Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Колодец, колодец, дай воды напиться...

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-01 00:42:51
Подписаться

Анализ воды из колодца имеет первостепенное значение для жителей коттеджных поселков и дач. Не следует надолго расслабляться, получив положительные результаты анализа о том, что вода чистая. Химический и бактериологический состав подземных вод постоянно меняется. Техногенная нагрузка на почву сегодня такова, что даже на глубине в несколько десятков метров встречаются опасные биологические и химические загрязнения.

Первая и самая простая ступень анализа качества питьевой воды известна всем. По-научному ее называют органолептическим исследованием. Провести самостоятельно его может каждый владелец усадьбы.

Для этого достаточно налить воду в чистую прозрачную емкость и посмотреть через нее на солнечный свет. Если жидкость прозрачна, не имеет плавающих частиц, постороннего цветового оттенка и неприятного запаха, ее кипятят и смотрят на поверхность. Тонкая цветная пленка на ней говорит о наличии в подземном водоносном слое нефтепродуктов. Это явление не редкость для жилищ, расположенных вблизи оживленных автотрасс или нефтебаз. После визуальной оценки воду пробуют на вкус. Если у нее нет неприятного привкуса, то первую стадию анализа можно считать завершенной. Визуально и на вкус вода может быть совершенно нормальной, но при этом не соответствовать санитарным нормам.

В домашних условиях комплексный экспресс-анализ воды можно выполнить, купив специальный набор. Он состоит из специальных реактивов и тестовых колориметрических линеек. Процедура исследования не занимает много времени и доступна даже неподготовленному человеку. Тест-набором можно определить следующие параметры воды из скважины или колодца: жесткость; рН; цветность; марганец; аммоний; железо общее; фториды; нитраты.

Наличие в питьевой жидкости вредоносных вирусов, бактерий и микробов, их количество можно установить только после проведения точного химического анализа. Поэтому не стоит надеяться лишь на глубину своей скважины. Имеет смысл потратить разумные деньги на комплексные исследования.

Вердикт о полной бактериологической безопасности может дать только СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба). Именно в эту организацию следует обращаться всем владельцам домашних колодцев и артезианских скважин.

Анализ необходимо делать раз в два года. Помимо плановых проверок воды из колодца обязательно необходимо проверять качество воды каждый раз в следующих случаях: близко к колодцу расположили водопой скота, образовалась мусорка или свалка, строились дороги, полигон или ферма, завод. При наличии подобных небезопасных факторов, которые могут давать вредные стоки в грунтовые воды, стоит проводить анализ колодезной воды почаще.

После получения результатов можно подобрать оптимальную систему очистки и подходящие фильтры.



Колодец, колодец, дай воды напиться...
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Мила
2016-02-01 15:04:41
0
Мы как раз собираемся в этом году делать колодец на участке, так что информация пригодится!
Оксана-ник
2016-02-01 15:26:24
0
обязательно проверь! стоит эта услуга недорого, а то, что мы пьем — очень важно!
donna rose
2016-02-01 22:35:36
0
А мы всегда в водоканал напрашивались на анализ, тоже за деньги.
Оксана-ник
2016-02-01 22:37:52
0
они там могут провести чистку, установить фильтры? цены намного различаются?
donna rose
2016-02-02 22:36:09
0
Думаю всё делают! Нам не требовалось. Надо спросить!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений