Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рододендрон в саду

donna rose
donna rose
2016-01-08 20:22:50
Подписаться

Сразу бросается в глаза в магазинах, тем более, когда выставлен на продажу огромный куст, весь сплошь покрытый пышными соцветиями! Это невозможно пропустить и остановить от покупки может только довольно высокая цена! Но покупают, много и повторяясь, если погибает предыдущий.

Список сортов рододендронов довольно большой, необходимо ориентироваться в происхождении данного понравившегося экземпляра или доверить продавцу, который расскажет, где этот сорт растёт наиболее стабильно.

Есть листопадные и вечнозелёные сорта, есть высокие и невысокие, есть зимостойкие и требующие укрытия — одним словом, необходимо изучить вопрос!

Список болезней и вредителей рододендронов в два раза больше списка сортов и это реальность, которая в нашей средней полосе актуальна! Проблемы рододендронов решаемы, но мне кажется заводить часто болеющее растение в саду — плохая затея! За исключение очень немногих сортов — таких, как японские и кавказские.

солнечный ожог


дефицит питания плюс клещ паутинный


белокрылка


увядание

Если у вас растут рододендроны — поделитесь пожалуйста о том, что у вас за сорт, какая климатическая зона и какие возникают проблемы!

Рододендрон в саду
Мне нравится1
16
Добавить в закладки

Смотрите также

16 комментариев
Akulina
2016-01-09 12:47:23
0
Люблю вересковые, очень интересное семейство. У меня лет пять растет листопадная азалия с лососевыми цветами. На зиму укрываю ее нетканым материалом. Вообще читала, что в нашем климате (Подмосковье) многие рододендроны зимуют без укрытия, но я перестраховываюсь.
Еще растут пара вечнозеленых рододендронов. Один Рододендрон Катэвбинский Белый куплен в 2012 году в «Садах России», а второй прошлым летом покупала в Ярославской области, где он и выращен. Правда они у меня еще не цвели.
Еще есть низкорослая Азалия японская Гейша Пёпл. Цветет маленькими сиреневыми
цветочками
А вот верески у меня расти не хотят, все пытаюсь их приручить.
donna rose
2016-01-09 21:07:33
0
Если зимовать рядом с рододендронами, то можно контролировать их укрытие ( если оно необходимо), как с розами. А вот то, что не цветут ваши — это может и знак, что нет у них достаточно сил для цветения! Может поподкармливать активно?
Akulina
2016-01-09 22:09:32
0
Тот что на фото, сидит уже несколько лет, зимует нормально, но цветочных почек еще не было. Почву подкислила верховым торфом, опилками и замульчировала хвойным опадом и сфагнумом. Посмотрю, что из этого получится. А второй только осенью посадила, он первую зиму у мня живет. Читала, что полезно электролитом подкармливать, да никак не решусь.
donna rose
2016-01-10 22:49:37
0
Не слышала про электролит, я б не рисковала — есть специальные удобрения для рододендронов
Akulina
2016-01-10 23:28:50
0
Электролит — это по сути серная кислота. Для удобрения берут очень слабый раствор. Этот рецепт на многих сайтах встречается, он логичен, но очень мудрен для меня. Вот например с Greeninfo: «Для подкисления почвы перед посадкой вересковых можно использовать либо готовый электролит, либо серную кислоту для его приготовления. Но при этом количество электролита или количество кислоты, используемых для приготовления раствора, будет значительно отличаться. Дело в том, что концентрация серной кислоты в растворе электролита напрямую зависит от его плотности. Если вы купили электролит, плотность раствора у которого равна 1,22 г/см2, то у вас 30%-й раствор серной кислоты. Если плотность раствора 1,25 г/см2, то концентрация кислоты в нем возрастает до 34%. Плотность раствора 1,30 г/см2 соответствует 40%-й концентрации, 1,39 г/см2 – 50% и т.д. При плотности 1,80 г/см2 содержание кислоты в растворе достигает 88%, а концентрированная серная кислота имеет плотность 1,84 г/см2. Перед приготовлением раствора очень внимательно изучите этикетку.
Но количество электролита или кислоты для приготовления раствора, подкисляющего почву, зависит не только от его плотности или процентной концентрации, но и от рН воды, используемой для этой цели. Например, 1 мл электролита плотностью 1,22 г/см2, растворенный в 1-м литре воды, рН которой равен 7-ми, снижает этот показатель с 7-ми до 5-ти единиц. Соответственно, чем ниже рН воды и чем выше плотность раствора электролита, тем меньше нужно серной кислоты для приготовления раствора.
Прежде чем подкислять почву на своем участке, нужно определить исходные показатели, т.е. естественную кислотность почвы и кислотность воды, используемой для полива и приготовления подкисляющего раствора. Если рН почвы и воды находится в пределах 3-5-ти единиц, то подкислять не надо – все названные выше растения будут чувствовать себя прекрасно. Если эти показатели составляют 6, 7, 8 и больше единиц – необходимо подкислить почву, иначе у ваших вересковых, папоротников и др. возникнут проблемы с усвоением элементов питания из почвы. Необходимо рассчитать количество электролита, добавляемого на 1 литр воды, исходя из естественных показателей рН почвы участка и воды. Если рН почвы и воды на вашем участке равны 6-ти единицам – такую почву следует пролить раствором, рН которого равен 2-3-м единицам. Для этого на 1 л воды с рН 6 добавляют 2-3 мл электролита плотностью 1,22 г/см2. Если у вас раствор серной кислоты плотностью 1,81 г/см2 (90%-й), то количество его уменьшается до 0,5-0,7 мл на 1 л воды и т.д. Соотношение количества электролита и воды для приготовления подкисляющего раствора нужно рассчитывать для каждого конкретного случая отдельно. Поэтому современному садоводу необходим такой прибор, как рН-метр. В настоящее время в продаже имеются дешевые бытовые приборы. Можно заменить рН-метр бумажным определителем кислотности почвы, упаковки которого продаются во многих садовых центрах и магазинах.
Для поддержания оптимального уровня кислотности почвы в течение вегетационного периода желательно 1 раз в 10-15 дней (или хотя бы 1 раз в месяц) поливать участок с вересковыми подкисленной водой, такой же, как и при подготовке почвы для посадки. Дело в том, что почва – система буферная, она быстро восстанавливает свои первоначальные свойства (в том числе и изначальную кислотность). Раскисление происходит из-за полива нейтральной или щелочной водой (такая может быть в вашем колодце или водопроводе), из-за дождей и подпочвенных вод.»
Я купила кислотометр, весной попробую определить Рн, тогда буду подкислять по мере необходимости. А спец. удобрения у меня есть для азалий и гортензий, пользуюсь ими. А еще я тут как то начиталась про микоризные удобрения, очень интересно, но тоже еще не все понятно.
donna rose
2016-01-11 21:54:46
0
Вот при всей пятёрке по химии я бы запуталась! Ну не знаю, если очень хочется- разбирайтесь, я просто лёгкий путь ищу, где можно.
Akulina
2016-01-11 22:13:20
0
Вот еще на сайте «Азалии и Рододендроны» нашла информацию. Там пишут более понятно. Вот выдержка от туда. Большое значение имеет рН воды используемой для полива. Он должен составлять не более 4-5 единиц, иначе идет подщелачивание почвы и рододендроны начинают болеть. В таких условиях растения испытывают дефицит азота, что проявляется в виде пожелтения листьев. Затем листья начинают засыхать, а в дальнейшем погибает и все растение. Чтобы этого избежать, воду перед поливом подкисляют. Для этого можно использовать концентрированную серную кислоту (1 мл на ведро воды), либо щавелевую, лимонную, уксусную или другие органические кислоты (3-4 г на ведро воды). Хорошим вариантом решения данной проблемы является использование электролита для кислотных аккумуляторов. 10-20 мл электролита на ведро воды снижают рН с 7 до 4-5 единиц. Кроме того, электролит это та же серная кислота, только разбавленная, и поэтому риск получить ожоги практически отсутствует. Во вторых, используя электролит мы не только подкисляем почву, но и вносим один из жизненно важных для вересковых элемент минерального питания — серу.
Я однажды видела как электролит прожигает все на своем пути, и я просто боюсь им пользоваться. Лучше уж готовые удобрения.
donna rose
2016-01-11 22:20:02
0
Вот вот, такие трудности, лучше уж лимонную кислоту развести, просто и понятно!
JANNA
2016-01-11 18:36:24
0
Мой ролодендрон приказал долго жить Внук привез вечнозеленый с малиновыми цветами но жил он у меня только 1 год и пропал
donna rose
2016-01-11 21:56:33
0
Ну вот о том и речь — продаются они цветущими, невозможно пройти мимо! А потом оказывается, что не живуч!
Akulina
2016-01-11 22:51:41
0
Я три из четырех покупала не цветущими, а совсем малявками, а одну азалию мне прислали по почте с цветочками. Прижилась вроде нормально, теперь жду весны. Крупномерам наверное труднее бывает адаптироваться. А еще рододендроны не терпят пересушенный земляной ком, а кто знает как и чем их поливают на тех же рынках.
Natysia
2016-01-12 01:11:53
0
Согласна с Акулиной, самое главное: кислая почва, тенёк, полив. А вот покупать лучше крупномеры. Они лучше приживаются, потому что их просто нужно перевалить из горшка, немножко расправив корни, если земляной ком сильно обвит. Да и растёт медленно. Я свой покупала большой 80х80, цветущий, сорт вечнозеленый катевбинский. Морозов не боится (у меня 5 зона морозостойкости). Единственное надо проводить осенний полив, как для всех хвойных.Одно НО! Какая-то вражина спёрла его у меня. Вот такая печалька.
donna rose
2016-01-12 23:27:14
0
Ничего себе! Спёрли! Не печальтесь, они олухи, двепересадки такой большой точно не переживёт! Загнулся он у них, как пить дать- загнулся! А хорош! Глаз не отвести!
donna rose
2016-01-14 14:27:37
0
Это тоже проблема — как их сохраняют, как перевозят до продажи. Классическая проблема- качество посадочного материала!
Нинель
2016-01-20 18:57:10
0
У меня растет, но я с ним замучилась. То на корнях какие-то желтые пузырьки, то постоянные ожоги, завядания. Весь сезон с ни нянькаюсь. То поливаю то обрезаю плохие листья. Устала и выбрасить жалко. Когда покупала в магазине просто оболденный был цветущий, а потом????????
donna rose
2016-01-20 21:11:35
0
Вооот, ну может не для Вашей зоны сорт? Так бывает, не глядя на ньюанся покупают, а он не может здесь жить и всё! Встречала случаи, когда акклиматизированный рододендрон замечательно жил.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений