Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какого цвета ваш дом?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-01-15 15:05:44
Подписаться

Выбор цвета фасада зависит от множества важных факторов. Прежде всего, это размеры и форма здания. Колористическое решение способно визуально уменьшить или увеличить постройку, отдалить ее или приблизить, сделать ее приземистой или устремить ввысь, разрушить целостное восприятие построек или, наоборот, собрать в гармоничное целое, казалось бы, разрозненные элементы.

Стоит учесть стиль здания. Чаще всего стилистика обязывает к выбору определенных тонов оформления, тогда остается только подобрать самый подходящий вариант.

Темные тона зрительно уменьшают величину постройки, светлые, напротив, увеличивают. Также темные оттенки не подходят для зданий с большим количеством архитектурных элементов.

Не стоит забывать и о климатических особенностях. Как известно, темные цвета притягивают солнечное излучение, вследствие чего быстрее нагреваются. По этой причине в южных регионах принято красить крыши в светлые тона, на севере – в темные. Практика показывает, что темные и насыщенные оттенки выгорают очень быстро. Совсем не выгорает белый, но он неприятно желтеет. Почти идеальны оттенки серого, которые сохраняются годами.

Как правильно выбрать цвет для фасада

Учитывается и температура цвета. Теплые тона воспринимаются как выступающие, они визуально приближают объект. Наиболее выражено это свойство у открытого красного цвета.

Как правильно выбрать цвет для фасада

Холодные, напротив, воспринимаются как отступающие. Такие оттенки удаляют предмет. Самым «удаляющим» тоном считается открытый синий.

Как правильно выбрать цвет для фасада

Конечно, многое решают предпочтения владельца и его художественный вкус. Если колористика здания подбирается самостоятельно, есть смысл воспользоваться специальной компьютерной программой, которая поможет создать несколько различных вариантов. https://www.insi.ru/production/bystrovozvodimye-zd...

В этом вопросе могут также помочь готовые таблицы сочетаемости цветов, например, Люшера или Иттена.

Какого цвета ваш дом?
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
donna rose
2018-01-22 17:24:09
0
великое дело — подобрать цвет… такие разочарования бывают, а удовольствие не дешевое.
Оксана-ник
2018-01-23 16:04:43
0
да, не критично, но лучше заранее продумать
Мила
2018-01-23 16:20:43
0
Мы как раз в этом году будем обшивать свой дом в деревне. Планируем выкрасить в оливковый цвет.
Оксана-ник
2018-01-23 16:26:34
0
Оливковый — благородно. Мил, ссылочку-приложение видела в посте? Поиграть с цветами можно )
Мила
2018-01-23 16:38:25
0
Да мы уж несколько лет «играем». И бирюза была, и сирень. Проверяли на новом туалете и бане. Все-таки решили не изголяться. Будем скромнее :))) Тем более, что крыша будет еще очень долго скромная, шиферная.
Оксана-ник
2018-01-23 16:45:42
0
бирюзовый туалет — это что-то )))
Мила
2018-01-23 18:46:05
0
Да он теперь «нужного» цвета.
Комментарий удален

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений