Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Производство биогумуса в с.Узюково Самарской области - познавательно!

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2017-01-23 22:54:48
Подписаться

В мае 2016-го я побывала ещё на одном производстве биогумуса в окрестностях г. Тольятти. На этот раз я приехала в с.Узюково, в ЦЕЗар — Центр Естественного Земледелия.

Хочу заметить сразу — это производство биогумуса, запущеное в 2012 году, достаточно прочно стоит на ногах, благодаря чему имеет современное оборудование и собственную технологию, которая в корне отличается от технологии производства биогумуса в с. Подстёпки.

Здесь биогумус производится в здании, применявшемся когда-то для содержания крупно-рогатого скота, проще говоря, коровнике. Тем, кто знает, нетрудно представить внутреннее обустройство таких зданий. Это высокое помещение арочного типа с бетонными полами и железобетонными стенами с большими окнами. В данном случае здание выкуплено в собственность и значительно модернизировано. За счёт того, что дождевые черви больше негативно относятся к свету (т.к. живут они по сути в земле), окна заложены строительными блоками.

ЦЕЗаровские грядки из «шагающих» недавно преобразовались в стационарные — с целью увеличения поголовья червя.

Гряды шириной 2 м и длиной 5 м, формируются из ферментированного навоза КРС и заселяются червями. Через определённое время гряды просеиваются и демонтируются, уступая место вновь формирующимся.

Обогрев здания производится системой тёплых полов с подачей тепла от экологичного котла, работающего на палеттах.

Рабочие этого червячного дома — черви-старатели, выведенные профессором А.М. Игониным, известным как «патриарх отечественного вермикультивирования» и привезённые из г.Коврова. Немного истории — на самом деле  старатель был выведен ещё в 1985-86 годах, однако запатентовать название выведенного гибрида удалось только в 2002 году. 

Алексей Горбунов, директор ЦЕЗара, — предприниматель с профильным образованием в сфере вермикомпостирования. В 2011 году он прошёл обучение в школе профессора А.М.Игонина и получил лицензионное соглашение на право использования технологии производства биогумуса Грин-ПИК. Представляю, сколько секретов и нюансов раскрыли ему в Научно-Исследовательском Институте дождевого червя.

Из разговора с владельцем я узнала, что помимо производства биогумуса, более 10 лет он занимается производством теплиц любой сложности и размеров. Взяла на заметку. Заодно получила небольшую консультацию. Очень интересный собеседник, кстати, приятно было говорить с ним на одном языке. Адрес сайта производителя Вермикультура. рф.

Отличается ли этот биогумус от биогумуса торговой марки Чараевский? Скажу честно — да. Если тот мелко зернистый чёрного цвета, рассыпчатый, то этот, светло-коричневого цвета — более крупной структуры, рыхлый — думаю, он замечательно подошёл бы для рекультивации песчаных почв, не только обогащая микроэлементами, но и наполняя их органикой, тем самым структуируя сам состав.

И в том, и в другом случае качество биогумуса на высоте.

Мне нравится2
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений