Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Совет как сделать чтоб смородина всегда давала большой урожай.

admin
admin
2015-01-22 13:31:27
Подписаться

На многих садовых участках сегодня есть разные сорта. Но вот беда: через пять-шесть лет ягоды начинают мельчать, а урожайность падать. Омолаживание куста путем обрезки не всегда помогает.
Мой опыт показывает, что куст смородины сохраняет свои сортовые качества и дает отменный урожай на третьем-четвертом году жизни. До этого возраста и держу свои кусты. Первый и второй год урожай нарастает, после четвертого-падает.

Поэтому в рядочках смородины у меня ежегодно есть кусты всех четырех лет роста.
От четырехгодовалого куста весной веточку-первогодку прикапываю к землице, а к осени отделяю и пересаживаю на новое свободное место. К осени, а не осенью! Куст четырехлеток после сбора ягод я выкорчевываю. Освободившееся место я известкую, добавляю органики (перепревшие за лето трава и листва, а также пищевые отходы и древесной золы, то есть готовлю ямку к следующему году.
В науке это называют пошаговой технологией. Я же называю ежегодным обновлением кустов из собственного посадочного материала.
Один из пяти растущих кустов ежегодно молодой, один каждый год прекращает свое существование. Получается, что у меня три куста каждый год дают отменный урожай, один куст гибнет, один рождается вновь.
Собранного урожая хватает и на компоты, и на варенья-джемы, и свежей ягоды покушать.

Совет как сделать чтоб смородина всегда давала большой урожай.
Совет как сделать чтоб смородина всегда давала большой урожай.
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sonya
2015-01-23 10:39:49
0
У нас кустам смородины уже больше 10 лет, а урожай нисколько не ухудшается. Ягоды из года в год очень крупные, их много. Наверное урожайность зависит от сорта. А выкорчевывать здоровые кусты — мне кажется не гуманным… Как мы относимся к Природе, так и она нам отвечает. Кстати, у меня на участке 30 кустов смородины. Так уж получилось, что приобрели дачу с таким богатством))) Кроме обрезки старых, отсыхающих веток я в последние шесть лет ничего не делала. Урожай собираем сами и соседей приглашаем. Без ведра (10л) смородины никто не уходит.)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений