Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сантолина кипарисовидная

donna rose
donna rose
2016-06-27 17:19:55
Подписаться

Неудержалась купила такую интересную многолеточку-пряность! Запах- микс мяты, тимьяна и лимона! Выглядит как можжевельничек, маленький и очаровательный!

«Сантолина – очень ароматное вечнозелёное, сильноветвящееся растение. Родом сантолина из Средиземноморья. Несмотря на свою нежность, компактные пышные кустики сантолины часто можно встретить в садах умеренной зоны.

В странах Средиземноморья, на своей родине, это растение зимует в грунте и вырастает полукустарником 60 см в высоту и до 90 см в диаметре, с красивой ажурной листвой. Если сантолину выращивать как однолетник, она всего за один сезон успевает образовать компактный куст.

Как садовое растение широко распространена сантолина кипарисовидная, которая в природных условиях встречается в теплых сухих кустарниковых зарослях. Высота этой сантолины около 50 см, но существуют и низкорослые формы сантолины. Дуговидные побеги сантолины кипарисовидной покрыты рассеченными листочками с сильным ароматом.

Молодая листва светло-зеленая, старая – серебристая. Цветет сантолина в июне яркими желтыми соцветиями-корзинками. Ароматные цветки одиночные, располагаются на длинных цветоносах. Эта сантолина издает приятный аромат благодаря эфирным маслам, содержащимся в листьях. Если пучки сухих побегов сантолины повесить в шкаф, это убережет ваши вещи от моли.»

Сантолина кипарисовидная
Сантолина кипарисовидная
Сантолина кипарисовидная
Сантолина кипарисовидная
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2018-05-21 17:03:13
0
Пряность — значит, в кулинарии используют? В выпечке или в каких блюдах?
donna rose
2018-06-04 14:44:55
0
Как уже говорилось ранее, сантолина обладает пряным запахом, благодаря чему её выращивают как многолетнюю пряную культуру. Для выращивания сантолины в качестве пряной культуры лучше использовать такие виды, как сантолину зеленеющую (S. virens) или сантолину розмаринолистную (S. rosmarinifolia). Зеленые листья и мягкие молодые побеги сантолины можно добавлять в пищу как пряность, так как она способствует пищеварению.
Оксана-ник
2018-06-04 18:46:39
0
То есть выборочно, не все виды, получается
donna rose
2018-06-13 19:37:20
0
так наверно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений