Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сантолина

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-30 05:22:48
Подписаться

Сантолина кипарисовидная очень декоративна. Сильно разветвлен­ные одревесневшие внизу стебли с множеством серебристо-опушенных листьев — благодатный материал для стрижки, которым с давних пор пользуются садоводы для формирования кустов в виде различных фигур. Если сантолину не обрезать, то она свободно разрастается и спустя оп­ределенное время зацветает прелестными ярко-желтыми соцветиями, собранными на концах длинных стеб­лей.

Род сантолины, относящийся к семейству сложноцветных, или аст­ровых, насчитывает около 10 распростра­ненных в Средиземноморье видов.

Кипарисовидная сантолина – пользуется наибольшей популярностью у садоводов, вырастает до 0,5-0,6 м. Побеги имеют форму дуги, листья ароматные, сначала светло-зеленые, затем становятся серебристыми, бархатистыми. Цветение начинается в июне и по самый август ее желтые цветы наполняют сад дивным ароматом.

Очень красива сантолина зеленеющая, похожая на облачко зеленого дыма с кремовыми соцветиями. Выращивают в садах и сантолину неаполитанскую с зелеными листьями и желтыми соцветиями.

Растение вырастает до 50-60 см в вы­соту, а кустик достигает 60-90 см в диаметре. Растет быстро в высоту, и в ширину. Поскольку сантолина родом из стран с тёплым климатом, то в средней полосе она может вымерзнуть зимой. Поэтому некоторые садоводы практикуют зимовку сантолины в светлом прохладном месте, или делают на зиму воздушно-сухое укрытие, или укрывают растение в саду хвойным лапником и присыпают листьями.

О свойствах эфирных масел, содержащихся в ней, знали древние греки и римляне, которые использовали сантолину в борьбе с насекомыми. Особенно «хлопковая лаванда» помогает против моли, которая не переносит запаха этого растения.

Сантолина
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Татьяна
2016-01-31 09:53:06
0
Интересное растение! Оксаночка, спасибо за информацию.
belosnejkali
2016-01-31 14:18:57
0
Да, интересное, только не зимостойкое в средней полосе, вымерзает
Оксана-ник
2016-01-31 19:34:20
0
Поэтому некоторые садоводы практикуют зимовку сантолины в светлом прохладном месте, или делают на зиму воздушно-сухое укрытие, или укрывают растение в саду хвойным лапником и присыпают листьями.
belosnejkali
2016-01-31 23:17:10
0
у меня вымерз несмотря на все ухищрения, укрывала лапником и сухими листьями
Оксана-ник
2016-01-31 23:39:43
0
очень жалко((( теплолюбивая она…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений