Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?

Евгения
Евгения
2016-10-17 12:23:57
Подписаться

Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу совета. Выкопала в эти выходные свои гладиолусы, сначала была в шоке, подумалось, какая-то болезнь их одолела, потом дошло, что это детки моих луковичек, просто я не ожидала, что их будет так много. Теперь не знаю, что с ними делать, посоветуйте.

И ещё, с луковицами лилий, что делать? Нужно ли обрезать все корни или пусть так сохнут? Одна луковичка внутри дырявая, но чешуйки вроде бы хорошие. Поделитесь опытом. В нете много информации, но хотелось бы из первых уст узнать.

Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Что делать дальше с гладиолусами и лилиями?
Мне нравится
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
МариД
2016-10-17 13:20:24
+1
Насчет лилий ничего не могу посоветовать, так как на зиму просто укрываю, а гладиолусы, просто перчаткой обрываю детки, если нужны для размножения, выбираю самые крупные и темные, весной в «детский сад» высаживаю. Обрезаю ботву см в 5 от луковицы и домой в тепло подсушить. Недельку полежат, подсохнут, выламываю верхушечку и очищаю чешуйки, потом в раствор марганцовки или Максима, заворачиваю аккуратно в газету и в холодильник в отсек для овощей, так до весны. Многие вообще не очищают, так в подполе хранят. Но я уже научена горьким опытом, боюсь нашествия трипсс, поэтому обрабатываю.
Одну луковицу специально почистила.

Sun
Sun
2016-10-17 17:20:54
+2
Присоединяюсь к Марид, тоже самое. Деток жалко, выбрасываю, или отдаю. Лилии выкапываю, держу в марганцовке с медным купоросом, высушиваю, потом вместе с тюльпанами сажаю глубокой осенью.
МариД
2016-10-17 17:57:40
0
А я даже не знаю, вообще как то с лилиями не заморачиваюсь, только если рассадить, то осенью, в начале сентября, хотя есть лилии которые не зимуют под укрытием, но такие не завожу.
нэлли
2016-10-17 19:34:17
+1
Я лилии выкапываю во второй половине августа ( так прочитала когда — то ), делю их и дней через 10 высаживаю. зимой никогда не укрывала. если снега достаточно, зимуют прекрасно.
цветочек
2016-10-18 11:20:25
+1
Я тоже не заморачиваюсь с лилиями. Выкапываю лишь когда обмельчают цветы, обрабатываю Максимом, просушиваю, и высаживаю вместе с тюльпанами. Зимой прикрываю обрезанной листвой от срезанных растений. Убираю листву весной, как только представиться возможность оторвать из под льда и сразу рассыпаю мочевиной.
Нина М
2016-10-18 19:16:35
+1
Лилии вообще не выкапывают.они прекрасно зимуют, только надо укрыть если сильные морозы, выкапываю когда нарастёт много деток, где-то на 3-ий год, обрабатываю марганцовкой или Максимом и сажу опять в начале сентября.
Nana
2016-10-18 19:26:47
0
С гладиолусами ничего не подскажу, они мне не очень нравятся, я их и не выращиваю. А лилии выкапываю, если мне нужно их пересадить на другое место или если уже пора их рассадить. Правда, я, наверное, поступаю не по правилам: я их выкапываю, если пересаживать, то стараюсь с комом земли, если делить, то отряхиваю, делю и сразу сажаю. На зиму укрываю бархатцами. Вот и все.
Оксана-ник
2016-10-18 20:08:53
0
Нана, как это — «укрываю бархатцами ?»
Nana
2016-10-19 09:50:40
+2
Это очень просто — вырываю из земли бархатцы и кладу их на те места, где растут лилии, корнями наружу, кустиком вовнутрь, получается пышная подушка, в нее забивается снег, а потом сверху это все присыпает снегом — получается отличное теплое укрытие. Так же укрываю клубнику. Еще в качестве укрытия использую алиссум и бордюрные многолетние астры, у нас их называют сентябринами. например, лаванду собираю в пучок, аккуратно связываю, потом обкладываю вертикально пучками сентябринок и обвязываю еще раз — хорошо зимует. У нас такие зимы странные: в декабре может на неделю дать под тридцать мороза без снега, а на Новый год иногда зацветают калужницы, потому что им достаточно трех дней оттепели. Поэтому укрытие растений очень специфичное — и чтобы не замерзли, и чтобы не загнили, просто наблюдения и опыт. Укрываю далеко не все растения, но есть то, что укрыть нужно обязательно, а остальное укрываю, если остается чем, потому что, как показывают мои наблюдения, чем меньше сил растение потратило на зимовку, тем пышнее и мощнее оно стартует весной. почему же не помочь. Я провела как-то эксперимент — специально в одной части сада не убирала листья осенью, вот как упали, так и остались до весны, а раньше убирала с осени до листика все, просто чуть ли не вылизывала сад. Результаты эксперимента меня впечатлили, теперь не убираю листья осень, только с дорожек и площадок, а травка у нас — полевица, ей тоже лучше зимуется под укрытием. Удивительно, но даже лесные подснежники из-под листьев вылезают гораздо более мощные и жирненькие, чем из идеально «вылизанной» с осени почвы. Для меня, конечно, это хуже, потому что у нас обычно бурная и скоротечная весна, трудно все успеть, а сейчас добавляется еще и полная уборка сада, но зато растения рады. Еще один плюс укрытия бархатцами, кстати — отличная очень ранняя пышная и крепкая рассада.
МариД
2016-10-19 14:11:33
+1
Nana, я тоже для укрытия бархатцы и алиссум использую, очень мне нравится сухое укрытие с ними делать. Клубника под алиссумом хорошо дышит.
Светлана
2016-10-19 11:10:20
+1
а у меня почему-то бархатцы не всходят самосевом, только через рассаду. В этом году бархатцы буйствовали, цветочки я насушила для чая, а кустиками укрыла клубнику и гортензию, которую мне прислала Светлана из Тобольска
Оксана-ник
2016-10-19 22:02:20
0
А я даже не знала о таком способе укрытия… здорово! действительно, получается рыхлая подушечка!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений