Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Выращивание ..."веников"

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-27 14:10:19
Подписаться

Заинтересовалась — из чего делают веники, обычные, которыми пол подметают? Смешно сказать, сколько раз берем его в руки — а такой простой вопрос поставил меня в тупик) Понятно, что из каких-то травянистых растений, а из каких? Решила устранить этот пробел в своих знаниях)

Оказывается, для производства обычных веников был выведен целый новый сорт такого растения, как сорго веничное. Эту разновидность еще называют сорго хозяйственное.

Само растение имеет целый спектр областей применения — его используют для изготовления бумаги, плетений, крахмала, силоса, и даже употребляют в пищу в виде круп и муки (по питательности оно не уступает кукурузе!). Сорго — одна из самых неприхотливых культур, выращивание «веников» — дело нехитрое. А вот вязание веников — довольно тяжелая ручная работа, требующая физических усилий.

Кстати, сам веник, прошитый лозой, несмотря на наш продвинутый век незаменим в некоторых областях. Напр., практически на всех производствах, связанных с горючими материалами не могут использоваться при уборке полипропиленовые или пластиковые щетки, на них накапливается статическое электричество, и может проскочить искра -только натуральный веник из сорго.

Ну как выращивать мочалки, я уже писала)))

Выращивание ..."веников"
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Akulina
2016-04-27 14:46:03
0
А я всегда думала, что веники делают из проса. Сорго для моего слуха какая то экзотика)).
Оксана-ник
2016-04-27 16:13:49
0
а оно и есть из Африки ))) просо тоже культура ненашенская, но чисто зерновая, из нее не делают веников)
Оксана-ник
2016-05-03 20:54:39
0
а что? навязать веников и сделать забор)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений