Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лишайники на деревьях

donna rose
donna rose
2015-12-22 15:28:36
Подписаться

А в вашем саду есть такие сожители на плодовых и декоративных растениях?

Если есть — у вас неплохое состояние окружающей среды, поскольку при излишней загазованности атмосферы и наличии в ней ксенобиотиков (враждебных живому) лишайники активно это всё накапливают, нарушая процессы своей жизнедеятельности. В итоге — гибель (лишайников).

Форма лишайников может быть разной — и веточки, и листики, и трубочки (накипные, листоватые, кустистые — это по научному). Разнообразны цветовые оттенки лишайников. Встречала и жёлтые, и разного оттенка зелёного, а также — чёрного цвета.

Растение, как правило древесно-кустарниковое. может быть полностью покрыто лишайником, частично — в какой-нибудь зоне, а также, точечно. О чём говорит наличие на дереве лишайника? Ни о чём плохом в плане состояния растения не говорит, разве что о том, что растение немного ослаблено, следует обратить внимание, не застаивается ли вода, не подсыхает ли оно. Ну так считается, что совершенно здоровое растение такому сожительству не подвергнется. То есть, лишайники не вредят растению, они лишь индикатор.

Лишайникам часто сопутствуют мхи, это типичная для средней полосы лесная растительность.Однако многим садоводам такие соседи не нравятся, вызывая ассоциации со старым лесом. Поэтому их принято счищать и для профилактики обрабатывать участки железным купоросом. Счищать надо не травмирующими приспособлениями, это понятно.

У меня в саду лишайники нежно-изумрудного цвета обитают на берёзах. Берёзы вполне благополучны, но, думаю. им мало воды, стоят на открытом для солнца месте.

Эти же фото сделаны при покупке ёлок, значит ёлочки из чистой природной зоны!

не могу не восхищаться этим миниатюрным растениям! Они бесподобны -особенно во влажные дни, когда составляющие их грибы и водоросли напитываются влагой! Есть в них что-то таинственное, сказочное, потому, что их дом это лес-валежник, с болотцами, мшанками и звериными тропками! Того и гляди, леший высунется из-за замшелого пня...

Такая вот ода лишайникам! Есть ли они у вас в саду?

Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Наталья
2015-12-23 00:18:06
0
Мне лишайники нравятся. К тому же, правильно написано, это индикаторы среды.
donna rose
2015-12-23 22:49:03
0
а вот прямо во многих статьях пишут. что садоводы их счищают! Мол, гнильё! Вот темнота! Такую нежность!
Оксана-ник
2018-04-14 10:22:54
0
Отвечает специалист по лишайникам, ведущий научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Татьяна Толпышева:

— Многие дачники, обнаружив пятна лишайников на коре деревьев или на других поверхностях, считают их признаком кристально чистого воздуха и хорошей экологии на территории своего товарищества. Но на самом деле лишайников много, все они разные. Некоторые их виды действительно чувствительны к загрязнению воздуха и могут расти только там, где он чист и свеж. Из всех экологических групп лишайников наибольшей чувствительностью обладают эпифитные лишайники (или эпифиты), т. е. лишайники, растущие на коре деревьев. Но есть лишайники, которые устойчивы к химическим примесям в атмосфере и спокойно существуют в их присутствии. Наиболее устойчивы к загрязнению некоторые виды: Xanthoria, Physcia, Anaptychia, Lecanora и др. Существуют виды, которые любят азот, и кора плодовых деревьев начинает зарастать ими после внесения азотистых удобрений. Так что считать присутствие лишайников прямым покаателем чистоты места, увы, нельзя.
donna rose
2018-04-15 19:34:26
0
интересно, про азот очень логично
не знаю что это такое
2015-12-24 14:25:05
0
Счищать лишайники надо. иначе дерево погибнет.На своём опыте убедились.
Оксана-ник
2015-12-24 16:02:43
0
Наличие лишайников на коре — видимый показатель нездоровья дерева. Лишайники и мох не только затрудняют рост и развитие должным образом дерева, они способствуют разможению паразитов и спор грибковых заболеваний. Ветки дерева, покрытые такой «чешуей», часто усыхают. Удаляют лишайники механическим способом ( скребком ). После очистки рекомендуется обработка купоросом или зольно-мыльным раствором, и грунта под дерево в том числе.
donna rose
2015-12-24 21:39:17
0
Я для себя решила, что надо рассматривать каждый конкретный случай — если под лишайником идёт гниль, сохнут ветки — значит этому дереву нехорошо. А если всё нормально — не волнуюсь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений