Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тропическое киви

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 23:44:58
Подписаться

Саподилла относится к семейству Сапотовые, само растение еще называют масляным деревом. Саподилла или ламут, плод тропического дерева, который очень популярен в Юго-Восточной Азии, происходит из тропических районов Америки, в диком виде встречается на всей территории Центральной Америки от Венесуэлы и Колумбии на юге до Мексики на севере.

Это интересный экзотический фрукт, очень сладкий, питательный и полезный. К сожалению, из-за хрупкости и короткого срока годности, саподиллу редко встречают вне стран в которых ее выращивают.

sap-2

И даже если можно найти в некоторых магазинах, это будет дорого и почти всегда невкусно, ведь после перевозки фрукты теряют большинство из своих полезных свойств.Саподиллу следует употребить не позднее, чем через пару дней после покупки, поскольку по истечении этого срока фрукт резко меняет запах. Выбирать нужно плоды с цельной кожицей. Она, кстати, образуется буквально из грязи – мелких пылинок, частичек почвы, пыльцы и коры, ведь в молодом возрасте плод лишен оболочки, он скользкий и липкий на ощупь. Зрелый плод не должен быть твердым, это скорее признак того, что сорван он был незрелым, при его нежном сжимании вы должны почувствовать мягкость, чем-то напоминающую зрелый плод киви. Полностью вызревшие плоды по вкусу напоминают десертные сорта груши, карамели, меда и сахарной ваты, смешанные вместе.

Вкус своеобразный

Этот фрукт рекомендуется есть только когда он поспел, поскольку недозревший плод содержит танин и молочный латекс, а эти вещества не очень приятны на вкус.Природный латекс – основа «резинки» – получается именно из саподиллы. Если сделать надрез на ее коре, он очень быстро заполнится белым клейким веществом – это и есть знакомая нам «жвачка».

Тропическое киви
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений