Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Теплица для производства миниклубней из пробирки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-19 12:32:42
Подписаться

В настоящее время в теплице хозяйства, расположенного в Новгородском районе Новгородской области, высажено 1 500 растений, из которых планируют получить 12 000 штук миниклубней. В 2014 году КФХ Липатова получило статус семеноводческого хозяйства, что подтверждено соответствующим сертификатом. В 2015 году произведено 410 тонн элитных семян картофеля.

Оздоровленный посадочный материал картофеля в пробирках invitro производится в специальной лаборатории. Меристемная культура позволяет получить точные генетические копии растений, не зараженные вирусными, грибными и бактериальными инфекциями.

Новинкой заинтересовались наши фермеры

Всего в Новгородской области имеется 5 семеноводческих хозяйств по выращиванию картофеля, три из которых взялись за производство оздоровленного картофеля в своих приспособленных теплицах. Всего в семеноводческих хозяйствах было высажено 10 тысяч микрорастений. 7 500 штук в крестьянском хозяйстве И.Гелетея, 1 000 штук – Д.Павлюка, 1 500 штук – А.Липатова.

https://youtu.be/OaQosDLegHc

Направление главного удара

«Немаловажно, что крестьянское хозяйство Анатолия Липатова именно семеноводческое. Оно производит семена картофеля элитных сортов. Мы уже подсчитали, собственный семенной фонд, выращенный из меристемных культур, нам обойдется в 4 раза дешевле, чем импортный, который мы приобретаем сегодня. Года через четыре мы полностью обеспечим хозяйства Новгородской области своими элитными семенами картофеля», — подчеркнул губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
МариД
2016-12-21 11:17:29
0
Давно пора, а то обогащаем Сингенту, Энза Заден, Семинис и другие фирмы, каждый сезон. А своих площадок семеноводческих завались. Пора бы уже своими силами полностью обходиться.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений