Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гибискус травянистый

donna rose
donna rose
2016-11-13 21:22:20
Подписаться

Часто бывает, что цветоводы любители не рискуют выращивать многолетние растения из семян, предпочитая купить готовый кустик или деленку. Действительно, некоторые многолетники очень непросто получить в домашних условиях. У многих растений слишком мелкие семена, у некоторых всхожесть семян сохраняется очень недолго, для проращивания иных нужны особые технологические условия. Все эти предостережения совершенно не касаются гибискуса травянистого. Семена его достаточно крупные, всхожесть их сохраняется до шести лет.

У гибискуса травянистого многолетней является только корневая система, а его наземная часть в наших условиях на зиму отмирает. Растение представляет собой крупный куст, состоящий из нескольких мощных разветвленных облиственных побегов с многочисленными крупными мальвовидными цветками, расположенными в верхней части побегов одиночно или, чаще, пучками. Стебли травянистых гибискусов круглые, гладкие, зеленые (светлые или темные), часто с пурпурным оттенком. Листья бывают широкоовальные, дланевидные или копьевидные. Часто нижние листья могут быть цельные, а ближе к верхушке побега – разделенные. Цвет листьев также колеблется от светло-зеленого до темного с пурпурным отливом. Зеленые листья иногда бывают с мягким сероватым войлочным пушком, а пурпурные – гладкие, блестящие.

Главное достоинство гибискуса травянистого, конечно, его цветки. Прежде всего потрясают их размеры. Диаметр цветка у отдельных форм может достигать 27 см. Обычно цветок состоит из пяти лепестков, но бывают гибриды, имеющие 10, а то и 12 – это полумахровые формы. У самых простых форм лепестки не смыкаются у основания цветка, но у большинства современных гибридов лепестки более или менее заходят друг за друга, иногда в таких случаях цветки приобретают колокольчатую форму. Края лепестков могут быть ровными, волнистыми, надрезанными, текстура их бывает гладкая либо с четким рельефным жилкованием или тиснением.

гибискус травянистый2Что касается окраски цветков травянистого гибискуса, то она очень разнообразна: белая, розовая, красная, малиновая, пурпурная. Такое описание очень приблизительное, потому что каждый цвет представлен множеством оттенков. Даже в одном цветке оттенки перетекают один в другой. Чаще всего серединка (чаша) цветка окрашена в более темный тон, а края – светлее. Иногда нет плавного перехода – чаша и основной цвет резко контрастируют (белые лепестки и темно-малиновая серединка). Особенно привлекательны цветки, у которых имеется еще и яркое прорисованное жилкование такого же контрастного цвета. В литературе есть упоминания о сиреневых, фиолетовых и даже желтых травянистых гибискусах, но я пока таких не встречала. Семена травянистых гибискусов появились в продаже не так давно. Чаще всего это «Luna F1» или «Luna Mix». Редко можно встретить сортовые – «Максим Горький», «Юность, Царь-Колокол», «Галактика».

Итак, у нас есть пакетик семян гибискуса травянистого. В начале марта осматриваем семена, выбраковываем поврежденные, заплесневелые, слишком мелкие. Оставшиеся кондиционные семена полчаса обеззараживаем в темно-розовом растворе марганцовокислого калия, тщательно промываем и замачиваем в растворе любого стимулятора роста на сутки. Нельзя замачивать семена в большом количестве раствора – жидкость должна лишь покрывать их, иначе недостаток кислорода погубит зародыши. Далее проращиваем семена во влажной тряпочке из хлопка или льна, периодически проветривая. Тепло и влажность – главное условие успешного проращивания.

Для того, чтобы семена в тряпочке не подсыхали, можно поместить их в целлофановый пакет с дырочками для вентиляции. Обычно прорастают не все семена, это нормально для гибискусов. Если через сутки после массового прорастания у некоторых семян все же не появились проростки – их надо выбросить. Очень удобно выращивать рассаду в специальных таблетках, но для гибискусов они не подходят. Я использую глубокие пол-литровые пивные стаканчики или баночки от сметаны. Дело в том, что сеянцы гибискусов дают достаточно длинный основной корень, и лучше, если он растет свободно, не загибаясь или извиваясь. Почву для рассады можно использовать универсальную для рассады. Заполняем стаканчик на три четверти, слегка уплотняем, чуть поливаем, аккуратно кладем семечко проростком вниз, осторожно присыпаем почвой на 1-1,5 см, вновь чуть поливаем теплой водой, сверху насыпаем еще полсантиметра почвы.

Для сохранения влаги стаканчики можно накрыть бумагой или перфорированным целлофаном. Всходы появляются через 4-7 дней или чуть позже. Сеянцы надо содержать в теплом светлом месте, умеренно, по необходимости, поливать и осторожно рыхлить верхний слой почвы для лучшей ее аэрации. Хорошо реагируют растеньица на периодическое опрыскивание теплой водой из пульверизатора. Очень желательно немного продлевать искусственно световой день, но мои сеянцы прекрасно обходятся без досвечивания. Конечно, они несколько вытягиваются, но стебельки их все же достаточно прочные, не полегают, а затем при более благо-приятных условиях укрепляются. При недостаточном освещении не следует подкармливать сеянцы азотным удобрением, тогда они уж точно будут длинными, тонкими и хилыми. Я начинаю проводить подкормки лишь в грунте, когда высаженные растения пройдут период адаптации и укоренятся как следует.

Высаживать молоденькие гибискусы можно в середине мая – начале июня, когда минует угроза повторных весенних заморозков. Можно высаживать сразу на постоянное место. В таком случае выбирают открытое светлое место с учетом, что куст вырастет большой, места ему надо много, не менее четырех квадратных метров. Есть, конечно, малорослые сорта, им можно предоставить местечко поменьше. Если выращено несколько саженцев из смеси, то есть смысл высадить их сначала в «школку» на расстоянии в 50 см. Хорошие саженцы из ранней рассады уже в первый год зацветут, и мы сможем увидеть, какие они, и определиться, куда их высаживать для постоянного содержания.

Почва для посадки гибридных травянистых гибискусов должна быть достаточно рыхлой с добавлением торфа и песка, умеренно влажной. Ямку поливаем водой, осторожно вываливаем из горшочка ком с корнями, устанавливаем в ямку, обсыпаем землей, уплотняем ее, обжимаем, вновь поливаем большим количеством воды. Корневая шейка лишь на сантиметр-полтора должна заглубляться при посадке. Мульчируем почву вокруг саженца и обеспечиваем притенение от прямых солнечных лучей. Лучше всего использовать для этого агроволокно, накинув его на временные дуги и аккуратно закрепив. Отдельно посаженное растение можно притенить ведром без дна, ящиком, щитами. Гибискус быстро адаптируется. Даже если саженец «обгорел», потерял листья, не спешите его удалять из грядки. Продолжайте поливать и, вполне возможно, что он выживет.гибискус травянистый3

В первый год гибискус, выращенный из семечка, дает один неразветвленный или маловетвистый прочный побег высотой 60-100 см и хорошие толстые корни. Крепкое ухоженное растение обычно в первый же год и зацветает, правда, ближе к концу лета. Цветков бывает немного, они вряд ли сильно истощают растение, поэтому я их не удаляю. Не стоит расстраиваться, если в первый год цветки не впечатлили вас размерами – все впереди.
Самые крупные бывают у двух- и трехлетних растений. Гибискусы из школки можно высадить на постоянное место уже осенью. Важно постараться сохранить неповрежденными корни. Я обычно отгребаю осторожно с помощью лопатки землю от основания куста для того, чтобы увидеть, как расположены и куда направлены толстые, как веревки, корни. Каждый из корней аккуратно высвобождаю из почвы. В идеале все корни желательно извлечь неповрежденными. Если же случилось так, что какие-то корни сломались или были разрезаны лопаткой, – ничего страшного. Срезы можно обработать толченым древесным углем или просто золой. Яму для посадки готовим, исходя из размера корней, сверху они должны быть прикрыты почвой слоем 4-5 см. Полить, замульчировать – и все заботы.

Следует отметить, что так же несложно размножить семенами и гибискус сирийский (древовидный). Есть существенное различие, и оно заключается в том, что древовидный гибискус способен размножаться еще и самосевом (по крайней мере, у нас на юге), чего я не замечала за гибискусом травянистым. Весенний посев на рассаду в стаканчики осуществляется точно так же, как и с гибискусом травянистым. В школку сеянцы гибискуса древовидного можно высаживать гуще, через 25-30 см. В первый год вегетации начинают формирование куста. Гибискус сирийский можно сформировать на высоком штамбе, – значит, все нижние ответвления надо удалять сразу. Можно сформировать куст в виде пирамиды, шара, конуса – и начинать осуществлять свои задумки надо в первый же год. Еще очень важный аспект надо учитывать при пересадке сеянцев: если у травянистого гибискуса корни радиально расположены в верхнем слое почвы, то у сирийского – основной корень уходит вертикально вглубь, и его тоже желательно не повредить, хотя это достаточно сложно.
Очень красиво выглядят разные по окраске цветов сирийские гибискусы, высаженные в одну кадку, если их штамбы переплести между собой. Многие уже видели, наверное, такие чудо-деревца в садовых центрах.
Почему бы не попытаться?

Гибискус травянистый
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Рыбка
2016-11-14 09:09:19
0
А можно ли вырастить гибискус в Подмосковье?
donna rose
2016-11-14 19:22:18
0
только не зимуя.
Надежда
2016-11-14 16:58:38
0
Спасибо Вам за подробную информацию об этом замечательном цветке. Я несколько раз сажала гибискус корнями. вырастал. цвёл. но сохранить не удавалось. Если оставляла корни на зиму в почве — они замерзали. когда выкапывала и хранила в погребе — они засыхал. А гибискус очень нравиться и хотелось бы иметь его. Это в районе северного подмосковья. Ещё раз спасибо Вам donna rose за интересные статьи.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений