Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Легендарная пряность с «восточным» колоритом.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 17:45:51
Подписаться

Сейчас, во время бойкой и практически бесперебойной торговле между странами и доступу к информации о многих продуктах, стерлись «границы», некогда отделявшие нас от экзотики. Благодаря этому возникла своеобразная «мода» на всё необычное и «заморское», ведь стали доступны многие прежде редкие и диковинные растительные средства и специи, в том числе и пажитник. В нашей стране это неприхотливое растение семейства бобовых почти не встречается на дачных и приусадебных участках, хотя в возделывании этой пряной культуры нет ничего сложного. Лучшие предшественники – ранние зерновые, картофель, овощные культуры, под которые вносились органические удобрения. Непосредственно под пажитник удобрения не вносят: растения способны фиксировать азот. На бедных почвах целесообразно внести фосфорно-калийные удобрения в качестве подкормки перед цветением. Чрезмерное внесение удобрений способствует интенсивному развитию вегетативной массы в ущерб семенной продуктивности. Посев – ранневесенний (для северных областей – 1-й декады апреля). К уборке семян приступают при созревании двух третей бобов. Недостаточно высушенные растения, особенно пажитника сенного, вымолачиваются плохо.

Уникальный боб

Это растение имеет около 130 разновидностей, широко распространившихся по земному шару. Видимо, в связи со своей востребованностью и повсеместностью, каждый народ пытался дать ему собственное уникальное именование, поэтому до нас дошли совершенно не созвучные названия этого растения.

Одно совпадает – многие его разновидности используются в качестве ценного кормового растения, которое очень нравится домашним животным. Более привычное для нас слово «пажитник» восходит к устаревшему уже существительному «пажить», означающему «пастбище, где пасут скот» (есть и другие названия – «донник голубой», «донник синий»)

Пажитник – польза и полезные свойства пажитника

Пряность пажитник используется во многих азиатских, кавказских, балканских и средиземноморских кухнях. И всякая кухня выбрала для себя отдельные части этого бобового растения: семена, зелень, верхушки. Два основных вида пажитника, которые наиболее популярны и широко используются в народной медицине и кулинарии: пажитник греческий, сенной (Trigonella foenum-graecum) и пажитник голубой (Trigonella caerulea). Высушенные семена, измельчают в порошок и получают ароматную приправу, с кумариновым привкусом.

Виды пажитникаПажитник – обычное для азиатов пряное растение – может показаться на вкус чересчур острым и ароматным, поэтому нужно со всей деликатностью подойти к освоению этого нового для себя продукта.

Легендарная пряность с «восточным» колоритом.
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
marina
2017-01-15 19:49:26
0
Я как-то сажала, но не понравился. Покупаю молотый на развале. Бесподобно при консервации баклажанной и кабачковой икры.
Оксана-ник
2017-01-15 20:00:26
0
Как же так — не понравился, но покупаю? согласна, вкус достаточно своеобразный, поэтому в пищу добавляют мизерное количество.
marina
2017-01-15 20:25:18
0
Семена нужно было каким-то образом высушивать и измельчать в пыль, вроде бы он еще перед употреблением проходит термическую обработку. Вкус у семян и порошка совсем разный. А может быть я сажала какой-то другой вид пажитника. Но сажать его больше точно не буду.
Оксана-ник
2017-01-15 20:52:43
0
может быть, недозрели бобы? высушить это вроде не проблема, в чем трудность?… и да, видов очень много у него…
Akulina
2017-01-15 20:31:30
0
Очень нравится сыр с пажитником, чем то похож на сыр с грецким орехом. Еще из пажитника делают приправу уцхо-сунели.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений