Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цитокининовая паста

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-01 10:11:29
Подписаться

Как правило, любители довольствуются разведением достаточно простых видов растений, но нередки исключения. Есть растения весьма сложные не только в культивации, но и в размножении. Помочь в решении многих проблем, которые могут возникать в этой области, может паста цитокининовая. Этот состав значительно улучшает вегетацию многих видов растений, которые в домашних условиях нередко отказываются цвести и приносить жизнеспособные семена, оказывая на растительный организм стимулирующий эффект.

Чаще всего паста цитокининовая используется для пробуждения неактивных почек с целью получения из них жизнеспособных побегов или же цветоносов.

Паста применима ко всем комнатным и садовым растениям, незаменима при работе с капризными видами.

При этом она не может использоваться «направо и налево», так как существует немало достаточно серьезных противопоказаний.

Если растение больное или поражено вредителями, то использовать стимуляторы крайне не рекомендуется, иначе растение впустую растратит все силы и попросту погибнет. Соответственно, для реанимации полуживых экземпляров препарат также использовать не стоит. Не допускайте попадания пасты на листья, корни, цветы и прочие части растения, кроме основного побега. На молодых побегах средство использовать нельзя, так как после его применения они нередко погибают или быстро сбрасывают все листья.

Расскажите о вашем опыте применения пасты (если такой был). Понравился ли вам результат?


Цитокининовая паста
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
МариД
2016-04-01 15:32:35
0
Никогда не пробовала, надо взять на заметку.
нэлли
2016-04-02 14:50:34
0
Для меня это вообще новинка, не встречала, была в Obi, тоже не видела, правда я там в препаратах всяких не задержалась. А вот цветов и саженцев там изобилие. Спасибо, надо запомнить, особенно для роз.
Оксана-ник
2016-04-02 15:45:31
0
как саженцы и рассада из Оби по качеству? я, если беру готовую рассаду или саженцы, то в питомниках… пасту можно спросить, не знаю, есть ли она в Оби… она обычно в спецмагазинах продается или через инет опять же…
нэлли
2016-04-02 15:56:46
0
Саженцы и рассада разные, есть очень качественная и хиленькие тоже есть. Листья у некоторых саженцев огроменные, я подумала — а ко гда высаживать что с ними будет? Спасибо, пасту буду искать, поверила я в нее.
Оксана-ник
2016-04-02 16:01:56
0
вот-вот… смущают меня условия выращивания и содержания…
пасту найдешь, только инструкцию внимательно читай, это гормональное средство, ей и убить можно растюху ) я сама ее не использовала, но наслышана о ней от фиалководов-селекционеров) и те, кто разводит орхидеи, тоже с успехом ею пользуются)
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-04-02 21:45:33
0
Я использовала эту пасту на орхидеях, хотела получить побыстрее цветоносы. Стимулирует хорошо, почти все почки проснулись, дали цветоносы. Орхи цвели. Но потом я вычитала, что лучше не стимулировать орхи, пусть после цветения лучше отдыхают. Я перестала стимулировать. Вот такой мой опыт с этой пастой.
Оксана-ник
2016-04-02 23:23:59
0
а как именно использовали? Настоятельно не рекомендуется выращивать более трех новых почек на одну орхидею. После возникновения дополнительных побегов растение чрезвычайно нуждается в дополнительном питании. Также ни в коем случае не стоит вызывать насильственно цветение у орхидеи, которая только-только сбросила цветок, у молодых растений и находящихся в «спячке». Вообще баловство с живыми организмами ради эксперимента или забавы считаю нецелесообразным. Имеет смысл применять ее для селекционного разведения фиалок и роз, как реанимацию стареющего растения (редкого, напр), но прежде всего нужен разумный подход.
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-04-03 12:34:32
0
Мои орхи очень долго отдыхали, пол года и не думали цвести. Кто-то на форуме посоветовал использовать эту пасту. Я пробуждала только по 2 почки на старых цветоносах, они не высохли, поэтому я решила пробудить почки на них. Все делала по инструкции: цврапинка под почкй и нанесение капельки пасты, а потом ждала, когда появится цветонос. Вот и все.Ор у меня было много, но я разочаровалась в них, несмотря на их красоту. Надо для них создавать особый климат, чтобы влажность была, а дендробиуму наоборот прохлада нужна. Где это в квартире создаш? Лучше декабристов завести разных цветов.
Оксана-ник
2016-04-03 14:24:37
0
я орхами могу издалека любоваться, в магазине или у знакомых, себе не хочу именно из-за особенностей ухода — боюсь не справиться…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений