Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Малиноклен душистый

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-08 02:12:54
Подписаться

В саду округлые живописные кусты малиноклена душистого используют в декоративных целях. У растения, родственницы садовой малины, привлекательные крупные листья, достигающие в ширину иногда 30 см, светло-зеленые, трех- или пятилопастные, летом желтеющие. По форме они очень похожи на листья клена, из-за чего растение и получило специфическое название малиноклен.

malinoklen-dushistyj: Малиноклен

Цветки крупные, достигают 5 см в диаметре, широко открытые, розово-пурпурные, лавандово-розовые или фиалковые, одиночные или собраны в короткие метельчатые соцветия. Существуют формы с белой окраской и сорт 'Tridel', который отличается светло-розовыми цветками.

Малиноклен нутканский белый

Свое видовое название это растение получило как раз за приятный, довольно сильный аромат, который источают многочисленные цветки, листья и молодые побеги.

малина душистая

После цветения на его кустах появляются некрупные (диаметром до 2 см) светло-малиновые ягоды полусферической формы. Они съедобные, но очень кислые, поэтому эту малину «сладкой ягодой» не назовешь.

malinoklen-dushistyj

Он хорошо разрастается, теневынослив и достаточно зимостоек, хотя в условиях средней полосы концы побегов иногда могут подмерзать. К тому же эта малина практически не повреждается вредителями и возбудителями заболеваний. Но будьте бдительны: если растению очень понравится у вас, оно будет слишком быстро разрастаться, образуя сплошные заросли.

Малиноклен душистый
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2017-01-09 19:27:49
0
Встречала это растение — интересное! Ягоды витаминные.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений