Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как не обмануться при покупке саженцев и рассады ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-05-03 01:35:58
Подписаться

Купленные растения не приживаются, погибают после зимы или вместо урожая приносят огорчение и разочарование. Почему это происходит?

Покупая посадочный материал подешевле у бабушки, стоящей на обочине, вы рискуете не только потраченными впустую деньгами. Гораздо хуже, когда потери приходится считать от того, что риск принести в ваш сад болезни или вредителей вместе с купленным «подешевле» кустиком достаточно велик. Случай самый неприятный, т.к. помимо самого растения, которое вы неудачно приобрели, заболеют и ваши.

Конечно, вам может повезти, и вы купили отличную яблоню, малину или смородину у бабушки, стоящей на обочине дороги. А может и не повезти...

На стихийных рынках, расположенных в несанкционированных и необорудованных местах часто продают саженцы из южных регионов, неадаптированных к условиям вашей полосы. А это значит, что зиму они не переживут. Даже опытным садоводам-специалистам не всегда понятно, где именно выросло растение. Цена не может быть чрезмерно низкой, ведь для того чтобы вырастить хороший посадочный материал необходимо потратить много времени и вложить немалый труд. Низкая цена на саженцы может указать, что это либо подделка или даже обман, либо качество продаваемого товара очень плохое.

Еще одна уловка предприимчивых торговцев, продающих растения у дорог или на колхозных рынках. Они просто вешают на кустик табличку/картинку с названием того сорта, о котором чаще всего спрашивают дачники, прикрываются названиями известных питомников. Не приобретайте растения без полной спецификации, имеющие только название сорта.Поймете вы это, в лучшем случае, через пару лет...

Еще один способ выгодно продать и побыстрее продать — напичкать растение удобрениями и химикатами, чтобы оно приобрело товарный вид. Сочная зелень со множеством бутонов и цветочков не всегда признак здорового сильного кустика. Такие растения привыкают к химии, а, попав в обычную среду, т.е. в ваш сад-огород, быстро теряют былое великолепие и погибают.

Будьте внимательны к выбору места для покупки растений. Хорошие питомники, как правило, существуют не первый год, имеют хорошую репутацию и продавцов-консультантов с соответствующим образованием, которые могут рассказать о выбранном растении, ответить на ваши вопросы, дать необходимые советы по срокам созревания, зимостойкости и состоянии почвы и другим характеристикам. По своему опыту могу сказать, лучшая рекомендация — от знакомых, друзей, соседей по участку, которые уже совершали где-то покупки и могут наглядно похвастаться своими приобретениями.

Требуйте у продавцов сертификат на каждый предлагаемый к реализации саженец, в сертификатах проверяйте срок их действия. Копия сертификата должна быть заверена не продавцом, а органом по сертификации, выдавшим сертификат.

По всем вопросам, возникающим при приобретении посадочного материала и после, можно обратиться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора.
Как не обмануться при покупке саженцев и рассады ?
Мне нравится
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Мила
2016-05-04 10:00:55
0
А у нас любят покупать не задумываясь подешевле. Мне волею судьбы пришлось на пенсии заняться растениями. Так я на выставках садоводческих понасмотрелась на все это. Поначалу было обидно за покупателей. Сейчас смотрю уже проще. Одно радует, грамотных садоводов становится больше.
Оксана-ник
2016-05-04 10:41:04
0
да, некоторые даже убеждены, что бабушка продает свой материал… ну вот откуда у бабушки столько саженцев — не задумываются, верят на слово… еще поражает, когда покупают рассаду в крупных гипермаркетах, где она заведомо нежизнестойкая — но удобно ведь, заехал за продуктами, заодно рассаду прихватил…
Виктория
2017-03-21 13:09:31
0
Не всегда так. Вот я купила в свое время в магните морозник 2 цвета. Один зацвел следующей весной, второй нынче цветет. Цвета именно такие как и покупала.
Оксана-ник
2017-03-21 16:01:34
0
не всегда, но ваш случай, Виктория, скорее, исключение из правил ) а морозники красивые действительно )
Мила
2016-05-04 11:26:36
+1
торгующие бабушки это отдельная статья. Когда им говоришь что же вы делаете? без зазрения совести отвечают, пенсия маленькая. А в церковь ходят, грешки отмаливают. Да и лес большой, еще не все выкопали. Я уж молчу про торговцев с ближнего зарубежья. Вот тут засада полная.
marina
2016-05-04 15:15:40
0
Много раз покупала у бабушек очень дешево многолетние садовые цветы. Всегда все приживалось, очень довольна. Рассаду некоторых видов капусты покупаю всегда у деда, он ей занимается всю свою жизнь, мы всегда с урожаем. А вот саженцы покупать нужно только в известных питомниках вашего региона.
Оксана-ник
2016-05-04 15:20:15
0
речь идет не о соседках-бабушках, которые действительно продают излишки со своего сада, давно вам знакомых, такие бабушки как раз проверенные ) а о тех, которые вдоль дороги стоят и торгуют не своими растениями…
marina
2016-05-04 15:33:32
0
У нас маленький город все друг друга знают и доверяют… Если честно, на таких «бабушек» которые вдоль дороги стоят и торгуют саженцами я бы и внимания не обратила, даже мысли не возникло что-то купить. Слышала, что неопытные садоводы у таких фальшивых продавцов вместо яблонь и слив умудряются покупать, деревья, которые по берегам рек растут типа ивы.
Оксана-ник
2016-05-04 15:38:17
0
да, к сожалению, это так…
Мила
2016-05-05 09:22:52
0
У меня есть приятельница, которая однажды рассказала мне вот что. Купила она в подарок на выставке своему папе яблоньку, отправила в другой город. Через какое то время вспомнила и позвонила папе с вопросом: А как там поживает моя яблонька. Папа в ответ: Не знаю как твоя яблонька, а рябинка выросла красивая. Так то.
Оксана-ник
2016-05-05 09:34:53
0
классная история )))
Мила
2016-05-05 09:47:34
0
А то!
Виктория
2017-03-29 12:40:40
0
Это частенько бывает. Я так покупала яблоньку-раечку. Растет не то что купил.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений