Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гусиный цвет

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-16 00:17:54
Подписаться

Додекатеон, он же дряквенник, а в простонародье гусиный цвет — неприхотливое многолетнее растение, которое, к сожалению, встретить в наших садах можно довольно редко. А зря… Ведь цветут они как раз тогда, когда клумба еще не успевает нарядиться яркими красками летников, а первоцветы потеряли декоративность — в переходный период, середина мая — июнь.

Благодаря тому, что растение чрезвычайно устойчиво к любым капризам погоды и невероятно выносливо, в условиях средней полосы нашей страны растение чувствует себя просто отлично: очень обильно цветет, легко размножается и подолгу живет.

Близкий родственник примул и цикламенов, додекатеон очень оригинален. Белые, лиловые, сиреневые, розовые или желтые лепестки в нижней части окрашены другим (преимущественно темно-фиолетовым) цветом, как будто на них наброшен обруч.

Dodecatheon clevelandii sanctarum значит «священный», самый раннецветущий из всех известных додекатеонов.

Дряквенники размножаются делением кустов и семенами.


Гусиный цвет
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
donna rose
2016-03-16 22:46:24
0
Родственник цикламенов! Заметно! Как же много интересных цветов можно менять каждый год!
Nana
2016-03-17 10:00:00
0
Как раз обнаружила в коробке семена додекатеона — покупала прямо перед войной, попробую посеять, прочитала, что зацветает на пятый год… Посмотрим, если взойдут.
МариД
2016-04-04 15:36:51
0
А, не «затопчите» его за пять лет? Можно и забыть где его посадили. :)
Nana
2016-04-04 18:53:22
0
Не знаю. Я думаю, что он же взойдет уже в этом году, его будет видно, просто будет нарастать как-то, а вот цветения, конечно, долго ждать. Я уже его посеяла в землю, отметила «маркером» (использую для этой цели старые детские фломастеры — очень удобно, яркие и ничего с ними не происходит). Хотя сажала иудино дерево, продавец предупреждал, что зацветет на восьмой год, казалось, это так долго, а уже лет пять цветет :)
Оксана-ник
2016-04-04 19:56:59
0
Nana, а вы маркеры из фломастеров как-то подписываете? sadovodka.ru/posts/2233-markery-dlja-grjadok.html из чего сделать маркеры )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений