какой выбрать, фото

donna rose
donna rose
2017-02-21 18:39:38
Подписаться

Каждый раз гуляя по цветочному отделу, я рассматриваю красивые горшки. Некоторые просто шедевральные, можно с легкостью сравнить с картиной какого нибудь классика.

Ведь так хочется, чтобы комнатные цветы не просто стояли в чем попало, а красовались в великолепном горшке или кашпо. Выбор горшков для цветов очень большой, какой выбрать если глаза просто разбегаются? Все по порядку.

Часто можно слышать выражения подобно этому: выбирайте горшок или выбирайте кашпо. Но, знаете ли вы что это такое?

Я долгое время полагала, что горшок и кашпо одно и тоже. Два названия одного предмета. Оказывается это не совсем так. В горшке присутствуют дырочки, а в кашпо нет. Вот так разница!

На вид как резиновые. Просто не заменимая вещь, ведь аквагрунт впитывает все питательные вещества из воды, а потом медленно отдает растению. У меня в такой штуковине растет декоративный бамбук, я очень довольна.

Кашпо больше декоративная ваза, и подходит она для многих целей. Есть целая серия цветов, которых можно успешно выращивать в воде с аквагрунтом (гидрогель). Это такие разноцветные шарики (можно найти любой окрас).

А есть и другое применение кашпо. Очень часто в него ставят простенький горшок, так сказать красивый футляр для горшка. Ведь кашпо можно выбрать любого цвета и оттенка, даже в виде скульптуры.

Еще на слуху выражение плошка. Это оказывается вид горшка. Только он низкий и широкий.

Теперь мы разбираемся что такое горшок, кашпо и плошка. Можно поговорить о материале из которого они делаются.

Самые распространенные и используемые всеми цветоводами — пластиковые. Они симпатичные, гармонируют с пластиковым окном. Доступные по цене. Можно уже смело сказать классика.

Есть глиняные и керамические горшки. Они безусловно по цене выше, но тут хозяин барин. Все красиво: и форма какая хочешь и цвет и рисунок.

Но, кроме внешнего вида, каждый материал по своему влияет на физиологию растений. Важно знать такое правило: к какому горшку вы цветок приручили, в такой и пересаживать в последующие разы!

Растет изначально в пластиковом, так ему и жить там, посажен в глиняном, то используйте только его. Растения привыкают к одним условиям, если пересадить в «чужой» материал, придется ему менять свои привычки, а это время и здоровье растения. Но, выбор, конечно, за вами.

Глиняные горшки рекомендуется использовать для растений, которые не переносят излишнюю влагу. Для сухолюбивых. Так как глиняные горшки способствуют скорейшему выветриванию влаги. Глина дышит и пропускает воздух, вода скорее испаряется. Очень подходит для людей, которые любят поливать, с таким горшком — это делать нужно часто.

Керамические горшки очень красивые, схожи по свойствам с глиняными. Такой материал хорошо пропускает воздух, он способствует выветриванию воды, и наверное, самый главный минус — не согревает землю. Очень часто земля сильно понижается в температуре. Так как материал дышащий то, как выпускает воздух, так и впускает в себя холодные потоки. Плюс их значительный минус — глина и керамика хорошо нагревается от батарей.

После полива, вода быстро испаряется и это приводит к понижению температуры. Получается скачка, то тепло, то холодно, что не очень хорошо.

Теперь разберем самый ходовой пластиковый горшок. Задерживает влагу, в таком горшке поливать надо реже. Но, повышается риск залить растение, что приводит к загниванию корней. Существенный минус — материал легкий, а значит не устойчивый. Горшок может перевернутся из-за тяжести. Для глины это не допустимо, горшок тяжелый более надежный, сможет удерживать довольна увесистые растения.

Есть так называемые глазурированные керамические горшки. Смотрятся шикарно, необычно. По свойствам напоминают пластиковые. Не пропускает воздух, задерживает воду.

Так или иначе, к особенностям полива привыкаешь. У каждого материала есть свои особенности. Поэтому подбирайте горшок согласно ваших желаний, финансовых возможностей, и потребностей цветка. Если с горшком растение еще смирится, то вот почву подбирайте его любимую!

Горшки для цветов какой выбрать, фото
Горшки для цветов какой выбрать, фото
Горшки для цветов какой выбрать, фото
Горшки для цветов какой выбрать, фото
Горшки для цветов какой выбрать, фото
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Оксана-ник
2017-02-21 20:09:42
0
тоже люблю разглядывать горшки ) но считаю, что какой бы материал не был выбран, горшки или кашпо, если стоят в ряд на подоконнике или составляют композицию на подставке, должны быть выдержаны в одном стиле — т.е. сочетаться по цветовой гамме, рисунку, материалу, форме, размеру ) Также горшки должны цветовым решением поддерживать хотя бы один элемент дизайнерского оформления помещения. Еще важно подбирать горшки и таким образом, чтобы они не контрастировали или, напротив, не создавали чрезмерной насыщенности вместе с цветами высаженных в них растениях. Если вы используете какие-либо цветы красивого красного цвета, которые идеально подходят к таким же красным элементам декоративного оформления комнаты, то не нужно покупать кашпо того же цвета, так как это вызовет перенасыщение.
donna rose
2017-02-21 22:44:04
0
Да, в настроении дело- я раньше любила пёстрые горшки, подходили под интерьер, а теперь однотонные светлые только признаю.
Sun
Sun
2017-02-22 10:14:59
0
Я вообще привыкла считать, кашпо висячий горшок, с высокими стенками- вазы или вазоны, а остальные цветочные горшки. И проще и без мороки. Горшки могут быть из разных материалов. Глиняные и керамические всегда считались лучше, земля дышит, но они очень дорогие, почему и приходится брать пластиковые.
donna rose
2017-02-22 16:09:26
0
а я пластиковые зауважала — лёгкие и качество есть хорошее сейчас на рынке
Sun
Sun
2017-02-22 16:46:10
0
Конечно зауважаешь, легче и дешевле.
Светлана
2017-02-22 15:13:41
0
Купила я один раз глиняный горшок, красивый, глазурью украшен в круглом поддоне. Дырочка, все как положено. Чтобы я в него не посадила, все умирало. Теперь если надо отправить растение к праотцам, сажать можно в него. Пробовала использовать его как кашпо. Казалось бы, чего плохого ждать от него, а цветы все равно гибли. То ли руки мастера столько негатива в него вложили, что мои цветы не могут в нем жить, то ли наоборот перелюбил кого-то. Купила его в то тяжелое время, когда ничего после 90 года в магазинах еще не было, и это первая красивая вещь, которую я увидела. Я к нему даже шторы потом купила.
donna rosa, а где такие цены вы нашли??? я давно таких цен на горшки не видела, я бы так в тележку все с прилавка и сложила.
donna rose
2017-02-22 16:10:50
0
ствтья не моя, возможно, цены лет трёх назад. А горшки глазированные бывают из токсичных материалов
Светлана
2017-02-22 16:38:15
0
Я тоже так подумала, но выбросить рука так и не поднялась, лежит в ящике с ненужными вещами. Теперь только пластмасса везде. Была еще кошка-кашпо под кактус. Попала вода из горшка во внутрь и вся керамика мелкими трещинами пошла. Но мне очень понравилось ваше высказывание, что большие цветы сажать лучше в глиняные горшки или кашпо, чтобы они не падали. А пальмы-то падают. Всю статью очень внимательно прочитала два раза. Спасибо, хорошая информация.
Оксана-ник
2017-02-22 18:22:55
0
горшки любые могут опрокинуться под весом растения, если оно не по размеру посажено туда…
Оксана-ник
2017-02-22 18:21:45
0
Светлана, цены указаны в гривнах )
Светлана
2017-02-22 19:33:55
0
Ага, я и думаю, что с такими ценами они бы уже не стояли.
Настя
2020-01-31 20:42:34
0

Покрытие у горшка какое-то нездоровое. В те времена товары китайского пр-ва наводнили страну, о качестве можно только гадать. 

А где про цены сказано ? 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений