Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О хвойных растениях в наших садах

donna rose
donna rose
2016-11-11 17:42:37
Подписаться

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ САЖАЕТЕ ХВОЙНЫЕ?

1. Нет места. Это лишь отговорка. Перепланируйте свой сад, и место найдется. Выбирайте карликовые сорта хвойных культур. Они не требуют большого пространства и отлично вписываются в композиции с другими растениями.

2. Хвойные стоят дорого. Далеко не все хвойные растения относятся к «дорогим». Кроме того, маленькие саженцы хвойных культур имеют вполне доступную цену. Наблюдать за их развитием очень интересно. Но, в принципе, один раз в год сделать себе подарок и купить хотя бы одну «елочку» должен каждый!

3. На зиму хвойные надо укрывать от солнца. Существует большое количество хвойных растений, которые не требуют укрытия ни от мороза, ни от солнечных лучей.

4. Хвойные считают «бесполезными» растениями: они не цветут, не дают плодов, не имеют яркой осенней окраски. Но пословица «зимой и летом одним цветом» давно устарела.

Хвойные очень разнообразны ­ и по цвету, и по форме, и по фактуре хвои… А практичным садоводам надо напомнить, что польза от хвойных есть, и весьма ощутимая: они наполняют сад фитонцидами, защищая нас и растения от болезней.

В саду, где много елей, сосен и можжевельников, приятно пахнет хвоей, а хозяева реже болеют осенними ОРЗ. Этот эффект называют «лесотерапией».

ЗАЧЕМ САЖАТЬ ХВОЙНЫЕ?

Ответ очевиден ­ они очень красивы. А в плане дизайна хвойные составляют структуру сада и держат ее круглый год, в то время как большинство растений теряют листья, а вместе с ними и форму.

Хвойные растения делают сад интереснее. Разные оттенки зеленого, раз­ная фактура хвои вносят тонкие нюансы в композиции из растений, придают им выразительность и объем.

У хвойных фантастический набор форм! Они предоставляют дизайнеру возможность расставить по саду вертикали, шарики и пирамиды, расстелить зеленые ковры… И эту геометрию хвойные сохраняют постоянно, разве что ковры зимой уходят под снег.

Среди хвойных растений очень много карликовых форм и сортов, которые идеально подходят для маленького сада.

СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР!

Покупать хвойные культуры лучше всего в питомниках или садовых центрах, где вы можете получить консультацию о том, какого роста будет взрослое растение. По внешнему виду молодого саженца можно сделать вывод лишь о том, карликовое это растение или нет. У карликовых сортов прирост текущего года составляет всего 1-­2 см. У медленно растущих сортов прирост может быть до 5 см. У обычных елей и сосен прирост достигает 20 см в сезон.

Любители хвойных культур уже хо­рошо ориентируются в сортах и ищут что­то особенное. Например, сорта туи и можжевельника, которые осенью меняют цвет хвои.

Садоводы­-эстеты заказывают сорта суперкарлики, которые имеют размер теннисного мяча. В них не сразу узна­ешь привычные сосны и ели. Привитые на штамб, они выглядят очень необычно. Однако имейте в виду, что сорта супер­карлики привозят под заказ, в свободной продаже их нет.

Для тех, кто не претендует на такие изыски, несколько популярных сортов, которые несложно найти в продаже.

ЕЛИ (PICEA)

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ (ГОЛУБАЯ) ­ Picea pungens. Пожалуй, самая желанная в наших садах. Для просторных садов можно приобретать любые сорта, даже те, что вырастут выше дома. Из таких ­ ель Серебристая (Picea pungens Argentea) высотой до 30 м. Чудо как хороша! Хвоя словно подсвечена лунным светом. Настоящая новогодняя краса­вица.

Для маленьких садов ­ сорт Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa), фото 2. Медленно растущее деревце (до 3 м). В молодом возрасте имеет подушковидную крону, позднее становится не очень правильной широкой пирамидой.

Ель колючая Кристмас Блю (Picea pungens Christmas blue), фото 4. Растет красивым пирамидальным деревцем. В 10 лет высота до 3 м, диаметр кроны ­ 2 м. Хвоя классическая голубая, молодые приросты ­ с более светлым небесным оттенком.

Сорт Изели Фастигиата (Picea pungens Iseli Fastigiata), фото 3. Имеет узко­коническую форму. Не занимает много места, в композициях дает вертикальный акцент, рост до 5 м.

Ель колючая Белобок (Picea pun­gens Bialobok), фото 5. Отличается уникальной окраской. Хвоя голубовато­-зеленая, а приросты очень светлые, бело-­зеленые. Очень симпатичное растение!

Вторая по популярности, наверное, ель канадская.

ЕЛЬ КАНАДСКАЯ, или СИЗАЯ (Picea glauca). Ее ценят за мягкую, пушистую хвою. Крона очень плотная. Не елка ­ игрушка!

Самый распространенный сорт ­Коника (Conica). Карликовое деревце (до 1,5 м) с правильной пирамидальной кроной. Эту елочку очень любят несмотря на то, что она требует укрытия от ожогов.

Сорта Дейзи Уайт и Блю Вондер (Deisys White, Blue Wonder), фото 9. Отличаются окраской хвои. Иголочки у них такие же мягкие и пушистые, как у всех канадских елей, но Deisys White имеет светло­-зеленый цвет, а Blue Wonder ­ голубой оттенок.

Ель канадская Альберта Глобе (Alberta Globe), фото 8. Почти правильный шарик. Особенно хороша весной, когда отрастают ее мягкие молодые кончики. В высоту растет до 50 см. Требует укрытия от солнца.

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (Picea abies). Видовой эпитет «обыкновенная» говорит о высокой выносливости всех сор­тов этих елей. А сорта очень разнообразны!

Подушковидная Нидиформис (Picea abies Nidiformis) похожа на плотное широкое «гнездо» (до 60 см).

Ель обыкновенная Барри (Picea abies Barryi), фото 11. Сначала имеет шаровидной форму, с годами приобретает коническую крону, иногда из нескольких стволов. Высота до 2 м.

Ель обыкновенная Пуш ( Picea abes Pusch). Это миниатюрная форма знаменитого сорта Акрокона (Acrocona фото 6), который славится яркими красными шишечками на концах побегов. Очень интересный сорт!

Ель обыкновенная Форманек (Picea abies Formanek), фото 10. Заме­чательная компактная ель стелющейся формы. Идеальна для малых садов. Высаживают ее в рокарий или на подпорную стенку. К 10 годам высота 0,4 м, ширина 1,5 м.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК (JUNIPERUS)

Можжевельники имеют очень разную форму: от узко­-пирамидальной, похожей на кипарис, до стелющейся, распластанной по земле.

Можжевельник скальный Скай Рокет (Juniperus scopulorum Skyrocket). Отличное растение: голубая хвоя, стройная фигура, прекрасный вертикальный акцент.

Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет (Juniperus squamata Blue Carpet), фото 13. Стелющийся кустарник, выделяется насыщено-­голубой хвоей. Высота взрослого растения до 0,5 м, ширина до 2,5 м.

Можжевельник горизонтальный Голден Карпет (Juniperus horizontalis Golden Carpet), фото 13. В переводе означает «золотой ковер». Хорошо смотрится на подпорных стенках, отку­да он живописно свешивает свои по­беги. Golden Carpet следует сажать на светлых местах, так как в тени из желтого он станет зеленым.

Хвойные всегда выглядят бодро и весело. Своей пышной кроной они поднимают настроение, и это еще один эффект лесотерапии. Создайте в саду свой маленький лес.

Можжевельник казацкий Вариегата (Juniperus sabina Variegata), фото 12. Карликовый сорт с верхушками побегов кремового цвета. Кустарник с широко распростертой кроной. Высота до 0,6 м ширина ­1 м и более.

Можжевельник обыкновенный Хорстмен (Juniperus communis Horst­mann), фото 15. Это необыкновенный сорт! Побеги на стебле развиваются хаотично, направлены в разные стороны, часто они причудливо изогнуты, а концы веток плакучие. Наибольшей декоративности этот сорт достигает в зрелом возрасте. Растение напоминает какое­то сказочное чудовище, но непременно добродушное, как в сказке «Аленький цветочек».


О хвойных растениях в наших садах
О хвойных растениях в наших садах
О хвойных растениях в наших садах
О хвойных растениях в наших садах
О хвойных растениях в наших садах
Мне нравится
21
Добавить в закладки

Смотрите также

21 комментарий
МариД
2016-11-12 16:52:27
0
До этого ещё не дошли, но уже скоро, пригодится информация.
donna rose
2016-11-12 21:06:27
0
Успехов Вам и родости от сада!
Лиса Патрикеевна
2016-11-12 20:15:25
0
Не знаю кто там не любит хвойные — я их обожаю, не считала сколько уже их у меня, но я просто не могу пройти мимо необычной елочки или хвойнного кустика, покупаю их совсем крохотными или по уценке- взрослые ели продают по умопомрачительной цене, я люблю карликовые сорта, но многие довольно быстро растут- несколько лет и уже реальго радуют глаз. Не понимаю как можно не любить эти благородные растения пусть не цветут, но раличаются по цвету, форме, поддаются формовке и прекрасны зимой. Спасибо за чудесный пост- думаю люди просто не видят разнообразия сортов в магазинах.
donna rose
2016-11-12 21:08:04
0
С удовольствием, пожалуйста! Сама маньячка хвойных, поэтому и с удовольствием собираю интересное про эти чудесные растения!
Лиса Патрикеевна
2016-11-12 21:16:05
0
Знаю, что нашим обидно потому и не хотела говорить, но что тут поделать, в Шотландии огромное разнообразие хвойных. На Родине( я с Украины ) и не мечтала такое увидеть, а здесь если повезет можно купить хвойных «малышей » разных мастей за 1 фунт, а в специализированых магазинах как гардэн ( сад) центры дороже, но уже по 70см и выше, туи по 1,50. Вот я ими и заболела.
Nana
2016-11-12 22:58:18
0
Тоже очень люблю хвойники, но сад маленький, поэтому каждый год делать себе подарок в виде еще одного хвойничка не получается. Но есть у нас чудесная голубая ель — иллюстрация к анекдоту про медведя, которого хозяин «в прошлом году хомяком купил на рынке»: подарил сосед когда-то, купил себе и мне по чудесной красивой пушистой и т.д. прекрасной голубой елочке метровой высоты карликового сорта, которая, как уверили его продавцы, дает прирост 10 см в год. С тех пор прошло двадцать лет… Где искать тех продавцов??? Из-за этой елки пришлось двор перепланировать, вишню удалить, розы пересадить… Правда, это все того стоило, потому что красавица удивительная, разделяю мнение автора по поводу лесотерапии — круглый год — одни положительные эмоции, а в жаркую погоду в саду пахнет, как в сосновом лесу, правда, кроме елки еще хвойники есть. Так что сажайте на счастье и радость, но, конечно, лучше покупать у проверенных продавцов, а то будет, как у нас — счастья хвойного очень много.
donna rose
2016-11-13 21:27:26
0
История смешная, но что ж делать? Питомец…
donna rose
2016-11-15 20:50:13
0
как интересно, выходит, семечку не обязательно садиться в грунт…
Оксана-ник
2016-11-15 03:25:26
0
сосна вариегатная «tanima no yuki», плоско-шаровидный карлик
donna rose
2016-11-15 20:52:41
0
Милота, карличек какой!
Оксана-ник
2016-11-15 03:31:48
+1

abies pinsapo «atlas» что-то невероятное — испанкая пихта!
donna rose
2016-11-15 20:54:18
0
похоже на подводные растения
Оксана-ник
2016-11-15 03:35:30
+1
не нашла названия… может, кто знает

donna rose
2016-11-15 20:55:49
0
это пихты корейские, похоже, сорта разные…
Оксана-ник
2016-11-15 03:37:04
+1
и синие шишки! Abies squamata 'Flaky'
donna rose
2016-11-15 20:57:23
0
писала пост про пихту Сольберлок, у неё шишки голубые и хвоя
Оксана-ник
2016-11-15 03:40:57
+1

бывают ли такие на самом деле?
donna rose
2016-11-15 20:57:52
0
забавная, думаю, бывает
Валентина Пугачёва
2016-11-15 16:39:59
0
Статья замечательная! Я никогда не видела столько экзотических хвойников, прям как сказка.Очень люблю эти растения и из экономии посеяла семена с «алиэкспресса»туи прям среди зимы в январе в ящичек прям в снег.из49 семечек весной вылезло 9 и в августе рассадила их на клумбы.Вроде принялись, но что будет дальше посмотрим.Сейчас они где то 10см. на зиму прикрыла пластик.бутылками как советовали чтоб не сломало снегом.
donna rose
2016-11-15 20:59:10
0
и я вас понимаю, хвойники моя страсть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений