Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Синенькие просятся на грядку

admin
admin
2015-02-19 19:32:36
Подписаться
Синенькими прозвали в народе прекрасные плоды баклажанов. Это теплолюбивое растение, которое, как и перец, физалис, помидоры и картошка, относится к семейству пасленовых. Родиной баклажанов являются Бирма, Индия. В наше время они выращиваются в значительном количестве стран мира – от тропических зон, где этот овощ может быть многолетним, до умеренно теплых климатических регионов. В Японии их культивируют круглый год.

В чем же ценность баклажанов?

Их плоды обладают высокими вкусовыми качествами. Они – профилактика и лечение при сердечно-сосудистых заболеваниях и подагре, выводят из крови и стенок кровеносных сосудов холестерин, лишнюю жидкость из организма, а также соли мочевой кислоты. Малокалорийные баклажаны очень полезны людям, которые склонны к ожирению или хотят сбросить вес.

Самые популярные сорта баклажанов

Это однолетнее влаго- и теплолюбивое растение с длительным – от 99 до 181 дня – вегетационным периодом выращивают в открытой почве преимущественно в южных областях Украины и России, а севернее – в пленочных теплицах. Овощеводы-любители значительно «продвинули» баклажаны на север, научившись ухаживать за ними под открытым небом. Это очень ранние сорта синеньких, которые имеют короткий вегетационный период и успевают отплодоносить до наступления холодов. Самые известные среди них: Вератик (длительность периода от всходов до сбора первого урожая составляет 115-119 дней), Баклан (120-124 дня) и среднеспелый сорт Сухлейский (соответственно 135-138 дней).

Эти три сорта в разных областях не только созревают до «кулинарной спелости», когда плоды у них блестящие, темно-фиолетовые, массой от 180 г до 250 г, но и семенной. Тогда они приобретают желто-коричневый оттенок и весят 600-700 г. По форме плоды грушевидные или прямые.

Как правильно выращивать рассаду синеньких

Агротехника выращивания баклажанов ранних сортов похожа на агротехнику сладкого перца, но имеет и некоторые отличия. Рассаду баклажанов выращивают 80-90 дней, высевая семена для рассады в самом конце февраля – в начале марта. Высевают семена предварительно пророщенными, сделав сначала для дезинфекции термическую обработку – выдержать в течение 20 минут в горячей воде, а потом 15-20 минут в однопроцентном растворе марганцовки.

Ящики наполняйте почвосмесью такого состава: 1 часть торфа (перегноя) и 1 часть песка. Семена опускайте в бороздки глубиной полтора сантиметра, с расстоянием между ними 2-3 см. Полейте теплой водой с марганцовкой, накройте ящик пленкой или стеклом и поставьте в теплом месте (температура 23-25 градусов). Дней через шесть-восемь появляются всходы (если семена высевать пророщенными – даже раньше), тогда пленку (стекло) снимите, а ящик поместите на освещенное место (температура 16 градусов): в первую неделю растениям понадобится много света (больше, чем тепла).

На следующей неделе температуру поддерживайте в пределах 22-25 градусов. Когда растения будут иметь по два семядольных листочка, сделайте пикировку рассады в новый ящик, заполненный такой же почвенной смесью, или в парник. Регулярно поливайте, 2-3 раза подкармливайте растворами птичьего помета в пропорции 1: 20, коровяка – 1: 10 или возьмите минеральные удобрения: суперфосфата – 75 г, карбамида (мочевины) – 25 г и калийной соли – 15 г на 5 литров воды.

Рассаду высаживайте на грядки, когда пройдет вероятность заморозков, примерно в конце третьей декады мая.

Синенькие просятся на грядку
Синенькие просятся на грядку
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Марийка
2015-02-20 00:00:12
0
Синенькие не любят пересадку. Я их сажаю проросшими в торфяные таблетки, Как только корешки заполнят таблетки, я их пересаживаю, аккуратно сняв пленку с таблеток в горшочки с питательной землей. Когда придет время, осторожно переваливаю рассаду баклажан в подготовленные лунки. В остальном я согласна с Вами.
Нина
2015-02-20 11:11:49
0
Согласна с Вами, так делаю с баклажанами, перцами, петуниями, лобелиями и др. В таблетки очень удобно сеять семена до всходов — чисто, не хлопотно, мало места занимают контейнеры мини-теплички. Конечно… затратно, но что делать? Кто занимается дачными делами, знает, сколько тратится на приобретение всех " атрибутов " садоводства. Зато интерес и получаемый результат покрывает с лихвой все издержки, а мы с нетерпением ждём весну!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений