Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Делосперма (Delosperma) – звездная пыль в вашем саду и доме

donna rose
donna rose
2016-11-06 19:15:25
Подписаться

Делосперма (Delosperma) – род низкорослых суккулентов семейства аизовых (Aizoaceae), в природе произрастающие на африканском континенте. Красивоцветущие культуры, используются в комнатном и садовом цветоводстве.

Многолетние суккулентные полукустарники или почвопокровные травы высотой 10 — 30 см, с разветвленными или стелющимися стеблями и мясистыми удлиненно-ланцетными листьями, зелеными или сизо-зелеными, гладкими или покрытыми щетинками, у отдельных представителей – с заостренными папиллами. Из-за выделяющихся на поверхности блестящих кристалликов кальция, внешне похожих на льдинки. Цветок делосперма иногда называют «ледяным растением».

Корни мясистые, с клубеньками или утолщенными корневищами, служащими для запасания влаги.

Цветы делоспермы белые, розовые, фиолетовые или желтые, зведчатой формы, часто с блестящими лепестками, до 7 см в диаметре. На ночь и в плохую погоду закрываются, защищая пыльцу от намокания. Цветут обильно и продолжительно, некоторые виды – с конца весны до осени.

Плоды – многогнездные коробочки, раскрывающиеся только при попадании на них влаги и разбрасывающие очень мелкие семена на расстояние не более 1,5 м, что объясняет узкий ареал распространения растения в природе.

Для успешного выращивания делоспермы ей обеспечивают полное солнечное освещение и рыхлую, хорошо дренированную, некислую почву, бедную питательными веществами, лучше с добавлением гравия или песка.

В тени или при избытке удобрений вытягивается, цветет не так обильно. Засухоустойчива, но в жаркую сухую погоду требует регулярных поливов без застоя воды. Цветущие кустики раз в две недели подкармливают минеральным удобрением.

Делосперму размещают на южных склонах, в каменистых садах, она подходит для выращивания в горшках, контейнерах и на балконах. Морозостойкие виды зимуют под воздушно-сухим укрытием (лапник, деревянный ящик), больше страдают не от низких температур, а от выпревания во время оттепелей. При выращивании в контейнерах их на зиму можно помесить в подвал или на подоконник.

Цветок размножается семенами, которые высевают в марте-апреле на рассаду, или черенкованием. Черенки хорошо укореняются, заготавливаются весной, при выращивании в комнате — весь год.

Делосперма (Delosperma) – звездная пыль в вашем саду и доме
Делосперма (Delosperma) – звездная пыль в вашем саду и доме
Делосперма (Delosperma) – звездная пыль в вашем саду и доме
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Светлана
2016-11-07 12:16:40
0
Не первый раз уже встречаю это название, она наверное для альпийской горки подходит, надо будет семена поискать
donna rose
2016-11-07 19:47:08
0
да, как уличный покровник растят, но как красив в горшке дома — можно рассмотреть «льдинки»
МариД
2016-11-08 15:54:37
0
Я с юга черенок привезла, до самой осени цвел.
Оксана-ник
2016-11-08 16:17:49
0
дома или на улице, Маш?
МариД
2016-11-09 11:57:18
0
Привезла 15 июля, в этот же день в цветник высадила, через неделю цвести начал и до середины октября.
Оксана-ник
2016-11-09 21:32:05
0
оставила на улице под укрытием? я бы подстраховалась, выкопала бы или черенок укоренила дома…
МариД
2016-11-10 11:24:02
0
Да пусть под укрытием, я для подстраховки семена куплю.
МариД
2017-08-01 19:14:56
0
У меня в этом году Доротеантус, вместо Делоспермы, последняя мне больше нравится, хотя оба выпревают зимой при оттепели, не сохранишь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений