Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"ВАШ МИЛЫЙ ДРУГ ЧУБУШНИК"

donna rose
donna rose
2017-02-02 19:37:54
Подписаться

«Чубушник – один из благодарнейших кустарников, обыкновенно дающий гораздо больше, чем получает. Где, правда, достается ему много ухода, и где он изменяет нам? И так он стал одним из тех необходимейших всякого сада, — милым другом, зацветание которого мы ожидаем всегда с нетерпением и страстным желанием».

Э.Л. Вольф «Декоративные кустарники и деревья для садов и парков», 1915 г.

чубушник

Летние месяцы – время феерического цветения многолетников: пионов, ирисов, маков, лилий, дельфиниумов… Неудивительно, что сады, где цветы растут в изобилии, создают особенное, романтическое настроение. Там мы не только любуемся разнообразием красок, но и наслаждаемся нежным ароматом. Оттого, наверное, под окном у дома издавна сажают красивоцветущие благоухающие кустарники, и в особенном почете чубушник, именуемый в народе садовым жасмином. Этот великолепный неприхотливый кустарник в период цветения сплошь покрыт ароматными белоснежными цветками, под тяжестью которых ветви иногда склоняются до земли.

Род чубушник (Philadelphus) объединяет около 70 видов кустарников относящихся к сем. гортензиевых (Hydrangaeceae). В природе чубушники произрастают в Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии. В нашей стране дикорастущие чубушники встречаются на Дальнем Востоке – ч. тонколистный (Ph. tenuifolius), ч. Шренка (Ph. schrenkii), и в подлеске горных лесов Кавказа – ч. обыкновенный (Ph. coronaries), ч. кавказский (Ph. caucasicus).

Все виды – листопадные кустарники с многочисленными прямыми стволиками покрытыми тонкой, серой корой. У многих видов у молодых побегов кора коричневая, отслаивающаяся; древесина твердая, с широкой сердцевиной. Из полых стволиков чубушника изготовляли мундштуки и чубуки, отсюда и русское название кустарника. Листья простые, в зависимости от вида от 2 до 7 см длиной, яйцевидные, удлиненные или широкояйцевидные. Цветки образуются на концах коротких молодых побегов и собраны в кисти по 3-5 штук (иногда 7-9). У одних видов они чрезвычайно душистые, у других поражают тонким, едва уловимым ароматом; есть чубушники вовсе без запаха. Венчик цветка бокальный, с 4-5 вогнутыми лепестками, узкими, как у ч. Фальконера (Ph. falconerii), или широкими, заходящими друг за друга, как у ч. крупноцветкового (Ph. grandiflorus). Цветки могут быть простыми, полумахровым и махровыми. Плод – 3-5-гранная коробочка с очень мелкими, плоскими семенами.

В средней полосе России подобранные по срокам цветения сорта и виды чубушников могут в течение почти 2 месяцев с июня по июль украшать сад белоснежной пеленой ароматных цветков, а каждый – около 2-3 недель.

В условиях Подмосковья цветение начинает ч. обыкновенный, или ч. бледный (Ph. pallidus) – широко распространенный в озеленении, зимостойкий, высокорослый (до 3 м) кустарник с прямостоячими побегами. Его некрупные кремово-белые цветки собраны по 5-7 в кисти на концах боковых побегов. От этого вида получены декоративные формы: золотистая (Ph. p. var. aureus), пестролистная (Ph. p. var. variegate), карликовая (Ph. p. var. nanus), махровая (Ph. p. var. plena) и др.

чубушник

В первой половине июня зацветает ч. мелколистный (Ph. microphyllus) – низкорослый (около 1 м) кустарник с тонкими, грациозно склоняющимися побегами и мелкими листьями. Цветки 4-лепестковые, с ароматом земляники. Одним из первых зацветает также ч. тонколистный (Ph. tenuifolius) – кустарник высотой более 2 м и его формы: multiflora с крупными кистями соцветий из 9-11 слабоароматных цветков и dentate с выразительными зубчатыми листьями. Одновременно с ч. тонколистным зацветает ч. Шренка, отличающийся сильным ароматом и очень продолжительным цветением.

В июле эстафету принимают ч. непахучий (Ph. inodorus), ч. широколистный (Ph. latifolius), ч. седоватый (Ph. incanus). Ч. пушистый (Ph. pubescens) принято считать самым поздним среди других – его цветение заканчивается в начале августа. Название он получил из-за опушения нижней стороны листьев. Особенное очарование цветкам ч. пушистого придают оранжево-желтые пыльники, которые ярко выделяются на фоне кремоватых лепестков.

Многие высоко декоративные сорта были созданы французским оригинатором Лемуаном с использованием различных видов чубушников. Так, в 1884 г. на основе ч. обыкновенного и ч. мелколистного он получил сорт 'Avalanche' – кустарник до 1,5 м высотой, изящной формы, с мелкой светлой листвой и белыми цветками около 3 см в диаметре. Сорт замечателен своим продолжительным цветением и утонченным ароматом, но он недостаточно зимостоек. В 1909 г. Появился средне-поздний сорт 'Virginal' с крупными махровыми цветками, собранными в соцветия длиной 10-13 см, который сейчас широко распространен и популярен в Западной Европе. Один из самых позднецветущих сортов Лемуана, хорошо зарекомендовавший себя в Подмосковьев, — 'Piramidal'. Это высокорослый куст с узкой кроной и сильными прямостоячими побегами, заканчивающимися соцветиями из 9 цветков. Обильным цветением отличается еще один устойчивый в наших условиях сорт – 'Mont Blan'. Изысканные белоснежные махровые цветки распускаются по всей длине прошлогодних побегов на невысоком (до 2 м) кусте, почти полностью скрывая листву.

Бесспорно, большой интерес для любителей чубушников представляют сорта Лемуана с двухцветной окраской цветка: 'Bicolore', 'Beauclerk', 'BelleEtoile'. У этих чубушников белоснежные цветки с розово-пурпурной серединкой дополнительно украшены золотистыми пыльниками тычинок. Во время цветения куст словно наряжается в бело-розовые кружева.

Неоценимый вклад в гибридизацию чубушников внес талантливый русский селекционер, профессор Н.К. Вехов, проводивший свою работу на Липецкой лесостепной опытной станции в 30-е годы прошлого века. Многие зимостойкие, обильно цветущие и высоко декоративные сорта чубушника были получены им семенным путем от сортовых чубушников Лемуана, часть – в результате гибридизации и последующего отбора. Заслуженной любовью у российских цветоводов пользуется раннецветущий сорт 'Снежная Лавина', представляющий собой компактный куст высотой до 1,5 м с грациозно склоняющимися ветвями, усыпанными во время цветения белыми полумахровыми цветками с сильным ароматом земляники. Чуть позже зацветает изящный сорт 'Лунный Свет' – низкий кустарник (до 70 см) с тонкими красноватыми побегами и мелкозубчатыми листьями, с зеленовато-кремовыми махровыми цветками. Для создания живых изгородей незаменимы высокорослые сорта. 'Воздушный Десант' – раскидистый кустарник до 3 м высотой, с нарядными колокольчатыми цветками, напоминающими парашютики; 'Полет Мотыльков' – сорт с оригинальной формы полумахровыми, собранными в ажурные соцветия. Этот сорт как нельзя лучше оправдывает свое название.

чубушник

Н.К. Веховым были созданы многие другие сорта, отличающиеся срокам цветения, высотой и архитектоникой куста, размерами и формой цветков. Из них, пожалуй, самые оригинальные – миниатюрные 'Карлик' и 'Гном'. Оба сорта не цветут и представляют собой плотные подушковидные кустарнички с узкой мелкой листвой, высотой всего 30-40 см и диаметром 50-80 см. Они прекрасно стригутся и могут использоваться как бордюрные растения. Сам автор советовал озеленителям высаживать эти мини-чубушники по углам газона, как бы пристегивая его к земле живыми пуговицами.

Трудно не согласиться с мнением о том, что чубушник – один из самых неприхотливых декоративных кустарников средней полосы. Однако для ежегодного и обильного цветения этого кустарника при выборе места в саду, посадке и уходе необходимо учитывать его морфологические особенности.

Для чубушников предпочтительно солнечное местоположение, в тени и полутени побеги вытягиваются, цветение ослабевает. Плохо сказываются на их развитии высокие грунтовые воды и застои влаги. Поэтому при посадке на тяжелой глинистой почве необходимо на дно ямы насыпать дренажный материал (осколки кирпича, гравий) слоем 10-15 см.

Чубушник хорошо развивается на плодородной, удобренной почве. За сезон проводят 2-3 подкормки настоем коровяка. Через несколько лет после посадки вносят минеральные удобрения. Ежегодно после цветения вносят древесную золу. В засушливое лето кустарник необходимо обильно и регулярно поливать. Хорошие результаты дает мульчирование приствольного круга выветрившимся торфом слоем 4-5 см.

Особое внимание следует уделять правильной обрезке чубушников. Не секрет, что многие сильнорослые сорта отличаются однобокой конфигурацией и неравномерным ростом. Придать кусту аккуратную симметричную форму можно с помощью формирующей обрезки. Ранней весной наиболее сильные ветви слегка обрезают, и за лето на них образуются побеги умеренного роста. Ветви послабее обрезают сильно, чтобы стимулировать активный рост однолетних побегов. Таким образом, за 1 сезон можно сбалансировать форму куста.

С возрастом у чубушников, как правило, сильно оголяются и загущяются побеги. Это не лучшим образом сказывается на декоративности куста. Такие загущенные кусты можно подвергнуть омолаживающей обрезке. Ранней весной 3-4 ствола укорачивают до 30-40 см. Все остальные спиливают на уровне почвы. Срезы обрабатывают садовым варом. Приствольный круг мульчируют компостом. В течение вегетационного периода куст несколько раз подкармливают настоем коровяка и регулярно поливают. К осени из спящих почек отрастают мощные побеги. Следующей весной почти все побеги удаляют, срезая на кольцо, оставляют на каждом пеньке лишь по 2-3 наиболее сильных. Они-то и станут основой нового куста. Через год такой чубушник приобретает привлекательный вид, а через 3 года начнет обильно цвести. Кроме формирующей и омолаживающей обрезки, ежегодно следует проводить санитарную обрезку и прореживание побегов, а также своевременно удалять отцветшие соцветия.

чубушник

Сортовые чубушники размножают вегетативно – отводками и черенками. В первом случае весной с маточного куста срезают побеги на пенек, высотой несколько сантиметров. К осени в приствольном круге отрастает однолетняя поросль. На следующий год почву вокруг маточного куста перекапывают и разравнивают. Для отводки выбирают наиболее сильную поросль, остальную срезают. Перед пригибанием, чтобы стимулировать образование корней, побеги перетягивают у основания алюминиевой или медной проволокой под первой хорошо развитой почкой. По мере утолщения побегов перетяжка будет задерживать пластические вещества, что способствует лучшему корнеобразованию. Каждый отводимый побег укладывают радиально в бороздки глубиной 2 см. Для лучшего контакта с почвой побеги пришпиливают в нескольких местах проволокой, затем присыпают торфом или песком. Через 40-50 дней из почек на разложенных отводах вертикально отрастают новые побеги, которые 2-3 раза за лето следует окучивать землей. В сентябре укорененные побеги разокучивают, отделяют секатором от маточного куста и высаживают на грядку для подращивания.

Для размножения одревесневшими черенками, их заготавливают осенью, после опадания листьев. Черенки нарезают длиной 15 см; над верхней почкой делают косой срез, внизу – горизонтальный. Зимой их хранят в подполе в ящике с песком. Весной, перед пробуждением почек, черенки высаживают на грядку вертикально через 10 см друг от друга. Выше уровня почвы оставляют 2 почки (2-3 см). К осени развиваются корни и молодые побеги.

Можно размножать чубушник и летними черенками. Лучшее время для этого – вторая половина июня. Побеги, которые уже не ломаются при сгибании в кольцо, срезают рано утром, когда в них больше влаги. Подготовленный для посадки черенок должен быть длиной 7-10 см, иметь прямой срез над верхней почкой и косой, гладкий под нижней. Для уменьшения испарения листья наполовину укорачивают. Н.К. Вехов советовал накануне черенкования обрезать листья прямо на кусте, чтобы ранки успели зарубцеваться. Перед посадкой в парник черенки выдерживают в растворе стимулятора роста в течение 20-22 часов. Для зеленого черенкования используют пленочные или остекленные парники. В качестве субстрата готовят смесь в равных объемах выветрившегося торфа и песка. Черенки высаживают на расстояние 5 см друг от друга рядами через 7 см. Глубина посадки – 3-4 см (нижние листья должны быть на поверхности). Первые 2 недели посадки опрыскивают несколько раз в день, притеняют и проветривают в жаркую погоду. При благоприятных условиях через 2-3 недели появляется каллюс, а затем и корни. После укоренения черенки приучают к воздуху и прекращают опрыскивание. Поливают по мере подсыхания субстрата. Подращивают молодые растения на грядке.

На садовых участках чубушники можно расположить очень эффектно и красиво. Шикарно выглядят сильнорослые, раскидистые кусты в больших садах, например, на фоне кирпичной стены дома или высаженные на газоне. Изящные чубушники Лемуана в сочетании с цветущими многолетниками прекрасно смотрятся в миксбордере. А как выразительна золотистая форма! Несомненно, лимонно-желтый куст станет акцентом в партерной части сада, добавит солнечных красок ярким летникам. Низкорослые сорта уместны в рокарии, альпинарии, а также возле водоема. Но даже если куст чубушника растет в самом укромном уголке сада, вы всегда догадаетесь о его присутствии по тонкому, чарующему аромату.

"ВАШ МИЛЫЙ ДРУГ ЧУБУШНИК"
"ВАШ МИЛЫЙ ДРУГ ЧУБУШНИК"
"ВАШ МИЛЫЙ ДРУГ ЧУБУШНИК"
"ВАШ МИЛЫЙ ДРУГ ЧУБУШНИК"
"ВАШ МИЛЫЙ ДРУГ ЧУБУШНИК"
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Инга
2017-02-02 19:48:54
+2
А, я его жасмином кличу.
donna rose
2017-02-03 15:46:03
0
само собой, как и все, но он чубушник — можете «поумничать» перед соседями
Nana
2017-02-03 20:13:17
0
Варила варенье из лепестков по рецепту, «пойманному», кажется, на этом сайте — удивительно просто — летнее счастье в маленькой баночке, открываешь — по всему дому благоухание.
donna rose
2017-02-05 20:48:50
0
да, было здесь — я писала про варенье из щиповника — изумительно! рецепт из телепередачи

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений