Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Азиатские лилии

donna rose
donna rose
2016-08-17 21:34:43
Подписаться

Вот застала цветение азиатских лилий у мамы, их немного, но в этом году высоченные — больше полутора метров! Аромат есть, сильный к вечеру. И уже. к сожалению, заканчиваются. Вот интересное про азиатские гибриды, они не так просты!

"Почвы: Азиатские гибриды так же, как и их родители, плохо растут на известковых почвах, предпочитая нейтральные или слабокислые и хорошо удобренные.

Цветение: Основная масса сортов Азиатских гибридов зацветает в открытом грунте 5-15 июля. Ранние сорта цветут во второй половине июня, а наиболее поздние – во второй половине июля.

Азиатские гибриды можно выращивать на одном месте без пересадки в течение 3-4 лет. На 4-5 год заметно снижается высота цветоноса, количество бутонов, значит, луковица истощена и ослаблена, а это может привести к заболеваниям и гибели растения. Образование множества коротких недоразвитых стеблей вокруг основного стебля указывает на тесное расположение образовавшихся луковиц, это значит, что гнездо луковиц пора выкопать, тщательно разделить и высадить на новое место. А на этом месте не стоит выращивать луковичные растения в течение двух лет.

Вновь приобретённые луковицы должны быть высажены на постоянное место как можно скорее. Если это сделать невозможно, то храните их в прохладном месте при температуре не ниже нулевой отметки, обернув мхом, либо в промытом крупнозернистом песке, или в выветрившемся торфе. Луковица лилии состоит из мясистых чешуй без защитных внешних кроющих оболочек, она не имеет периода покоя, поэтому не выносит пересушивания. Если вам досталась подсушенная луковица, то восстановить её тургор можно, выдержав несколько дней до посадки во влажном песке или во мху.

Перед посадкой на постоянное место повреждённые чешуи и старые высохшие корни следует удалить. В открытый грунт азиатские гибриды высаживают в начале – середине сентября или весной в конце апреля – мае. Глубина посадки луковицы зависит от её величины, и от механического состава почвы и равна 15-20 см от донца до поверхности почвы. Азиатские гибриды высаживаются в заранее подготовленную плодородную почву с pH 6-6,5, состоящую из суглинка, торфа, листового перегноя и хорошо разложившегося компоста, костной муки и золы. Допустимо внесение полного минерального удобрения с микроэлементами. Под донце и вокруг луковицы вносится песок. Лилии, как и все луковичные растения, не переносят внесения свежей органики и изобилия азотных удобрений. Почва обрабатывается на глубину 40 см от поверхности. Лилии не выносят застоя влаги.

Азиатские гибриды – светолюбивые культуры. Не рекомендуется выращивание азиатов в условиях тени, так как в этих условиях стебли растений могут искривиться под углом 45° в сторону света. Очень важный агротехнический приём – мульчирование. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 5 см. Это может быть сосновая кора, хвойный опад, солома, опавшая древесная листва.

Подкормка особенно важна в период образования бутонов и в стадии их окрашивания. В пору цветения удобрять не следует, обилие питания приводит к быстрому завершению цветения. Последняя подкормка с преобладанием калийных удобрений нужна для восстановления ослабленной цветением луковицы и проводится не позже 15 августа.

После цветения надлежит удалять увядшие цветки вместе с завязью, не допуская образования семенных коробочек. В сентябре, когда листья начинают желтеть, следует обрезать стебель на уровне почвы. Сухие срезанные стебли не годятся для компостирования, их следует сжечь."

Азиатские лилии
Азиатские лилии
Азиатские лилии
Азиатские лилии
Азиатские лилии
Азиатские лилии
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2016-08-17 22:57:44
0
ах, какие длинючие ресницы )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений