Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Папайя

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 20:46:53
Подписаться

Папайя, или дынное дерево, — невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5-10 метров, увенчанным зонтиком из пальчато-рассечённых листьев на длинных черешках. Деревья папайи могут быть мужского и женского пола. «Мужчины» опыляют цветки, а деревья – «женщины» дают плоды. Иногда случается, что деревья – «мужчины» тоже дают плоды, причем фрукты растут на них в виде длинной цепочки. Это считается загадкой природы. Плод папайи ученые считают ягодой, хотя он может весить от 500 г до 6-7 кг, хотя у культурных сортов обычно бывает 1-3 кг.

Саженцы папайи растут очень быстро – первый урожай можно собирать уже через 6 месяцев. Папайя быстро созревает, кожура фрукта при созревании меняет свой цвет с зеленого на золотисто-оранжевый. Созревшие фрукты мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого. Плоды папайи могут сильно отличаться по форме и размеру. Кожура у спелого плода красно-оранжевого цвета, а мякоть – красноватая, плотная и сладкая на вкус. Для продажи папайю собирают, когда фрукт еще зеленый.

Папайя для нас довольно экзотический фрукт, поэтому включая ее в свой рацион, будьте внимательны. В недозрелых плодах сок папайи ядовит и опасен. В больших количествах это опасный яд, вызывающий аллергию, раздражение кожи, расстройство пищеварения, отравление, боли в животе. Если вы купили папайю и увидели, что сок у нее бесцветный и водянистый, это значит, что присутствуют ядовитые качества, из-за чего использовать плод в пищу нельзя.

Сок хорошего качества должен иметь белый однородный цвет. Поэтому при выборе папайи надо выбирать спелые плоды, которые должны быть мягкими и гладкими, иметь ярко-желтый цвет. Если же возникли сомнения по поводу зрелости, то стоит потушить мякоть фрукта, и подать как рагу.Спелый фрукт должен быть плотным на ощупь, зеленовато-оранжевая кожура должна быть гладкой и слегка мягкой. Папайю следует хранить в холодильнике, спелый фрукт хранится не более 5-7 дней.

Если верить утверждению специалистов, то выращивание папайи дома – довольно простая затея. Для того чтобы затея оказалась успешной, необходимо заранее побеспокоиться о качестве семенного материала. папайя не должна расти в одиночестве, нужно выращивать сразу несколько обоеполых растений. Лучший вариант для этого – покупка семян в специализированном магазине. Папайя, выращенная из семян, будет хорошо плодоносить от 3 до 6 лет, а затем сезонное формирование плодов постепенно прекратится. Это растение довольно требовательно к составу посадочного грунта. Для его нормального развития потребуется очень богатая почвенная смесь, которая должна состоять на две трети из субстрата, а на одну треть из мелкого керамзита или вермикулита.

При выращивании папайи в домашних условиях чрезвычайно важным фактором является постоянное наличие хорошего освещения. Летом достаточно солнечных лучей. Учтите, что чаще всего растения не переживают даже одной пересадки. Если все сделать верно, то в тот же год, что вы посадили растение, вы сможете отведать его плодов.



Папайя
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
donna rose
2017-01-15 21:59:01
0
Надо закупить, душа присит ярких фруктов(ягод)!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений