Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лилии без пыльцы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-03 01:43:03
Подписаться

Лилии прекрасны! Крупные пыльники на длинных тычиночных нитях украшают цветок лилии, но… неудобны из-за пачкающей пыльцы. К тому же пыльца лилии вызывает сенную лихорадку у аллергиков и считается ядовитой для кошек (что достаточно спорно).

Создатели новых растений полностью ориентируются на желания потребителей. Поэтому одним из направлений селекции стала задача создать сорта со стерильными тычинками. Аллергики теперь смогут нюхать лилии и держать их дома, не опасаясь аллергической реакции.

Первым сортом беспыльцовой лилии стала лилия «Летний бриз». Цветы такие же красивые, как обычные, только с усохшими пыльниками, неспособными производить пыльцу.

Существуют также такие сорта лилий, как «Полар Стар»

«Дистант Драм»

лилия Белоника

Лилия ЛА-гибрид Изи Дан — наиболее популярная на сегодняшний день группа лилий (ЛА-гибриды), получены в результате скрещиваний между длинноцветковыми (Longiflorum) и азиатскими(Asiatics) гибридами лилий.

У них отсутствуют или недоразвиты пыльники, поэтому пыльцы вы не увидите и не будете лишний раз от неё чихать. Ботаники Великобритании утверждают, что при создании беспыльцовых лилий использованы самые обычные технологии и никакой генетической модификации.

Лилия Оранж Кокот / Orange Cocotte (серия Pollen Free)

Цветочники говорят, что первое время лилии будут дороже своих пыльцовых сородичей, но потом цена снизится.

Лилии без пыльцы
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-04-16 00:53:26
0
встречал кто-нибудь такие? или, может, даже выращивает?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений