Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Керрия - пасхальная роза

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-09-22 15:30:09
Подписаться

Керрия японская – декоративный кустарник с тонкими склоненными ветками, изящными листьями и яркими желтыми цветками. Цветы керрии, одиночно-расположенные, насыщенно желтого цвета, до 6 см в диаметре напоминают миниатюрные розочки.

Цветение продолжается с весны до середины лета. Керрия — весенний кустарник, зацветает часто к пасхе, за что в Европе названа «Пасхальной розой». Внешний вид и запах цветков керрии немного напоминает одуванчик. Вне цветения керрия очень напоминает малину, побеги и листочки этих растений очень схожи (они являются дальними родственниками).

Род Керрия состоит всего из одного вида, керрия японская, у которого есть несколько разновидностей и сортов. Существуют пестроцветные формы и с белоснежными пятилепестковыми цветками.

Керрия японская Пленифлора — Kerria japonica Pleniflora (Flore Plena). Пышные пряморастущие кустарники с махровыми цветками до 3 см в диаметре.

Керрия японская Пикта, Вариегата — Kerria japonica Picta (Variegata). Невысокий (до 1,5 м), медленно разрастающийся сорт с необычными серо-зелеными листьями, обрамленными кремовой каемкой.

Керрия японская Золотая гинея — Kerria japonica Golden Guinea. Кустарник с очень крупными (до 6 см в диаметре) простыми цветками с пятью лепестками. Цвет и размер цветка напоминает вышедшую из употребления британскую золотую монету гинею, отсюда и название сорта.

Керрия японская Симплекс — Kerria japonica Simplex и Керия японская Кин Кан — Kerria japonica Kin Kan — два сорта с простыми желтыми цветками.

Керрия японская Албифлора — Kerria japonica Albiflora. Сорт с простыми белыми цветками небольшого размера.

Керрию в садовом дизайне чаще всего используют как солитер или на фоне почвопокровных многолетников

Керрия - пасхальная роза
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лиса Патрикеевна
2016-09-23 10:45:46
0
Прямо солнечный куст — хочу себе такой.
Sun
Sun
2016-09-23 10:58:02
0
У нас растет фарзиция, ранней весной, именно, она является украшением сада. Как солнышко, ярко освещает вокруг и около..вот посмотрите, такая же, наша фарзиция.
Но, я бы тоже не отказалась от Керри в своем саду.
Оксана-ник
2016-09-23 19:40:10
0
форзиция смотрится очень солнечно, особенно весной, когда остальные деревья только выпускают почки )
Наталья
2016-10-21 08:54:06
0
Я года 2 назад посадила керрию, первую зиму утеплила, так она от весенних заморозков погибла. Ей нужен более теплый климат, у нас если и не погибнет, то еще вопрос будет ли цвести и так обильно. Вот форзиция — это для нашего климата.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений