Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не дадим сожрать урожай!

admin
admin
2015-01-21 20:44:56
Подписаться

Колорадский жук плодовит, прожорлив, вынослив, легко выживает при любой погоде. Полностью извести его на огороде очень трудно, но глаза боятся, а руки делают. Я за многие годы перепробовала десятки способов борьбы с иностранным гостем. Вот и хочу поделиться своим опытом.

Отвлекающий маневр
В середине лета, когда молодой картофель уже взошел и чуть подрос, сажу возле картофельных грядок несколько старых клубней. На основных посадках ботва будет уже плотной, когда взойдет новая нежная поросль. Жуки будут перебираться на нее, а на маленьком участке их легче уничтожать.
Ну и запах!
Колорадский жук не выносит запаха загнивающей луковой шелухи. Пока гниющая шелуха находится под картофельным кустом, жук на него не позарится. Поэтому при посадке картофеля кладу в лунку немного луковой шелухи.
«Золушка»-помощница
Во время посадки опудриваю каждую лунку золой. Как только картофельный куст оформится, не дожидаясь появления личинок, опрыскиваю посадки зольным настоем. Для его приготовления нужно 2 кг золы размешать в 10 л воды, затем 1 л раствора развести в 10 л воды.
Горький настой
150 – 200 г нарезанной полыни и 1 стакан древесной золы залить 10 л горячей воды, настоять 2 – 3 часа, процедить и опрыскать ботву при появлении личинок колорадского жука (это можно сделать и для профилактики). Для лучшего прилипания настоя добавляю в него небольшое количество разведенного в воде мыла.

Все равно поймаю
Для ловушек, предназначенных колорадскому жуку, использую стеклянные или консервные банки. Кромки банок натираю картофельным соком, на дно кладу несколько кусочков картофеля. Ловушки расставляю по участкам: 1 банка примерно на 5 кв. м. Уничтожать колорадских жуков, попавших в ловушку надо ежедневно.

Недалеко от картофельных грядок они устраиваю специальные кучи из очисток картофеля. Несколько таких кучек привлекут множество колорадских жуков. После этого кучки нужно полить керосином и сжечь.

Это лишь немногие способы борьбы с колорадским жуком. Может быть, у вас есть свои? Давайте поделимся.

Не дадим сожрать урожай!
Не дадим сожрать урожай!
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Надюша59
2015-01-22 14:20:44
0
Здравствуйте, уважаемые садоводки и садоводы! Да, тема колорадского жука -«острая» тема! Так не хочется отравлять землю, клубни и себя, «любимых» престижами, тайфунами и тому подобными препаратами… В прошлом сезоне, чтобы избежать эту неприятность, выписала из интернет-магазина семена картофеля сорта Ласунок, устойчивого против этого вредителя. Только вот что-то не устоял Ласунок против колорадского жука — собирала каждый день по пригоршне.
В новом сезоне попробую ухаживать по-новому: говорят, что если засыпать ботву картофеля мульчей, то жуку трудно будет выбираться на поверхность это во-первых. И во- вторых картофельная ботва будет не по зубам жуку от того, что картофельная ботва будет от мульчи сильней, толще. Что же, не попробуешь — не узнаешь! А может кто-то уже пробовал — отпишитесь о своих результатах!..

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений