Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Примулы капризные и послушные

donna rose
donna rose
2017-01-29 20:03:04
Подписаться

c386722aa5.titania.jpg

Куплено в супермаркете: сорт Titania

Видов примул много, но в этой статье я хочу рассказать о самых популярных представителях весенних цветников, о проблемах их выращивания и о том, что нужно делать, если вы хотите самостоятельно вырастить красивые и неприхотливые примулы у себя в саду.

b6853de1a4.belarina-gream.jpg

Сорт Belarina Gream — тоже из супермаркета

Так уж сложилось, что степень увлечённости примулами в нашей стране в большой степени зависит от того, какие иностранные новинки нам предлагают питомники. Не стану утверждать однозначно, что все иностранные примулы не выносят нашего сурового климата. Однако многие популярные гибриды из групп примул бесстебельной (P. acaulis) и высокой (P. elatior) с махровыми или огромными цветками затейливых расцветок и форм не приспособлены к многолетнему выращиванию в открытом грунте. Продают их не только супермаркеты и садовые центры, но и «знающие» частники. Покупку таких примул можно сравнить с игрой в лотерею. Редкие отдельные культивары в условиях Подмосковья могут благополучно жить и обильно цвести долгие годы. Большинство погибнут в первую же обычную зиму, либо будут вести жалкое существование, слабо развиваясь и скудно процветая в ожидании суровой бесснежной зимовки, чтобы благополучно и окончательно умереть. Как правило, в современном промышленном цветоводстве эти сорта традиционно используют как одноразовые миниатюрные букеты или фрагменты цветочных композиций для украшения помещений, офисов, веранд и двориков-патио.

d2bcebb1ed..jpg

Ушковая примула (Елена)

Мода на сортовые ушковые примулы (P.auricula) появилась в нашей стране совсем недавно и только-только набирает обороты. Интерес любителей к ним растёт с каждым годом, но опыта грамотного выращивания пока недостаточно. А вот иностранная селекция аурикул имеет многолетнюю историю. Например, в Англии ушковые примулы популярны уже более 400 лет. Цветоводы любят их не только за красоту, но и за выносливость, аурикулы прекрасно переносят суровые зимы и не особенно требовательны к условиям произрастания. Однако такими положительными качествами обладают не все аурикулы. Впрочем, «капризуль» не так уж и много и лишь отдельные сорта и группы отличаются привередливым нравом. Но самая главная проблема иностранных сортов аурикул заключается в том, что на родине их часто содержат в период цветения под навесами или в холодных теплицах с постоянным проветриванием. Такая культура выращивания связана с тем, что у большей части ушковых примул очень ценится степень образования мучнистого налёта (фарина), как на цветках, так и на листьях. На открытом же воздухе порошкообразная фарина осыпается от непогоды или смывается дождями. Иностранные любители примул привыкли любоваться цветущими «ушастиками» в горшочках не только на выставках, но и у себя дома, в помещениях зимних садов, оранжереях, на верандах и террасах. В нашей стране таким способом перестановочной культуры аурикул пока никто активно не пользуется и по этой причине к выбору иностранных сортов нужно подходить тщательно. Принято считать, что самые неприхотливые аурикулы в условиях выращивания открытого грунта – это группы: бордюрные (клумбовые), махровые и альпийские. Их цветки в меньшей степени страдают от непогодных явлений. Капризная, но эффектная группа «шоу-аурикулы» пока не пользуется большим спросом у российских коллекционеров, так как требует не только защиты в период цветения, но и сухого содержания в неотапливаемых теплицах в зимний период времени, где нет пагубного влияния оттепелей.

1a76daaf22.zibolda-psiboldii-rozovaya.jp

примула Зибольда (P.siboldii) розовая

Старые гибриды примулы Зибольда (P.sieboldii) давно растут в подмосковных садах, но разнообразием они не отличаются. Как правило, они делятся на два типа с названиями «розовая» или «сиреневая», изредка встречается «белая». Современные сортовые примулы Зибольда с невероятными по форме цветками, в том числе и махровыми, встречаются в продаже только у продвинутых коллекционеров. Эти первоцветы неприхотливы и зимостойки, но отличаются особенностью выращивания. Через месяц-полтора после цветения их листва начинает постепенно отмирать и растения уходят в период покоя. Некоторые сорта могут сохранять листву до конца сезона, особенно в местах с постоянной умеренно влажной почвой. А вот рано весной на месте посадки вы можете не обнаружить признаков присутствия растения. Примулы Зибольда просыпаются гораздо позже, чем остальные первоцветы и их нежные листочки появляются из-под земли тогда, когда у других примул уже начинается пик цветения. И ещё одно принципиальное отличие. Подземное корневище довольно быстро разрастается вширь и со временем примула Зибольда может с удовольствием занять любое свободное пространство вокруг себя. К тому же взрослые экземпляры требуют ежегодного мульчирования органикой, так как корневая система нарастает ещё и вверх, оголяя к осени почки возобновления будущего сезона.

По статистике самым популярным многолетником, выращиваемым любителями-цветоводами из семян были и остаются примулы. Но ситуация с семенами точно такая же как и с готовым посадочным материалом: любители активно пользуются продукцией иностранных производителей. И проблем у любителей-сеятелей не меньше, а зачастую гораздо больше. Информация на упаковках о том, как правильно использовать семена, не всегда бывает достоверной. Большую путаницу на соблазнительных красочных пакетиках могут вносить и неправильное определение вида примул, которые чаще всего бывают гибридного происхождения. Семена видовых первоцветов в обычных садовых центрах продают редко. Как правило, их можно купить только у увлечённых коллекционеров, так как большим спросом у широкого круга потребителей они не пользуются. Семена дикоросов часто требуют специальных условий проращивания, в которых семена примул сложного гибридного происхождения не нуждаются. Вопреки этому «бывалые и опытные» цветоводы настоятельно рекомендуют многоэтапную стратифицикацию и замачивание семян гибридов в новомодных биостимуляторах и гормонах роста, элементарно забывая о том, что всхожесть первоцветов напрямую зависит от их свежести, а не от предпосевной обработки. И не всегда дата упаковки является гарантией качества и временем сбора семян. И всё же меня очень радует то, что все эти «заморочки» со всхожестью семян, их проращивание в сложных домашних условиях и трудоёмкая адаптация иноземных сеянцев к суровым условиям российского климата не останавливают отчаянных энтузиастов, и они время от времени настойчиво добиваются положительных результатов.

9fb18ad98d.1.jpg

Полиантовый гибрид

Я тоже отношу себя к тем цветоводам, которые выращивают садовые примулы из семян. Но меня мало интересуют семена гибридов, которые предназначены для выращивания в теплицах. Если покупаю семена в садовых центрах, то выбираю полиантовые гибриды (P. xpolyantha), гибриды примулы высокой (P. elatior), гибриды примулы Юлии (P. juliae) и, конечно, аурикулы (P. auricula). Из сеянцев этих первоцветов отбираю самые красивые и неприхотливые.

dcddca248e.i-neprihotlivyy-gibridnyy-sey

Зимостойкий и неприхотливый гибридный сеянец примулы бесстебельной ( P.acaulis)

11bfadb38b.primuly-yulii-pjuliae.jpg

гибрид примулы Юлии (P.juliae)

В дальнейшем эти растения использую в селекционных целях – скрещиваю их с первоцветами, которые растут у меня долгие годы и перенесли не одну суровую бесснежную зиму. Радуюсь, когда в результате получаются сеянцы, отличающиеся не только изысканностью расцветки, но и повышенной выносливостью.

0a7915a069..jpg

Сеянец ушковой примулы (Алла)

Заняться селекцией примул не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Имея желание и терпение, можно вырастить интересные культивары, даже если ваша коллекция примул сравнительно небольшая. Обычно цветоводы-любители используют два селекционных метода – свободное опыление и подбор родительских пар. При свободном опылении семена просто собирают с самых красивых примул. При подборе родительских пар учитывают совпадение сроков цветения и сажают оба растения рядом, но обособленно от других примул. Можно таким же образом высадить не два, а сразу несколько растений. Как правило, цветки в селекционных парах и группах опыляют насекомые, но можно помочь природе и с помощью тонкой мягкой кисточки переносить пыльцу с одного растения на другое.

0475c26da8.8.jpg

Сеянец полиантовой примулы

de59d25d8b.semennaya-korobochka-polianto

раскрывшаяся семенная коробочка полиантовой примулы с высыпавшимися семенами

Собрать семена с примул так же не составляет особого труда. Внимательно следите за тем, как созревают семенные коробочки. Срывайте их в тот момент, когда они побуреют или приобретут восковую спелость. Для того чтобы семена хорошо вызрели, их хранят в сухом месте. Лучший и надёжный вариант для того, чтобы сеянцы были адаптированными к местным условиям выращивания – это подзимний посев.

87957a6e09.vshody-podzimnego-poseva-prim

Весенние всходы подзимнего посева примул

Так как семена у примул довольно мелкие, сеют их в обычные прикопанные пластиковые горшочки или контейнеры, поздно осенью (конец октября, ноябрь) после того, как слегка промёрзнет почва. Можно семена сеять сразу же после их сбора, но часто к концу сезона из них уже вырастают крошечные растения и далеко не все из них способны перезимовать без проблем. Но и здесь есть свои плюсы – выживают самые сильные и неприхотливые. Поэтому некоторые любители практикуют выращивание примул, полученных путём самосева. При таком способе нужно одно лишь условие – содержание почвы под примулами без сорняков и в постоянном умеренно влажном состоянии. Это позволяет увеличить шансы для выживания всходов. Молодые растения желательно отсадить от материнских кустов как можно раньше. На открытом свободном пространстве малыши самосейки развиваются гораздо быстрее и обычно к концу сезона уходят на зимовку крепкими молоденькими кустиками с розеткой из нескольких настоящих листьев.

3794cec14e.primul-vesennego-domashnego-p

Сеянцы примул весеннего домашнего посева

В заключение несколько фотографий сеянцев полиантовых и ушковых примул (последним я дала условные названия — женские имена.

80d11b446f.2.jpg

a2a006e834.3.jpg

9154be9f71.9.jpg

ff590c3e23.5.jpg

c34dea1d83..jpg

Александра

22193c5d39..jpg

Валентина

34d56cc0fc..jpg

Дарья

d0e840660f..jpg


Примулы капризные и послушные
Примулы капризные и послушные
Примулы капризные и послушные
Примулы капризные и послушные
Примулы капризные и послушные
Мне нравится
36
Добавить в закладки

Смотрите также

36 комментариев
Оксана-ник
2017-01-29 20:39:46
0
ой, они настолько симпатичные, что выбрать самую популярную невозможно!
donna rose
2017-01-30 18:54:05
0
как всегда — на вкус, цвет…
Оксана-ник
2017-01-30 19:34:19
0
для меня они все «вкусные» )))
marina
2017-01-29 22:33:02
0
Я тоже из семян вырастила 3 примулы, покупала смесь, а расцвели все три сиреневыми цветками. Также высадила 1 подаренную на 8 марта, только не знаю, перезимует ли.
donna rose
2017-01-30 18:54:52
0
должна, у меня почти всегда выживали.
светлана
2017-01-30 08:22:40
0
Я тоже обожаю примулу, но из семян никак не могу вырастить, каждый год покупаю и все напрасно, вот и сейчас из четырех пакетов взошло одно только семечко и то не факт, что вырастит. Покупала саженцами тоже к концу лета погибли.
donna rose
2017-01-30 18:55:34
0
как не везёт-то…
Akulina
2017-02-01 08:52:56
0
Светлана, почитайте сайт Татьяны Первозванской. Она очень подробно описывает процесс выращивания примул из семян.
auricula.ru/posev-i-uhod/primuly-iz-semyan-legko.html
Мила
2017-01-30 13:51:01
0
Благодаря Женечке ( sadovodka.ru/users/2257) у меня теперь много примулок! Покупала еще позапрошлой весной на рынке 6 штучек, но выжила всего парочка.
Обожаю эти первоцветы! Жениных уже несколько примулок цвели осенью. Надеюсь, что хорошо перезимуют ( укрыла листвой) и порадуют цветением весной.
Sun
Sun
2017-02-01 13:00:26
0
Хвальбушка, у меня тоже Женечкины примулы посажены, и очень надеюсь что они у меня выживут, зацветут и увеличатся.
Мила
2017-02-03 20:36:01
0
У Женечки легкая рука — так и будет!
Людмила
2017-01-31 14:20:45
0
Ну. такие красавицы. У меня пока нет ни одного кустика. Надеюсь, что в ближайшее время обзаведусь.
donna rose
2017-02-10 16:50:23
0
Желаю удачи!
Оксана-ник
2017-02-01 05:02:55
0
Смотрите, что я нашла ) представитель­ница одного из са­мых экстравагант­ных видов примул — с канделябровыми, свечеобразными соцветиями (длиной до 8 см) и ажурной темно-зе­леной листвой — примула Виаля
Akulina
2017-02-01 08:47:10
0
Никак не получается пока вырастить примулу Виаля из семян. Покупала саженец, но не знаю как он перезимует.
donna rose
2017-02-02 19:22:30
0
ну ничего себе!
Оксана-ник
2017-02-01 05:08:43
0
самой изящной считается японская примула
Светлана
2017-02-01 18:16:05
0
Примула высокая сможет быть как комнатное растение? Если горшок на зиму выставлять на лоджию, например, там от +10 до -5 бывает зимой. Или их можно держать в квартире постоянно. Или это чисто садовое растение. У меня Примула высокая Биг Бен.
Оксана-ник
2017-02-01 21:51:41
0
я думаю, чисто садовое… вряд ли ей в комнате понравится… хотя точно не знаю, может, у кого есть опыт содержания примул как комнатных…
Светлана
2017-02-01 22:22:20
0
Я увидела как в ОБИ продавали цветущие примулы в горшочках и решила попробовать. Сегодня посеяла семена, а теперь вот засомневалась выживут ли. Посмотрю сколько взойдет семян. Разделю, часть посажу в саду и под зиму оставлю, а часть в горшки. Лето продержу на веранде в горшках, но на улице, а в зиму привезу их в городскую квартиру. Думаю стоит поэкспериментировать, а вдруг.
Оксана-ник
2017-02-01 22:27:45
0
в магазинах на стимуляторах все… не время им сейчас цвести… купить цветущую можно, только что с ней делать потом… порадоваться и весной в сад высадить, если доживет — больше ничего… семена требуют холодной стратификации перед посевом, Вы знаете, наверное…
Светлана
2017-02-01 22:56:56
0
Что такое стратификация не знаю. На 5 дней выставила на холод. Сейчас на лоджии днем +10, ночью +2. Там же и ранункулюс. Не знаю, правильно, но так на пакетиках пишут всегда. Кажется это и есть. Хотелось бы весь список растений увидеть которые так обрабатывают. У меня есть семена голубой ели, кажется ее тоже надо охлаждать.
Akulina
2017-02-01 23:15:17
0
Светлана, стратификация это обработка семян определенными температурами. Семенам многих растений для прорастания необходимы низкие температуры или чередование низких и высоких температур. То что Вы выставили свои посевы на холод в данном случае и является стратификацией.
Семена ели также нуждаются в стратификации. Их сейчас можно посеять и вынести в сад под снег, а можно убрать посеянные семена в холодильник.
Светлана
2017-02-01 23:22:57
0
Спасибо. Ели еще не сажала, шишка случайно выпала из елки, в Кремле гуляли. А в ней семечки были и такие крупненькие, и зрелые. Хочу еще про них почитать. У нас поле около дома елками заросло, мне елок ведь мало =))
Akulina
2017-02-01 23:53:45
0
Света почитайте эту тему. Там Наталья Кузнецова подробно объясняет про семенное размножение хвойных.
www.sibirskiy-oazis.ru/phorum/viewtopic.php?f=88&t=3345
Оксана-ник
2017-02-01 23:18:06
+1
все перечислить не смогу — их достаточно много ) Все семена можно условно разделить на 3 группы:
— не требующие стратификации;
— требующие теплой или комбинированной стратификации;
— требующие холодной стратификации.
К третьей группе относятся все растения, обитающие за пределами тропического пояса, то есть, там, где зима (пусть и теплая) является обычным явлением. У этих семян выраженный период покоя, и стратификация нужна, чтобы их разбудить. Это самая обширная группа растений, и большинство из них — виды умеренного климата.
это конкретно про примулу sadovodka.ru/posts/891-primula-iz-semyan.html
различные способы подготовки семян sadovodka.ru/posts/2595-sposoby-podgotovki-semjan.html
donna rose
2017-02-02 19:23:28
0
примулу вообще дома сложно удержать…
ВАЛЕНТИНА
2017-02-02 16:18:34
0
Я долго не могла понять почему у меня примулы гибли.Я покупала у бабушек на рынке корешки и садила в цветник около прудика и так года три, а когда решила цветник переделать и и пересадила под вишню, и вот тут то они нашли свое место… Стали расти и размножаться.Нашли они себе место где им комфортно.Растут они под вишней уже лет 8 и я постоянно подсаживаю другие цвета.И набралось их уже 10 видов.
donna rose
2017-02-02 19:24:02
0
интересно, значит надо место подбирать!
ВАЛЕНТИНА
2017-02-03 08:13:41
0
ДА, НАДО МЕСТО ИМ ПОДБИРАТЬ.ОНИ НЕ ЛЮБЯТ ЯРКОЕ СОЛНЦЕ ДНЕМ.Как и другим первоцветам, примулам вольготно живется на плодородной почве. Только яркое и жаркое солнце она не жалует, ей приятны солнечные ванны по утрам. Поселите примулу в таком месте, где в полдень ее не будут донимать жара и слепящий свет. Она будет цвести даже в границах приствольных кругов деревьев.

Чтобы цветы чувствовали себя комфортно, подыщите им рыхлую глинистую почву. Вполне вероятно, что таковой на участке не окажется. Тогда добавляйте в свои клумбы компост или листовую землю. Чтобы цветение было долгим и пышным, в месте посадки не должна застаиваться вода. Но и высокие клумбы исключаются, потому что на них быстро пересыхает почва.
Светлана
2017-02-03 14:30:47
0
Валентина, спасибо.
У меня астильба не росла, я ей место выбирала, как в рекомендациях написано лет 10. Посадила на солнцепеке и с продувными ветрами около куста барбариса. Практически отправила вымирать, махнула на нее рукой, а она стала расти и цветет подолгу. Какие вы можете предложить рекомендации по растениям рядом с примулами. Есть что-то, что ее подавляет.
ВАЛЕНТИНА
2017-02-03 15:10:02
0
ПРИМУЛЫ У МЕНЯ ПОД ВИШНЕЙ, А РЯДОМ ТО ЖЕ АСТИЛЬБА, ЭКВИЛЕГИЯ, ОНИ РАСТУТ ЗА ПРИМУЛАМИ.
donna rose
2017-02-03 15:49:31
0
спасибо! на заметку всем желающим иметь красоток — примул в саду!
Оксана-ник
2017-03-10 02:10:10
0
она еще и зеленая бывает!
donna rose
2017-03-10 20:24:00
+1
на киви похожа, почему-то

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений