Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Золотой шар. Рудбекия рассечённая.

donna rose
donna rose
2016-11-09 14:57:42
Подписаться

«Растение, о котором я хочу рассказать, многим хорошо известно. Тем не менее, не все знают его научное название.

Речь идет о еще недавно очень популярном растении – рудбекии рассеченной. Ее еще называют золотой шар.

Это неприхотливое и красивое растение было неотъемлемым атрибутом деревенского быта, в изобилии росло у каждой изгороди или беседки. Этими цветами восхищались поэты. Вот лишь несколько строк из стихотворения поэтессы Ирины Чеботниковой: «Вновь зеленая лужайка, палисадник перед домом. Та скамейка… А над нами – золотых цветов шары!»

Относится рудбекия рассеченная к семейству астровых, или сложноцветных. Это высокорослое (до двух метров высотой) многолетнее, обильно цветущее растение с желтыми и пурпурными цветами и крупными трех- и пятилопастными листьями.

Золотой шар очень обильно цветет. Куст мощный, усыпан крупными цветами в виде желтых шаров. Цветет с конца июля до осенних заморозков. Это растение прекрасно переносит даже суровые зимы, не требуя укрытия.

Это многолетнее растение, которое требует минимального ухода, даже на небольшую заботу со стороны хозяев оно щедро отвечает пышнейшим цветением и мощью кустов. Они прекрасно смотрятся в группах, оттеняя и дополняя другие цветы. Золотой шар идеален для посадки по краям оград (крупные желтые цветы станут отличным декором даже для невзрачного забора).

Рудбекия очень красиво выглядит в отдалении на фоне зелени деревьев и кустарников. Можно ее сажать и около строений, чтобы скрыть любую некрасивую стену. А еще цветы рудбекии хороши для срезки. В вазах золотые шары могут простоять больше недели, не теряя своей свежести.

Если золотые шары не прореживать, то постепенно они образуют непроходимые заросли. Одичавшие золотые шары перебираются поближе к воде, могут разрастаться возле водостоков. Можно их встретить и на городских пустырях.

Растение имеет сильно разветвленное корневище и размножается делением куста. Процедуру эту удобно производить в сентябре.

Куст сначала обрезают до высоты 5–6 см, затем осторожно делят корневище на части так, чтобы на разделенных частях было не менее двух стеблей. Высаживают кустики на глубину примерно 8–9 см. Присыпают хорошей садовой землей с перегноем, приминают немного землю и обильно поливают.

Разделенные растения зацветут на следующий год. На солнечных местах и в легкой полутени растения вырастают более пышными. В жаркую погоду им нужен обильный полив. Минеральные подкормки практически не требуются. Огромный куст лучше подвязать к прочной опоре, чтобы его стебли не распадались под тяжестью цветов и от ветра. Если удалять увядшие соцветия, то цветение будет еще более обильным.

Рудбекии, которые растут на садовом участке или во дворе, приносят благополучие и благосостояние своим хозяевам. Поэтому задумайтесь о посадке их на своем участке, пусть они подарят вам удачу и достаток!»

Золотой шар. Рудбекия рассечённая.
Золотой шар. Рудбекия рассечённая.
Золотой шар. Рудбекия рассечённая.
Золотой шар. Рудбекия рассечённая.
Золотой шар. Рудбекия рассечённая.
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2016-11-09 22:00:37
0
золотой шар просто очаровывал меня своей необычной форме в детстве ) лежишь в траве, а над тобой качаются золотые головки — как много-много солнышек )))
donna rose
2016-11-11 18:22:17
0
недолюбливая его, пророчество скорой учёбы перед 1 сентября…
Рыбка
2016-11-10 13:14:49
0
Но золотой шар вызывает сильную аллергию типа сенной лихорадки
так что стоит подумать прежде чем его сажать
на юге из-за этого его уничтожали
donna rose
2016-11-10 14:06:37
0
ничего не путаете? у нас редко где его нет!
Елена из СПб
2016-11-10 23:41:59
0
Вы что-то забыли...))))
Рыбка
2016-11-10 14:55:20
0
не путаю на себе проверено как только зацветает все как наркоман на каплях и таблетках
Оксана-ник
2016-11-10 16:55:23
0
Рыбка, странно… а где такое происходит? хотя аллергия такое дело, что мониторинг даже проводят специально для населения sadovodka.ru/posts/3888-pylcevoi-monitoring.html

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений